Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по учебной дисциплине «___»





РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ФИЛИАЛ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ____________________________________

Контрольная работа

 

по учебной дисциплине «___________________»

ТЕМА: «___________________________________»

 

Выполнил:

студент 2 курса

группы ЮОСП (б)

 

Проверил:

 

 

 

Орел 2015

 

 

Содержание

С.

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Правовые проблемы признания брака недействительным……………………..4

Заключение…………………………………………………………………………11

Библиографический список……………………………………………………...12

 

Задача

 

40-летний Алексей Арсеньев, житель г. Великий Новгород, проводивший свой отпуск в Москве, познакомился с библиотекарем Галиной Горчаковой. Галина пригласила Алексея к себе домой на чашку чая. С этого дня между ними возникли интимные отношения.

35-летняя Горчакова жила в однокомнатной квартире муниципального фонда. Она была одинока, и ей не хотелось отпускать от себя Алексея, и она предложила ему остаться жить с ней в ее квартире. Алексей согласился. Они подали в орган загса заявление о заключении брака и через месяц зарегистрировали брак.

Арсеньев, зарегистрировавшись по месту жительства жены, предложил ей заключить брачный договор. По данному договору большая часть совместного имущества в случае расторжения брака отходила к нему.

Месяц спустя Арсеньев предложил Галине приватизировать квартиру на праве совместной собственности. Через некоторое время после приватизации квартиры у Галины развилось психическое заболевание, и она была признана судом недееспособной. Ее опекуном была назначена ее сестра Алла Абрамова, проживавшая со своим мужем в другой квартире.

Арсеньев добился в органе загса расторжения брака с недееспособной Горчаковой, после чего отвез ее к Абрамовой, которой сказал, что Галина должна жить вместе со своим опекуном. Абрамова потребовала от Арсеньева разделить с Галиной квартиру и все имущество, находящееся в ней, поровну. Однако он отказался это сделать, предъявив брачный договор и пообещав, что будет платить Галине алименты в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

 

1. Правомерно ли действие органа загса, расторгнувшего брак Арсеньева с Горчаковой по заявлению лишь одного мужа, не спросив согласия его жены?

2. Кто вправе потребовать от Арсеньева не препятствовать Горчаковой жить в квартире, в которой она зарегистрирована?

3. Вправе ли Абрамова - опекун Горчаковой потребовать в судебном порядке признания брачного договора, заключенного последней с Арсеньевым, недействительным вследствие признания Горчаковой недееспособной?

4. Вправе ли будет Абрамова потребовать в судебном порядке от Арсеньева выплаты Горчаковой алиментов в твердой денежной сумме в случае, если он не станет платить их добровольно?

Введение

Актуальность темы. Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии и др. С учетом их направленности и специфики изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов. Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию[1].

В данной работе мы бы хотели рассмотреть проблему, касающуюся правовых последствий недействительности брака.

Недействительность брака представляет собой одну из форм прекращения брачных отношений между супругами в правовом смысле.

Семейные правоотношения между супругами при их жизни могут, помимо развода, прекратиться вследствие признания брака недействительным.

Целью контрольной работы являются раскрытие правовые проблемы признания брака недействительным. понятия недействительности брака, рассмотрение вопросов, касающихся правовых последствий недействительности брака.

Задачи контрольной работы:

· изучить понятие недействительности брака;

· рассмотрение вопросов, касающихся правовых последствий недействительности брака.

Date: 2015-08-24; view: 1164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию