Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны наших отцов





 

Подразделению гвардии лейтенанта Александра Куликова была поставлена очередная боевая задача: найти и уничтожить диверсионную группу, действующую в окрестностях осетинского села Дменис. Во время грузино‑осетинского конфликта оно было захвачено грузинскими войсками, а потом освобождено русскими миротворцами и ополченцами Южной Осетии. А теперь там действовала диверсионная группа вместе с террористами‑наемниками. Они обстреливали Дменис из минометов и противотанковых ракетных комплексов, минировали дороги, наносили молниеносные удары из засад по российским миротворцам и осетинским военным.

 

* * *

 

Гвардии лейтенант Куликов склонился над электронным планшетом, лежащим на расстеленной на столе карте. Честно говоря, все эти электронные «штучки‑дрючки» он недолюбливал, по привычке полагаясь больше на карту‑«трехверстку» и компас.

Но времена меняются, и военная наука не стоит на месте. Хоть и медленно, с большими сложностями, но наследница армии‑победительницы все же уходила от стандартов, принятых еще в шестидесятые‑семидесятые годы прошлого века. Новое оружие, новые средства связи и целеуказания уже прочно завоевали себе место в боевых порядках пехоты, и десанта, и спецназа. Об авиации здесь и говорить нечего: русские самолеты и вертолеты по праву снискали себе славу самых надежных, мощных и в то же время эффективных боевых комплексов.

С другой стороны, старый служака‑десантник совсем не был против, когда разведывательная информация поступала на его компактный монитор в режиме реального времени от беспилотного тактического разведчика «Пчела‑1», да еще не только в визуальном диапазоне, но и в тепловом. И сразу можно было провести координатную привязку с помощью топогеодезического спутникового комплекса «Грот‑М». Но все равно, карта – надежнее, так думал Александр Куликов.

– Докладывайте, – бросил он разведчикам.

– Товарищ гвардии лейтенант, мы обнаружили их схрон. Там – боеприпасы, мины, в общем – все, что нужно.

– Ясно, устраиваем засаду, – лейтенант Александр Куликов сделал несколько отметок в электронном планшете и продублировал это на карте.

Пришло время «отрабатывать» офицерское звание.

 

* * *

 

Сопровождение колонны – дело муторное. Но еще более опасное занятие – самим быть колонной, да еще если в охранении один латаный‑перелатаный БТР с кустарной защитой от противотанковых гранатометов в виде металлических решетчатых экранов и листов брони. Гвардии лейтенант Александр Куликов сейчас чувствовал себя вдвойне неуверенно, не было слышно рядом уже ставшего привычным рева боевой машины поддержки танков.

Сейчас задача разведчиков‑десантников – самим «подставиться» под удар противника. Это и была засада, только не обычная, где нельзя себя выдать не то что движением – лишним вздохом, а подвижная.

Три пропыленных «стареньких» «Урала», скрипя и раскачиваясь на ухабах разбитой дороги, медленно плелись под охраной такого же «убитого» БТРа. Все это было мишурой, камуфляжем.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию