Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ведения военных действий





 

Правила ведения военных действий, которые часто называют «законами и обычаями войны», представляют собой совокупность принципов и норм, устанавливающих ограничения в использовании военных методов и средств.

Многолетний опыт международно-правового регулирования данной проблемы позволил сформулировать «Основные нормы», характеризующие методы и средства ведения войны. Это было сделано в Дополнительном протоколе I, в ст. 35. Они сводятся к двум положениям:

- право воюющих на выбор средств нанесения вреда неприятелю не является неограниченным;

- недопустимо причинение излишних страданий.

Помимо этого, сложились некоторые ограничения в выборе методов ведения войны.

Запрещенные методы ведения войны – использование отличительных эмблем Красного Креста, ООН, гербов, флагов, военной формы государств, не находящихся в конфликте; вероломство, неизбирательное ведение военных действий, уничтожение культурных ценностей, сооружений для обеспечения гражданского населения объектов, таящих опасные силы (плотины, АЭС), убийство, ранение, пленение гражданского населения.

Запрещается использование вероломных действий, связанных с убийствами, нанесением ранений, захватом пленных, например, симулирование намерения вести переговоры под флагом перемирия или симулирования капитуляции, симулирования обладания статусом гражданского лица или некомбатанта.

Вероломством считается невыполнение обещания, данного противнику. Классический пример вероломства приводит Э. де Ваттель: «В начале военных действий между Францией и Англией один английский фрегат появился вблизи французского порта Кале и дал сигналы бедствия, чтобы побудить приблизиться к себе какое-либо судно, а затем захватил бот и взял в плен матросов, которые великодушно пришли к нему на помощь».

Военные хитрости, в отличие от вероломства, считаются правомерными. Они отличаются тем, что не нарушают обещания, данного противнику. Наиболее распространенная хитрость – маскировка. Например, солдат на поле боя притворился мертвым, чтобы избежать плена.

Пощада. Дополнительный протокол I подтвердил обычную норму, запрещающую отказ противнику в пощаде: «Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе» (ст. 40).

Бомбардировки должны быть направлены на военные, а не на гражданские объекты и не должны быть «неизбирательными». Запрещена бомбардировка незащищенных городов, зданий и иных обитаемых мест (ст. 51 Протокола). При бомбардировке должны быть приняты меры с тем, чтобы по возможности щадить здания, используемые в научных целях, для искусства, благотворительной деятельности и здравоохранения, если они не используются в военных целях. Такой же защитой пользуются и военные госпитали (Гаагская конвенция 1907 г.). Эти положения подтверждены и расширены Дополнительным протоколом I (ст. 51 и 57).

По-новому проблема бомбардировок встала в связи с появлением многочисленных установок и сооружений, «содержащих опасные силы»: атомные электростанции, химические предприятия, большие плотины и дамбы и др. Разрушение подобных объектов способно повлечь за собой бесчисленные жертвы. Полномасштабные военные действия в таких промышленных регионах, как Западная Европа, становятся практически невозможными, так как неизбежно ведут к общей катастрофе.

Откликаясь на новые условия, Дополнительный протокол I установил общее правило: «Установки и сооружения, содержащие опасные силы… не должны становиться объектом нападения даже в тех случаях, когда такие объекты являются военными объектами, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил и последующие тяжелые потери среди гражданского населения» (п. 1 ст. 56).

Дополнительный протокол I установил недопустимость нападения на объекты, необходимые для выживания гражданского населения (ст. 54). Однако сторона, находящаяся в конфликте, имеет право отступить от такого запрещения на такой контролируемой ею территории, где этого требует настоятельная военная необходимость.

В период войны за независимость Нидерланды неоднократно затопляли значительную часть своей территории с целью остановить или, во всяком случае, замедлить наступление вражеской армии. До сих пор еще действует Закон 1896 г., который устанавливает, какие именно власти имеют право отдать приказ о затоплении, и регламентирует порядок оплаты ущерба.

Среди общей массы гражданских объектов, нуждающихся в правовой защите, особое место принадлежит объектам, представляющим культурную ценность и играющим важную роль в духовной жизни людей. В 1954 г. была принята специальная Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Согласно ст. 1 защите подлежат: «имеющие большое значение для культурного наследия каждого народа» памятники архитектуры, религиозные и светские; археологические месторасположения; здания, предназначенные для сохранения и экспонирования движимых культурных ценностей, такие, как музеи, крупные библиотеки, хранилища архивов и т.п., а также центры сосредоточения ценностей, в качестве которых может выступать часть города или даже целый город.

Данная норма не является новацией. Норма более общего характера была включена еще в Гаагские конвенции (1899 г.), так что защиту культурных ценностей можно считать обычной нормой международного права.

Экологические методы и средства ведения военных действий. Речь идет о геофизических методах и средствах ведения войны. Можно вызвать ливневые дожди и затопить большие площади, породить волны цунами, создать над определенным районом «озоновую дыру», вызвать землетрясение и др.

В 1977 г. ООН приняла Конвенцию о запрещении военного или любого иного враждебного использования техники, изменяющей окружающую среду. Первый дополнительный протокол (1977 г.) обязал воюющих оберегать природную среду от причинения ей обширного, долговременного и серьезного ущерба (ст. 55). В УК РФ этому посвящена ст. 358 «Экоцид».

Подводная война. В 1936 г. был подписан Лондонский протокол о ведении военных действий подводными лодками. Подводные лодки не должны топить торговые суда, не обеспечив безопасность пассажиров, команды и документов, за исключением случаев, когда судно отказывается остановиться для досмотра. В подводной войне с учетом ее специфики должны применяться общие нормы гуманитарного права.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию