Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспоминания Свами Йогананды





Однажды я заснул и видел очень странный сон, в котором я, казалось, переживал опять некоторые события из своей жизни. Я вспомнил самый первый раз, когда я начал сознавать свое существование и все события до этого момента и также и то, что последовало после этой жизни.

Первой вещью, которую я вспомнил, было то, как я пил молоко своей матери и как мать говорила одной из моих сестер про Бога.

Я видел во сне, что я любил играть с большим резиновым мячом в Горакхпуре. Я видел во сне, что мне в раннем детстве нравилось и что не нравилось. Я ощущал, что в раннем детстве я радовался всем маленьким игрушкам. Я помню, как я читал бенгальскую книгу со своей сестрой, когда мы сидели перед одним большим деревом “ним”. Я часто смотрел на попугаев, которые ели спелые плоды дерева “ним”.

Я помню первый завтрак, который состоял из сладостей, и обед, часто в 10, который состоял из риса, наперченного мяса и др. Я помню, как я играл с бумажным змеем, гуляя под послеобеденным солнцем, и как после обеда я играл в крокет с маленькими соседскими мальчиками. Я помню маленький трехколесный велосипед, на котором я ездил по пыльной дороге к находившемуся поблизости пруду, где я смотрел, как несколько мальчиков удили рыбу.

Я помню Божественное сознание, которое посещало меня ранним утром и в часы сумерек. Я помню семейные фотографии, снятые моими братьями и сестрами. Казалось, что только вчера я имел обыкновение ожидать своих братьев, возвращавшихся из школы, и своего отца из бюро. Я помню большие угощения, которые устраивались в честь моего крестного отца в его доме в Алинагаре, Горакхпуре.

Я помню, как я посещал один храм в Горакхпуре, в котором я видел одного святого, где я смотрел на громадную змею, которая свисала с крыши храма. Я помню, как святой этого храма имел обыкновение приручать леопардов посредством своего духовного магнетизма и затем играть с ними. Я помню различных святых, которые имели обыкновение посещать дом моего отца. Я помню большую демонстрацию с ракетами, в которой праздновалось уничтожение мифологического демона Раваны королем Рамой. Я помню, как все относились к моему отцу, с Ощущением страха в отношении к моему очень справедливому брату, с ощущением любви к моей матери и большой любви к моей старшей сестре. Затем я помню внезапный переезд отца из Горакхпуры в Калькутту. Я помню свадьбу моей старицей сестры Рамы Шаши и моей сестры Ума Шаши. Я помню большие торжества, длинную свадебную процессию и роскошный обед с различными сладостями и кушаньями.

Затем я помню свое учение в школах Калькутты и свои частые углубления в Дух. Затем я помню великое видение Света и гималайских святых, которые уговорили меня покинуть мир и его радости для чего-то лучшего. (Моя мать и моя старшая сестра наблюдали за мной, когда я говорил с Богом в видении.) Затем я помню, как мы переехали в Лахори, мое учение с домашними учителями, мои игры с мальчиками из Пенджаба, с летающими бумажными змеями, и служение Матери Кали в маленьком игрушечном домике на веранде, которая выходила на улицу.

Я помню, что мои молитвы были услышаны во многих случаях. Я помню, что когда я ощущал великую решимость в каком-либо деле, то это всегда исполнялось. Затем я помню, как однажды моя мать месила тесто, пришла телеграмма от моей старшей сестры со следующим содержанием: “Как поживает мать?” (Моя сестра имела видение о смерти матери.)

В Лахоре моя мать встретила одного святого, который сказал ей о моей жизни в будущем. Здесь говорилось первый раз о женитьбе моего брата. Я помню очень жаркий и очень холодный климат Лахоре и скорее ужасные торжества и злоупотребления в праздник святых. Я помню, как в этих шествиях один другого мазал красками.

Затем я помню, как я распростился с моей матерью в великой печали, предчувствуя, что я больше её никогда не увижу. Затем я помню, как отец был переведен в Барели и там я помню видение Безграничного под цветущим деревом шеоли на алтаре росы. Затем помню мое внезапное желание сделаться Свами. Я помню насмешки моего брата, когда он узнал о моем решении, и что своими насмешками он в действительности только укрепил меня в моем решении. Затем я помню несчастное пребывание матери в Калькутте в ожидании свадьбы своего старшего сына. Затем я помню видение о смерти матери и о достижении Калькутты после смерти матери. Затем я вспоминаю, как я просил у Безграничной Божественной Матери обращения своей земной матери. Это привело меня к видению Божественной Матери. Я вспоминаю, как я посредством веры выдержал экзамены в высшую школу. Затем я начал иногда посещать Бенарес и в одном из таких посещений я встретил своего Великого Учителя как ответ на свои молитвы. Затем началась самая важная часть моей жизни. Затем произошло мое возвращение из Бенареса в Калькутту, против моей воли, однако согласно предсказанию моего Учителя. Затем переживание многих чудес с моим Учителем, как, например, сдача экзаменов в высшую школу почти без учения, исцеление неизлечимых болезней. Видение, произведенное Учителем в дневное время, и другие чудеса других великих святых, Учителя Махасайя и Пранабанды, подобных чудесам Христа. Затем я вспоминаю, как Учитель вводит меня в степень Свами. Я помню, как он специально выкрасил мою одежду в цвет охры. Я помню, что Учитель постоянно предсказывал мой переезд в Америку для преподавания Учения другим людям. Затем произошло первое собрание нашей группы в Гарпаре и затем в другом месте вдоль канала, в хижине, и затем в доме Тульсида и затем открытие библиотеки Сарасвати.

В своем сне я вспоминаю многие рождения и смерти в своей семье. Я вспоминаю медитации целыми ночами и великую радость, которая посетила мою душу благодаря медитации. Я помню большой экстаз в храме в Дакшинесваре и явление видения Божественной Матери. Затем я вспоминаю великий экстаз в Безграничном, достигнутый посредством своего Учителя. Я вспоминаю, как я напитал несколько сот человек посредством молитв, я вспоминаю инспирацию, которая произошла в маленьком ашраме, первое видение, которое посетило меня за основание учебного заведения.

Затем я вспоминаю Божественное повеление встретиться с Магараджей из Касим-базара, который основал большое учреждение в Дамодаре, которое прежде всего было переведено в Дастрикту, где свирепствовала малярия, но после этого в Ранчи, в одно из самых здоровых мест Индии. Затем я вспоминаю, что мое внимание было направлено на мои обязанности в Ранчи, и однажды меня посетило видение в кладовой в Ранчи, видение об американских учениках.

Затем произошел мой внезапный отъезд из школы Ранчи и совещание с моим Учителем о путешествии в Америку, когда он сказал мне: “Теперь или никогда — все двери будут раскрыты вам, если вы поедете туда теперь же”. Затем последовало получение паспорта и мой отъезд в 1920 году в Америку с первым пассажирским пароходом, отходящим в Америку после мировой войны.

Прямо согласно предсказаниям моего Учителя, посредством странного чуда, передо мной раскрывались все двери, и я был избран делегатом на Международный Либеральный Религиозный Конгресс, который происходил в том году в Бостоне. Я оставался в Бостоне три года, прилагая величайшие усилия, затем меня посетило видение о степени моих успехов в Лос-Анжелесе.

Уезжая из Бостона в Лос-Анжелес с немногими приверженцами, я пережил большой успех во все время переезда. Затем наступил мой переезд в обетованную страну, тысячи людей последовали Учению во всей Калифорнии и Америке, затем большие затруднения в работе, за которыми последовал большой успех в работе, который сделал меня способным преодолеть все затруднения. Затем последовало основание главной горной обители в Вашингтоне и основание других духовных центров и храмов, включая Храм Золотого Лотоса в Цинциннати, в Калифорнии, и исполнение всех снов и желаний в этом красивом Храме у моря.

Все вышеописанные события я вспоминаю из архива своей памяти, и так как я бодрствую в Безграничном, то я не так ясно помню мысли и чувства моего детства, юности и более поздних лет, как видения недавнего сна. Я увидел свою прошлую жизнь как живые картины снов в архиве своей памяти, и я вспоминаю, что я был главным исполнителем в своем жизненном сне, и все артисты, которые играли свои роли со мной, исполняли свою партию исчезали. И теперь, когда я видел живые картины своих воспоминаний в архиве своей памяти, и я видел рождения и смерти, трагедии и комедии, встречи и разлуки, радости и горе, испытания чувств, неудачи и победы, печали и улыбки, нищету и богатство, плохое здоровье и хорошее здоровье, жестокость и приветливость, ненависть и любовь, честолюбие и исполнение желания многих инкарнации, и моя душа утопила свои смертные желания посредством мудрой и сознательной жизни в стране снов.

Все мои желания играть на сцене снов, как это было предусмотрено моим эго, рассеялись. Я бодрствую в Духе, но всегда, когда Бог повелит мне исполнять мою роль в Своей стране снов, я буду готов играть любую комедию или трагедию, или красивые партии, какие Он захочет. Хотя я ни к чему и не привязывался, однако я никоим образом не терял своего духовного честолюбия. Я чрезвычайно честолюбиво играю свою роль только в тех партиях в стране снов, которые хочет мой Небесный Отец. Я научился играть свои роли радостей или страданий, все равно, что мне поручается, с величайшей радостью в сердце, ибо теперь я знаю, что я не играю по своей воле, но потому, что мой Отец Небесный этого хочет. Через это послушание жизнь не содержит больше разочарований или внутренних раздирающих печалей или неутолимых внутренних страданий. Теперь я знаю, все равно какую партию мой Отец назначит для меня, однако моя готовность играть мою роль хорошо понравится Духу Небесному и поэтому понравится также и мне.

Это могут понять только те, у которых были такие же переживания.

Хорошее здоровье, плохое здоровье, нищета, богатство, жизнь и смерть, все это разнообразие входит в космическую драму страны снов. Поэтому, хотя я и играю разные партии, я знаю, что являюсь бессмертным Духом, который играет драму смертной жизни, и я не тронут мирскими ограничениями. Теперь я больше наслаждаюсь этой жизнью, я больше радуюсь цветам, я больше радуюсь своей работе, ибо я радуюсь всему радостью своего Отца Небесного, которую я нашел в храме непрерывной медитации.

Теперь я знаю, хотя прежде всего и следовало бы уничтожить кошмар незнания, нищеты и плохого здоровья, заменив его прекрасными снами и здоровьем и достигнутой в медитации мудростью, однако в конечном счете величайшее счастье и мудрость состоит в том, что мы играем нашу роль в жизненной драме сознательно, с вдохновением и разумностью, употребляя свою свободную волю согласно с Божественной мудростью, ощущаемой в медитации, и согласно с Божественным планом, интуитивно ощущаемым посредством соединения с Высочайшим Духом.

Теперь я пою:

Ибо жизнь сладка и смерть является сном, здоровье сладко и болезнь — это сон, слава сладка и поношение — это сон, и все сладко, когда я чувствую, что Ты играешь со мной во всех действиях на громадной сцене этой земли снов.

Date: 2015-08-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию