Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах. Приводимые методические указания (МУ 2.6.1.1982—05) распространяются на измерение и оценку уровней мощности дозы при проведениирадиационного контроля в





(извлечение из МУ 2.6.1.1982—05)

Приводимые методические указания (МУ 2.6.1.1982—05) распространяются на измерение и оценку уровней мощности дозы при проведении радиационного контроля в рентгенодиагностических и рентгенотерапевтических отделениях и кабинетах (далее - кабинетах).

Их целью является унификация методики измерения и оценки уровней мощностей доз в помещениях (на территории) пребы­вания персонала групп «А», «Б» и «населения».

Радиационный контроль проводится в следующих случаях:

- оформление санитарно-эпидемиологического заключения;

- приемка кабинета в эксплуатацию;

- выдача технического паспорта;

- изменение условий эксплуатации кабинета;

- в плановом порядке или в случае необходимости (радиационная авария или другая нештатная ситуация).

Измерение мощности дозы в ходе проведения радиационного контроля проводится:

- на рабочих местах персонала (процедурная, комната управления, комната приготовления бария, фотолаборатория и др.);

- в смежных по вертикали и горизонтали с процедурной рентгенов­ского кабинета помещениях (кабинет врача, холлы, лестничные площад­ки, коридоры, комнаты отдыха, туалеты, кладовые и т. п.);

- на территории, прилегающей к процедурной;

- в больничных палатах при использовании нестационарных аппа­ратов.

Начинать измерения следует с определения мощности дозы радиационного фона при отключенном рентгеновском аппарате.

В даль­нейшем фон вычитается из величины измеренной мощности дозы (если компенсация фона не предусмотрена средством измерения).

Измерения мощности дозы на рабочих местах персонала, в смежных помещениях и на прилегающей территории проводятся при следующих условиях:

- толщина общего фильтра должна соответствовать значениям, ука­занным в эксплуатационной документации на аппарат;

- стандартные значения анодного напряжения должны соответствовать значениям, приводимым в табл. 1;

- должны быть установлены минимальные значения анодного тока (но не менее 2 мА при рентгеноскопии) при максимальных значениях экспозиции, обеспечивающие достоверность результатов измерения мощности дозы.

Измерения проводят используя тканеэквивалентные (водные) фантомы,следующих размеров:

- в рентгенодиагностических кабинетах общего назначения, в рентгенотерапевтичес- ких кабинетах, при контроле палатных рентгеновских аппаратов 250 х 250 х 150 мм;

- во флюорографических кабинетах 250 х 250 х 75 мм;

- в ангиографических кабинетах 250 х 250 х 225 мм;

- в рентгеностоматологических кабинетах - диаметром 150 и высотой 200 мм;

- в кабинетах маммографии — со штатными фантомами, придаваемыми к рентгеновскому аппарату (допускается использование в качестве фантома пакета из пластика объемом 200 мл, заполненного водой);

- в кабинетах компьютерной томографии и остеоденситометрии - со штатными фантомами, входящими в комплект аппарата.

Фантомы, при этом, должны располагаться на месте пациента во время проведения рентгенологического исследования (в центре пучка излуче­ния). А при их установкеследует использовать подручные средства.

Предварительно, в ходе осуществления радиационного контроля, с помощью диафрагмы на приемнике изображения устанавливается световое поле рентгеновского излучения, с размерами 180 х 180 мм (или меньших размеров), таким образом, чтобы пучок рентгеновского излучения полностью перекрывался фантомом.

Радиационный контроль на рабочих местах персонала в проце­дурной рентгеновского кабинета (непосредственно около рентгеновского аппарата) проводится на участках размерами 60 х 60 см при вертикальном и горизонтальном положениях поворотного стола-штатива.

При радиационном контроле во флюорографических кабине­тах (не оборудованных комнатой управления), измерение мощности дозы проводят на расстоянии 20 см от поверхности защитной кабины и флюорографической камеры. При этом, расстояние между точками измере- ний в горизонтальной плоскости должно быть не более 50 см.

Измерения проводят в точках, расположенных на следующей высоте от уровня пола (см): ноги гонады грудь голова

30 ± 20 80 ± 20 120 ± 20 160 ± 20

В каждой точке необходимо провести не менее 3-х измерений, а при оценки полученных результатов следует использовать среднее значение мощности дозы по количеству измерений в данной точке.

В помещениях, смежных с процедурной рентгеновского каби­нета, измерения мощности дозы проводятся:

- над процедурной, на высоте 80 см от пола в точках прямоуголь­ной сетки с шагом 1—2 м;

- под процедурной, на высоте 120 см от пола в точках прямоугольной сетки с шагом 1—2 м;

- по горизонтали - вплотную к стене, на высоте 80 и 120 см по всей длине стены с шагом 1—2 м

Также измерения мощности дозы проводят на стыках за­щитных ограждений, у дверных проемов, смотровых окон и отверстий технологического назначения.

При радиационном контроле в кабинетах (помещениях), где расположены дентальные, ангиографические, маммографические, хи­рургические и другие нестационарные рентгеновские аппараты, измере­ния мощности дозы проводятся на местах фактического нахождения персонала во время проведения рентгено- логических исследований.

При радиационном контроле в рентгеностоматологических ка­бинетах, расположенных смежно с жилыми помещениями, измерения мощности дозы проводятся в пределах рентгено стоматологического ка­бинета.

Оценку результатов измерений проводят с учетом кратности ослабления рентгеновского излучения в соответствии с расчетом радиаци­онной защиты, представленным в технологическом проекте на кабинет.

При радиационном контроле в рентгенотерапевтических ка­бинетах измерения проводятся только в помещениях и на территориях, смежных с процедурной.

 

Date: 2015-08-24; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию