Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Право вооруженных конфликтов





 

Понятие и виды международных конфликтов. Применение термина «право вооруженных конфликтов». Виды договоров, регламентирующих международные вооруженные конфликты и вооруженные конфликты немеждународного характера. «Гаагское» и «Женевское» право, история развития права вооруженных конфликтов.

Международно-правовая регламентация ведения войны. Правовые последствия начала войны. Система держав-покровительниц. Пространственная сфера вооруженного конфликта (театр военных действий). Международное движение Красного Креста и роль.

Участники вооруженного конфликта. Комбатанты и некомбатанты, их статус. Особые правила относительно партизан, а также сражающихся в отрядах ополчения (сопротивления). Добровольцы. Отношение к наемникам.

Запрещение или ограничение определенных средств и методов ведения войны. Эволюция соответствующих правил. Категории запрещенных разновидностей оружия массового уничтожения и обычного оружия. Запрет нападения на определенные объекты и их разрушения.

Международно-правовая защита жертв войны. Защита раненых, больных и военнопленных. Правовой режим раненых и больных. Режим военного плена, правила обращения с военнопленными.

Правовой режим военной оккупации. Международно-правовой статус оккупированной в ходе военных действий территории. Меры защиты населения на оккупированной территории.

Защита культурных ценностей. Правовые вопросы применительно к защите мирных объектов и культурных ценностей в условиях вооруженного конфликта.

Окончание войны и его правовые последствия. Прекращение военных действий – перемирие, безоговорочная капитуляция. Прекращение состояния войны. Мирный договор. Другие правовые формы прекращения состояния войны.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию