Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные требования к программе





Постановка задачи

Разработать программу получения и обработки одномерного массива, состоящую из 4 частей.

Часть 1. Вычислить значения 35 элементов одномерного целочисленного массива G в интервале (-7,8) с использованием генератора случайных чисел.

Для получения целого случайного числа x на отрезке [a, b] в языке Паскале используется следующий оператор:

x:= a + ROUND((b-a)*RANDOM (100)/100).

Чтобы при каждом новом запуске программы получить новую последовательность случайных чисел, необходимо в начале программы исполнить оператор RANDOMIZE.

Часть 2. Вычислить среднегеометрическое значение отрицательных элементов третьей четверти массива.

Среднегеометрическое значение отрицательных элементов заданного массива A = {a1, a2, a3, …, an} вычисляется по формуле

где К -количество отрицательных элементов в массиве.

Часть 3. Определить наименьший элемент из каждых третьих элементов среди принадлежащих отрезку [a/2;b/2] элементов второй половины массива.

Определить элемент массива – это значит найти его положение (индекс) в массиве и его значение. Если требуемому условию удовлетворяют несколько элементов, то нужно установить индекс и значение каждого из них.

Часть 4. Упорядочить принадлежащие отрезку [a/2;b/2] элементы третьей четверти массива по убыванию квадратов.

В исходном массиве упорядочиваются только те элементы, которые удовлетворяют заданным условиям, при этом остальные элементы своё положение сохраняют и вспомогательный массив не используется.

Для проверки правильности упорядочения всего массива или его части выводить все его элементы.

 

Обязательные требования к программе.

1. Программу разработать для решения задачи в общем виде, для произвольных значений исходных данных: количества элементов n (2<=n<=100) и отрезка [a, b] (b>=a).

2. Решение каждой части в программе реализовать в виде процедуры.

3. Предусмотреть 3 варианта исполнения программы:

Тестовый расчёт

Решение задачи для одной и той же последовательности случайных значений элементов массива при новом запуске программы для одних и тех же исходных данных (Randomize не используется).

Решение задачи для новой последовательности случайных значений элементов массива при новом запуске программы (c Randomize).

 

Date: 2015-08-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию