Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсцесс





Иногда воспаление, вызываемое гноеродными микроорганизмами, приводит к образованию патологических полостей полусферической формы. Это так называемые абсцессы. При пальпации образования флюктуируют, становятся болезненными. Может наблюдаться повышение температуры тела.

На начальных стадиях абсцесс представляет собой горячий на ощупь отек тесноватой консистенции с четко очерченными краями. При отсутствии лечения он переходит в стадию клеточной инфильтрации, характеризующуюся уплотнением отека, повышением температуры тела, появлением болезненности на пораженном месте.

Внутритканевое давление повышается в 3 раза, рыхлая клетчатка отмирает. Последней стадией формирования абсцесса является стадия абсцедирования, при которой припухлость приобретает полусферическую форму с участками размягчения, клеточный барьер замещается грануляционным, что полностью отграничивает пораженные ткани от здоровых.

На 1-й стадии заболевания для лечения накладывают спиртовые повязки с короткой новокаино-антибиотиковой блокадой с подведением раствора под очаг воспаления. Доброкачественное течение болезни и своевременно оказанная помощь приводят к затуханию воспаления и полному рассасыванию абсцесса.

На 2-й стадии абсцесс не поддается лечению, меры, рекомендованные для 1-й стадии, помогают лишь создать клеточный барьер и изолировать зону некроза от здоровых тканей.

Полностью созревший абсцесс вскрывают, делая разрез, направленный книзу. Полость вскрытого гнойника после вытекания его содержимого промывают перекисью водорода или слабым, не более чем 1: 1000, раствором перманганата калия.

Крепкие растворы антисептиков противопоказаны, так как они разрушают грануляционный барьер и могут привести к проникновению инфекции за пределы очага воспаления.

При отсутствии признаков некроза грануляционного барьера в полость абсцесса вводят дренаж с 5–10%-ным раствором хлорида кальция с фурацилином в пропорции 1: 5000. Компрессы при лечении абсцесса в 3-й стадии противопоказаны.

 

Date: 2015-08-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию