Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии после Февральской революции





Носитель идеи национального освобождения, пробуждения национального самосознания каз. народа выступила национальная демократическая интеллигенция. Во главе ее – А. Букейханов. (в прошлом член ЦК партии кадетов)

Лейтмотив движения – идея освобождения каз. народа от колониального ига, создания конституционным путем национальной автономии.

1905 – начало движения Алаш, активизировалось после Февральской революции.

Апрель – май 1917 – областные, уездные съезды партии Алаш.

Апрель 1917 – Семиреченский съезд казахов – бурно обсуждался земельный вопрос, признал необходимым «закрыть область для переселения извне» Особое внимание уделено вопросам урегулирования взаимоотношениям каз. с русскими, способам возвращения беженцев из Китая.

Весна 1917 – Семипалатинский обл. съезд казахов предложил Всеказ. Съезду свое видение будущей автономии Каз-на.

21-26 июля 1917 – Оренбург, Общеказахский съезд. – форма гос. управления, автономия каз. областей, земельный вопрос и др. Съезд рассмотрел вопрос об образовании партии Алаш.

Съезд записал «В России должна быть демократическая федеративная парламентская республика», выразил свою позицию по отношению к 83 тыс. беженцев из Китая.

Апрель 1917 – мусульм. Съезды

Май 1917 – Всероссийский съезд мусульман, отношение к войне, лозунг «мир без аннексий и контрибуций …», признал формой гос. устройства России демокр. республику на территориально-федеративных началах. Бурно обсуждался женский вопрос. 250 мулл выступили против равноправия женщин и мужчин, съезд высказался против многоженства и калыма.

Сентябрь 1917 – первая мусульманская партия – партия туркестанских федералистов.

1917- Аулие-Ата и Мерке Революционный союз каз. молодежи (рук. Т.Рыскулов)

Акмолинск - организация «Жас казах» (С.Сейфуллин)

В сев. областях Каз-на активизировалось организация кадетов (сторонники неделимой России, конституционной монархии, переселенческой политики- причина выхода А. Букейханова из этой партии)

Весна 1917 – партии эсеров. Лозунги этой партии «Землю передать тем, кто ее обрабатывает», «Земля – собственность всего народа»

К лету 1917 г. все Советы (кроме Черняевского) в руках Советов.

В Каз-не сложилась многопартийная система.

 

Date: 2015-08-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию