Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные темы





 

• Сбережение, инвестирование или спекулирование?

• Мотивы инвестирования

• Процесс инвестирования

• Виды инвестиций

 

Сбережение, инвестирование или спекулирование?

 

Есть ли что‑то общее между инвестированием и азартными играми? Ваш ответ может быть положительным, например, если вы на протяжении пяти лет ежемесячно вкладывали деньги в покупку акций Enron Corporation до того момента, когда в ноябре 2001 г. эта компания не заявила о своем банкротстве. Если бы вместо покупки этих акций вы откладывали деньги на сберегательный счет, то могли бы зарабатывать в среднем 1–2 % в год в течение того же срока. Однако следует отметить, что за то же самое время промышленный индекс Доу Джонса (индекс Доу Джонса, Dow Jones Industrial Average, DJIA), характеризующий состояние фондового рынка, удвоился. Средняя стоимость жилой недвижимости в некоторых крупных городах Соединенных Штатов возросла за тот же период на 7–9 %. На облигациях можно было зарабатывать около 5 % годовых. Имели бы вы большие шансы на успех, играя в рулетку в Атлантик‑Сити или Лас‑Вегасе? Все, что нужно для того, чтобы удвоить капитал всего за несколько минут, – немного удачи за игровым столом. Правда, при этом есть вероятность потерять все свои деньги.

Инвестирование в акции, облигации и недвижимость – это вовсе не то же самое, что азартные игры, несмотря на существующую волатильность цен акций, облигаций и недвижимости. Инвестирование непохоже и на хранение денег под матрасом. Основные различия заключаются в следующем: сохранение направлено на то, чтобы оставить деньги непотраченными, тогда как инвестирование подразумевает принятие рисков вложения денег в различные виды инвестиционных инструментов в целях получения дохода. Инвестирование представляет собой вложение денег в финансовые активы или недвижимость в надежде на увеличение их стоимости. К инвестиционным активам относятся, например, акции, облигации, недвижимость, опционные и фьючерсные контракты; сберегательным активом считается банковский вклад. Под спекулированием понимается инвестирование в активы, получение доходов по которым в определенный период времени имеет низкую вероятность. Не следует путать инвестирование и спекулирование. При инвестировании на достаточно длительный период вероятность получения дохода высока, в то время как спекулирование похоже на участие в азартных играх, где шансы потерять выше, чем шансы на победу.

Спекулятивные инвестиции связаны с высоким риском возникновения ситуации, когда шансы на успех играют против инвестора. Риск убытков от вложений во фьючерсные контракты высок. На этом рынке на каждый заработанный доллар приходится доллар, потерянный кем‑то другим. Так почему же инвесторы вкладывают деньги в спекулятивные ценные бумаги? Ответ прост. Если спекулятивная инвестиция оказывается удачной, инвестор получает высокий доход.

Для успешных инвестиций необходимо знание и инвестиционных активов, и связанных с ними рисков. Вариантов инвестиций много, и в интернете имеется огромный объем полезной информации на эту тему. Недостатком же интернет‑технологий является то, что простота и быстрота инвестиций сопряжена с легкостью совершения ошибок. Отказавшись от помощи профессиональных консультантов, вы можете вложить деньги в неликвидные акции или облигации с такими уровнями рисков, которые превышают допустимый для вас предел. В интернете легко найти множество советов по инвестированию, однако следует помнить поговорку «На Уолл‑стрит бесплатных обедов не бывает». Так, если бы в период 2000–2002 гг. вы следовали советам некоторых аналитиков о том, какие акции следует покупать, а какие – продавать, то могли бы потерять бо́льшую часть своего инвестиционного капитала. Многие аналитики рекомендовали покупать акции со слабыми фундаментальными показателями, которые затем упали в цене. Например, рекомендации покупать акции таких компаний, как Enron, WorldCom и Global Crossing, сменились советами продавать эти бумаги, но это произошло, только когда компании оказались на грани банкротства.

Усвоив правила формирования инвестиционного портфеля, можно обезопасить себя от возможных потерь, связанных с вложениями в акции подобных компаний.

 

Date: 2015-08-24; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию