Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные договоры по охране окружающей среды





 

Согласно регистру ЮНЕП, существует свыше тысячи договоров в области охраны окружающей среды. Также действует свыше трех тысяч двусторонних договоров и соглашений, направленных на охрану природы и природопользования (схема 26).

В связи с углубляющимся экологическим кризисом главным средством международно-правовой охраны окружающей среды являются многосторонние договоры как наиболее эффективное и универсальное средство, обеспечивающее участие возможно большего числа государств.

Международные экологические договоры – это вид международных договоров, которые посвящены проблемам охраны окружающей среды, рассматриваются в связи с вопросами мира, безопасности и сокращения вооружения.

Возрастание роли международного договора вызвано значением таких сред, как космическое пространство, атмосфера, флора и фауна, международные пресноводные бассейны, морские акватории.

Международно-правовая защита атмосферы. Одним из основных документов здесь является Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г. В рамках Конвенции государства-участники обязуются ограничивать и уменьшать трансграничное загрязнение воздуха, обмениваться информацией, проводить консультации по возникающим проблемам и мониторинг качества воздуха.

Схема 26. Источники международного экологического права

 

 

Защите озонового слоя Земли посвящена Рамочная конвенция по защите озонового слоя
1985 г. Конвенция содержит обязательства сторон по систематическим наблюдениям, исследованиям и обмену информацией о состоянии озонового слоя. В 1987 г. принят Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Протокол ввел существенные ограничения на производство и использование хлорфторуглеродов. Еще две поправки к Протоколу были приняты в 1990 г. в Лондоне и в 1992 г. в Копенгагене. На парниковые газы, не предусмотренные Монреальским протоколом, распространяется Рамочная конвенция об изменении климата.

В Российской Федерации в 1995 г. принято постановление Правительства “О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции по охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой”.

Охране и защите морской среды от загрязнения посвящены такие универсальные договоры, как Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов
1972 г.; Лондонская конвенция по предотвращению загрязнения моря эксплуатационными сбросами с судов. Действие Конвенции распространяется практически на все типы морских судов, а также на стационарные и плавучие платформы. Принят целый ряд субрегиональных конвенций по охране морской среды.

Охране международных пресноводных бассейнов посвящены Конвенция о режиме судоходства на Дунае 1948 г.; Соглашение о рыболовстве в водах Дуная 1958 г.; Конвенция о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования реки Дуная 1944 г. Для охраны Рейна принято несколько соглашений: Соглашение о регулировании использования и охраны реки Мозель (приток Рейна) 1956 г., Соглашение по предотвращению загрязнения озера Констанца 1960 г. (из него Рейн берет свое начало); Конвенция относительно управления верхним течением Рейна 1956 г.; Соглашение о создании международной комиссии по борьбе с загрязнением Рейна 1960 г.; Конвенция о защите реки Рейна от загрязнения химическими веществами 1976 г.
В Африке это Договор о навигации и экономическом сотрудничестве между государствами бассейна реки Нигер 1963 г.; в Америке – Договор о сотрудничестве в бассейне реки Амазонка 1978 г.

В рамках ЕЭК ООН в Хельсинки в 1992 г. была заключена Конвенция по защите и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Согласно Конвенции, стороны обязались принимать все меры к тому, чтобы исключить или максимально снизить отрицательное воздействие на любые трансграничные воды.

Защите флоры и фауны посвящены Рамсарская конвенция 1971 г. о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве мест обитаний водоплавающих птиц; Вашингтонская конвенция 1973 г. о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС). Целью Конвенции является предотвращение чрезмерной эксплуатации флоры и фауны посредством введения контроля за торговлей этими видами через систему экспортно-импортных разрешений. Также это Боннская конвенция 1979 г. об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе, Соглашение об охране полярных медведей в Европе 1973 г.; Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики 1982 г.; Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г., согласно которой создана система коллективной охраны памятников природы; а также Соглашение стран АСЕАН об охране природы и природных ресурсов 1985 г. и Конвенция об охране природы южной части Тихого океана 1986 г.

Защита окружающей среды от радиоактивного загрязнения регулируется рядом международно-правовых документов: Конвенцией о физической защите ядерного материала
1980 г.; принятыми через несколько месяцев после Чернобыльской аварии Конвенцией об оперативном оповещении о ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации 1986 г., где установлен порядок обмена информацией, проведение консультаций при авариях, которые повлекли или могут повлечь трансграничный выброс радиоактивных веществ; и Конвенцией о помощи в случае ядерной аварии для сведения к минимуму ее последствий и защиты людей и окружающей среды от воздействия выбросов радиоактивных материалов.

Вопросам ответственности за возможный ущерб в случае аварии посвящена Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., регулирующая преднамеренное захоронение в море различных загрязнителей, разделенных на три группы. При этом самые опасные из них вообще не подлежат захоронению.

Защита окружающей среды от ущерба в результате испытаний или применения как оружия массового уничтожения, так и обычных видов оружия или начала геофизической войны предусмотрена Московским договором 1963 г. о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой и Конвенцией о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.

Особенностью международного права окружающей среды является наличие рекомендательных актов, закрепляющих в форме деклараций, резолюций международных организаций общую стратегию и руководящие принципы поведения.

Рекомендательные акты в сфере окружающей среды – документы, служащие вспомогательным источником международного права и составляющие существенную долю в общем объеме международного правового материала по защите окружающей среды.

Такие акты, хотя и не создают норм международного права в строгом смысле слова, тем не менее, играют заметную роль в нормотворческих процессах международного права окружающей среды.

В качестве примера можно привести Стокгольмскую декларацию 1972 г., которая не обладает обязательной юридической силой, но установленные в ней принципы о взаимном непричинении экологического ущерба, защите морской среды от загрязнения и ряд других получили дальнейшее подтверждение и развитие в международно-правовой практике государств по защите окружающей среды, а в преамбуле Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г. содержится прямая ссылка на 21-й принцип Декларации.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 1987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию