Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет уровня доходности





 

Доходность (норма, уровень доходности) – степень увеличения (или уменьшения) инвестированной суммы за определенный период времени. Целью инвестирования является получение процентных доходов (процентов и дивидендов) и/или прирост стоимости приобретенных активов (когда цена продажи инвестиционного инструмента выше цены, по которой он куплен). Некоторые инструменты (сберегательные счета и депозитные сертификаты) предлагают только процентный доход с вложенного капитала, тогда как другие, например обыкновенные акции, имеют потенциал как получения дохода в виде дивидендов, так и прироста вложенного капитала за счет повышения стоимости актива. Если цена ваших акций падает ниже цены их покупки, и вы продаете эти акции, то получаете убыток. Простой расчет совокупного дохода включает в себя процентный доход, доход от прироста капитала и полученные убытки.

Расчет доходности важен для оценки роста или падения стоимости инвестиций и является критерием оценки эффективности инвестиционного портфеля.

Рассчитать общую доходность инвестиций можно по следующей формуле:

 

 

В расчетах следует учитывать размер спреда, а также величину комиссий. Например, если в начале года вы купили акцию за 1500 долл. (включая все комиссии), а в конце года продали ее за 1800 долл. (за вычетом всех комиссий) и получили на эту акцию дивиденды в размере 50 долл., то доходность инвестиций составит 23 %:

 

Доходность = (1800–1500) + 50 / 1500 = 23 %.

 

Такой расчет прост и удобен для использования, но не слишком точен, когда речь идет о долгосрочных инвестициях, поскольку он не учитывает будущую стоимость денег. Концепция будущей стоимости денег основывается на том, что доллар сегодня стоит больше в будущем за счет потенциальных доходов в будущем. Например, если вы вкладываете 1 долл. под 5 % годовых, то через год он обернется в 1,05 долл. Аналогично доллар, получаемый в конце года, стоит меньше, чем доллар, полученный в начале года.

Рассчитанная простая средняя ставка доходности (23 %) не учитывает дохода, который можно получить за счет реинвестирования дивидендов. Другими словами, если бы вы инвестировали 50 долл., полученные в виде дивидендов, то общая доходность ваших инвестиций составила бы более 23 %.

Учет в расчетах будущей стоимости денег дает более точную оценку уровня доходности инвестиций. Однако расчеты при этом усложняются, поскольку доходность акций будет равна дисконтированным потокам и отношению ожидаемой цены акций к текущей цене их покупки. Эта формула лучше работает в отношении облигаций, чем обыкновенных акций, поскольку купонные ставки по облигациям, как правило, фиксированы, а размер дивидендов по обыкновенным акциям колеблется (и поэтому можно лишь делать догадки в отношении их величины). Если компания терпит убытки, то она может сократить дивиденды, как это сделала Ford Motor Company, чтобы сохранить свои оборотные средства. Если прибыль компании растет, то она может увеличить дивидендные выплаты. Будущая цена акций еще менее определенна. Если облигации погашаются по их номинальной стоимости, то в отношении будущей цены акций остается только делать предположения.

 

Date: 2015-08-24; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию