Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение государства и права в их развитии





 

Существует 3 подхода к соотношению типологии в теории государства и права. 1. первенство государства – государство, будучи созданным ранее создает право. 2. первенство права – о естетсвенном праве. Государство возникает на нормативной основе. 3. теория параллелизма (дуализма) государства и права. Разделяется государственный и правовой порядок, что былои то и другое одновременно. Государство охраняло определенную территорию и пыталось занять чужие, а внутри довольствовалось примитивной судебной системой. Современное проявление 3-х моделей. 1. императивная – свойственна недемократическим режимам и основывается приоритет верховенства государства над правом. 2. Либеральная. Характерна для стран, придерживается концепции правового государства, а правовое государство – это верховенство права. 3. прагматическая модель – присуща странам с переходным режимом от недемократического строя к демократическому. Там признаются все основы демократического строя, но власть остается авторитарной. Тут можно еще рассказать, что право легализует государство, т.е. государство делает все на законных основаниях. Право формирует государственные механизмы, закрепляет формы правления, устройства, режима. Сдругой стороны государство создает право для общественных отношений.

 

 

10. типология государства и права: понятие, исторические взгляды и подходы к проблеме

Тип государства и права – это совокупность наиболее сещественных черт и признаков, характеризующих определенное государство и его правовую систему. Типология дает возмоность классифицировать государство и право. Все зависит от критериев. Что может быть критерием – например, исторические эпохи, экономический строй, правящая идеология, господствующая религия, уровень соблюдения прав человека, правовая культура общества итп. Традиционные типологии, связанные с историческим подходом – определенный срез развития государства и права. Сейчас в соответствии с таким подходом делят государства на древние (4 т.л.д.н.э – 5 в.н.э.), средневековые (до 18 в), новые – 18-19 вв и новейшие (20 в). Формационный подход – по общественно-экономической формации, т.е. уровня развития производительных сил и производственных отношений. В развитии мира выделяется три стадии: первобытные общества, антагонистические общества (на противоречиях классов – рабовладельческий, феодальный и капиталичтический) и будущее коммунистическое общество. Цивилизационный подход. Дает больше оснований для классификации систем. Он разделяет понятия цивилизации и ивилизаций. С одной стороны – противопоставления варварства и цивилизации. Но он исходит из понятия цивилизации общества, т.е. общества с определенным уровнем культуры и развития. Есть метацивилизации, когда одна цивилизация охватывает несколько народов. По классификации, начатой Тойнби и законченной его послед. в середине 20-го века, их 5 – западная цивилизация, православная цивилизация, исламская цивилизация и латиноамериканская цивилизация. И есть еще три моноцивилизации – китай, индия и япония. Идеологический подход. Основан на делении стран по правящей идеологии. Выделяют государства с коммунистической идеологией, социалистической идеологией (власть социал-демократов, Англия, Швеция, Танзания. Польша). Есть государства с либеральной и консервативной идеологиями (США).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию