Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения





Теплоизолированный фундамент мелкого заложения (ТФМЗ): фундамент на естественном основании (столбчатый, ленточный, фундаментная плита), подошва которого находится в слое сезонного промерзания, а сам фундамент защищен от выпучивания с помощью плит ПЕНОПЛЭКС® и устройства в его основании подушки из непучинистого грунта, которым также засыпаются пазухи котлованов.

 

ПЕНОПЛЭКС®: теплоизоляционные плиты из вспененного экструзионного пенополистирола, отвечающие требованиям ТУ 5767-006-56925804-2007.

 

Неотапливаемые здания: здания с температурой воздуха в помещениях зимой, равной или ниже 5 °С.

 

Пучинистые грунты: грунты, которые изменяют свой объем и свойства при промерзании-оттаивании. К ним относятся глины, суглинки, супеси, пылеватые и мелкие пески, а также крупнообломочные грунты с включением выше перечисленных грунтов более 35% по объему. При замерзании грунта развиваются силы нормального и касательного пучения, которые, воздействуя на фундамент, могут вызвать его перемещение и деформации надфундаментных конструкций. Практически непучинистыми грунтами могут быть: мелкие и пылеватые пески и глинистые грунты твердой консистенции при глубоком залегании уровня грунтовых вод, а именно мелкие пески при z>0,5 м, пылеватые пески при z>1,0 м, супеси при z>1,5 м, суглинки при z>2,5 м и глины при z>3,0 м (z - глубина залегания уровня грунтовых вод, считая от подошвы слоя сезонного промерзания).

 

Непучинистые грунты: грунты, которые не изменяют свой объем и свойства при промерзании-оттаивании. К ним относятся галька, гравий, щебень, крупно- и среднезернистые пески, а также их смеси. Кроме того, к непучинистым грунтам относятся промышленные шлаки, не подверженные химическому разложению, и горелые породы шахтных терриконов.

 

Сезонномерзлые грунты: грунты, находящиеся в мерзлом состоянии периодически в течение холодного сезона.

 

Вертикальная теплоизоляция: плиты ПЕНОПЛЭКС®, размещенные вертикально по внешнему периметру поверхности фундамента и цоколя отапливаемого здания.

 

Горизонтальная теплоизоляция: плиты ПЕНОПЛЭКС®, размещенные горизонтально в отапливаемых зданиях по их наружному периметру на уровне заложения подошвы фундаментов, в неотапливаемых зданиях и отдельно стоящих колоннах - под подошвой фундаментов, выходя за периметр здания или отдельно стоящего фундамента.

 

Теплоизоляционная юбка: для неотапливаемых зданий и отдельно стоящих опор - часть горизонтальной изоляции, выходящая за контур здания или контур фундамента опоры. Для отапливаемого здания - горизонтальная теплоизоляция за контуром здания, расположенная на глубине заложения подошвы фундамента и граничащая с вертикальной изоляцией.

 

Отдельно стоящая опора: элемент конструкции, воспринимающий вертикальную осевую нагрузку.

 

"Мостики холода": разрывы в теплоизоляции, которые создают термически проводимые пути и увеличивают возможность выпучивания фундаментов.

 

Среднегодовая температура воздуха (СГТВ): сумма отрицательных и положительных градусочасов наружного воздуха за год, деленная на продолжительность года. Обеспеченность СГТВ принимается 50%. Определяется по СНиП 23-01-99.

 

Индекс мороза (ИМ): абсолютное значение отрицательных градусочасов наружного воздуха с обеспеченностью 1% или наступлением события с вероятностью один раз в 100 лет. Индекс мороза с такой обеспеченностью не применяется в строительной практике на территории РФ. Необходимые значения ИМ получаются путем специальных вычислений. Такая обеспеченность обусловлена высокими требованиями к долговечности фундаментов. При пониженных требованиях к долговечности фундамента можно принимать значение обеспеченности ИМ 2% (наступлением события с вероятностью один раз в 50 лет). Информацию по значению ИМ для региона строительства можно узнать в техническом отделе компании ООО "Пеноплэкс СПб" (www.penoplex.ru).

 

Для ориентировочных расчетов величина ИМ может быть принята по схематической карте, приведенной в приложении 1.

 

Общие положения по проектированию

4.1. Теплоизолированные фундаменты мелкого заложения должны проектироваться на основе нормативных документов и с учетом:

 

а) результатов инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий для площадки строительства;

 

б) прогноза изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки в период строительства и эксплуатации;

 

в) климатических условий района строительства;

 

г) данных, характеризующих назначение, конструктивные и технологические особенности здания и условия его эксплуатации;

 

д) нагрузок, действующих на фундаменты;

 

е) наличия существующей застройки и влияния на нее нового строительства;

 

ж) экологических требований;

 

з) технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений.

 

4.2. При проектировании должны быть предусмотрены решения, обеспечивающие надежность, долговечность и экономичность сооружений на всех стадиях строительства и эксплуатации.

 

4.3. Используемые при устройстве ТФМЗ грунты, материалы, изделия и конструкции должны удовлетворять требованиям проектов, соответствующих стандартов и технических условий. Замена предусмотренных проектом грунтов, материалов, изделий и конструкций, входящих в состав возводимого здания или его основания, допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

 

4.4. При проектировании и возведении ТФМЗ из монолитного и сборного бетона или железобетона следует руководствоваться СНиП 52-01-2003, СНиП 2.03.11-85 и СНиП 3.04.01-87, а также соблюдать требования нормативных документов по организации строительного производства, технике безопасности, правилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и охране окружающей среды.

 

При производстве земляных работ следует выполнять приемочный контроль, руководствуясь СНиП 3.01.01-85 и 3.02.01-87. Приемку ТФМЗ следует выполнять с составлением актов на скрытые работы. При необходимости в проекте допускается указывать другие элементы, подлежащие промежуточной приемке, с составлением актов на скрытые работы.

 

4.5. При проектировании должна быть предусмотрена срезка экологически чистого плодородного слоя почвы для последующего использования его в целях восстановления (рекультивации) нарушенных или малопродуктивных сельскохозяйственных земель, озеленения района застройки и т.п.

 

5. Конструирование фундаментов с применением плит ПЕНОПЛЭКС®

5.1. В качестве ТФМЗ используются фундаменты на грунтовой подушке (столбчатые, ленточные или фундаментные плиты), подошва которых закладывается на глубину 0,4 м в отапливаемых зданиях и на глубину 0,3 м в неотапливаемых зданиях и под отдельно стоящими опорами. Размеры фундамента определяются расчетом согласно СНиП 2.02.01-83.

 

5.2. Во избежание выпучивания фундаментов при сезонном промерзании грунта ТФМЗ включают в себя специальным образом уложенную теплоизоляцию из плит ПЕНОПЛЭКС®, позволяющую уменьшить глубину сезонного промерзания под подошвой фундамента и удержать границу промерзания в слое непучинистого грунта (грунтовой подушке), устраиваемого в отапливаемых зданиях непосредственно под подошвой фундаментов толщиной Н, в неотапливаемых зданиях и отдельно стоящих опорах - под слоем теплоизоляции, на который опирается сам фундамент.

 

5.3. Во избежание деформаций фундамента от действия касательных сил пучения пазухи котлованов засыпаются непучинистым грунтом.

 

5.4. В качестве материала для устройства подушки может быть использован песок гравелистый, крупный и средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак. В случае необходимости увеличения несущей способности основания целесообразно применять песчано-щебеночную подушку, состоящую из смеси песка крупного, средней крупности (40%), щебня или гравия (60%).

 

5.5. Устройство подушек и засыпку пазух и траншей следует выполнять с послойным трамбованием или уплотнением площадочными вибраторами. При применении щебеночных подушек для сохранения плит ПЕНОПЛЭКС® от продавливания следует применять выравнивающий слой песка, превышающий по толщине фракцию щебня в два раза.

 

5.6. Для защиты грунтов основания от обводнения поверхностными и грунтовыми водами на дневной поверхности по периметру здания по песчаной подготовке толщиной 5 см на ширину теплоизоляционной юбки устраивается асфальтовая или бетонная отмостка толщиной 2-3 см. Отмостке придается уклон от здания 3%. Кроме того, в грунтовой подушке вблизи ее подошвы по всему периметру теплоизоляционной юбки устраивается трубчатый дренаж с выпуском в ливневую канализацию или в пониженные места за пределами здания.

 

5.7. В отапливаемых зданиях ПЕНОПЛЭКС® укладывается вертикально, по внешней поверхности фундамента и цоколя здания на высоту не менее 1,0 м (рис.1) от подошвы фундамента толщиной , и горизонтально за контуром здания на глубине заложения подошвы фундамента на ширину , с образованием теплоизоляционной юбки толщиной по всему наружному периметру фундамента (кроме углов) и толщиной на углах и длиной участков по углам здания.

 

Схема укладки и параметры теплоизоляционного слоя в фундаментах отапливаемых зданий с теплоизоляцией пола и без, показаны соответственно на рис.1 и 1а.

 

Рис.1. Схема укладки и параметры теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в фундаментах отапливаемых зданий с теплоизоляцией пола.

 

1 - фундамент; 2 - стена здания; 3 - пол здания; 4 - горизонтальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 5 - вертикальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 6 - защитное покрытие; 7 - песчаная подготовка под отмостку; 8 - асфальтовая или бетонная отмостка; 9 - непучинистый грунт; 10 - дренаж; 11 - теплоизоляция пола

 

Рис.1 а). Схема укладки и параметры теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в фундаментах отапливаемых зданий без теплоизоляции пола.

 

1 - фундамент; 2 - стена здания; 3 - пол здания; 4 - горизонтальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 5 - вертикальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 6 - защитное покрытие; 7 - песчаная подготовка под отмостку; 8 - асфальтовая или бетонная отмостка; 9 - непучинистый грунт; 10 - дренаж

 

5.8. В неотапливаемых зданиях ПЕНОПЛЭКС® укладывается только горизонтально под подошвой фундамента в пределах всего здания и изоляционной юбки, которая выступает за контур здания на ширину . Толщина слоя ПЕНОПЛЭКС® принимается постоянной и равной (рис.2, 3 и 3а).

 

Рис.2. Схема укладки и параметры теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в фундаментах неотапливаемых зданий.

 

1 - фундамент; 2 - стена здания; 3 - пол здания; 4 - горизонтальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 5 - асфальтовая или бетонная отмостка; 6 - песчаная подготовка под отмостку; 7 - непучинистый грунт; 8 - дренаж

 

Рис.3. Схема укладки и параметры теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в фундаментах зданий с переменным режимом эксплуатации (отапливаемое - неотапливаемое).

 

1 - фундамент; 2 - стена здания; 3 - пол здания; 4 - горизонтальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 5 - вертикальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 6 - защитный слой; 7 - песчаная подготовка под отмостку; 8 - асфальтовая или бетонная отмостка; 9 - непучинистый грунт; 10 - дренаж

 

Рис.3 а). Схема укладки и параметры теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в фундаментах зданий с невентилируемым подпольем и переменным режимом эксплуатации (отапливаемое-неотапливаемое).

 

1 - фундамент; 2 - стена здания; 3 - пол здания; 4 - невентилируемое подполье; 5 - вертикальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 6 - защитный слой; 7 - песчаная подготовка под отмостку; 8 - асфальтовая или бетонная отмостка; 9 - горизонтальная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®; 10 - дренаж; 11 - непучинистый грунт; 12 - парозащитный слой

 

5.9. Под отдельно стоящей или ленточной опорой ПЕНОПЛЭКС® укладывается горизонтально непосредственно под подошвой фундамента, выступая за его контуры на ширину , и имеет толщину (рис.4 и 4а).

 

 

Рис.4. Схема укладки и параметры теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в фундаментах отдельно стоящих опор.

 

1 - опора; 2 - фундамент; 3 - теплоизоляционный слой ПЕНОПЛЭКС®; 4 - песчано-гравийная смесь; 5 - водоупорный слой

 

Рис.4 а). Схема укладки и параметры теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® при устройстве ленточной опоры.

 

1 - ленточная опора; 2 - подошва фундамента; 3 - теплоизоляционный слой ПЕНОПЛЭКС®; 4 - песчано-гравийная смесь; 5 - отмостка; 6 - песчаная подготовка под отмостку

 

5.10. Если у отапливаемых зданий имеются холодные пристройки, например, террасы, крыльца, то теплоизоляционной юбке придается форма, показанная на рис.5, а ширина юбки увеличивается на ширину пристройки. При этом ее параметры и принимается как для неотапливаемого здания.

 

Рис.5. Сопряжение отапливаемого здания с холодной пристройкой.

 

1 - фундамент существующего здания; 2 - фундамент пристройки; 3 - стена существующего отапливаемого здания; 4 - теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС®; 5 - дренаж; 6 - песчано-гравийная смесь; 7 - стена пристройки; 8 - отмостка

 

5.11. Для защиты вертикальной изоляции, расположенной на внешней поверхности фундамента и цоколя здания, от механических повреждений, атмосферных воздействий, ультрафиолетового излучения и обеспечения долговечности конструкции необходимо предусмотреть светонепроницаемое и стойкое к атмосферным воздействиям защитное покрытие, которое совместимо с материалом изоляции. Защитное покрытие заглубляется в грунт на 15 см (рис.1).

 

5.12. Для защиты горизонтальной теплоизоляционной юбки от механических повреждений, возникающих в результате воздействия колесной или точечной нагрузки на асфальтовое покрытие или тротуарную плитку в процессе эксплуатации, должна быть предусмотрена защита теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® листовым материалом. Защитный листовой материал может быть изготовлен на основе цементноволокнистых плит либо другого материала и предназначен для использования в грунте. Защитный слой располагается на верхней поверхности теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС®. Рекомендации по материалам, из которых выполняется защитное покрытие, технологии монтажа и комплектующим можно получить в техническом отделе компании ООО "Пеноплэкс СПб".

 

Date: 2015-08-24; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию