Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение операционных систем





Введение

Операционная система - это комплекс специальным образом организованных программ и данных, с помощью которых осуществляется управление всеми устройствами ПК и взаимодействие с пользователем. ОС выступает как 'посредник' между пользователем и аппаратной частью ПК.

Цель работы – самостоятельно изучить операционные системы для более эффективной работы для решения экономических задач.

Для достижения поставленной цели в работе имеются две части: теоретическая и практическая.

При изучении теоретической части мною были рассмотрены следующие вопросы:

1. Назначение операционных систем

2. Основные функции операционных систем

3. Эволюция ОС

4. Классификация ОС

В практической части для решения мне была предложена следующая задача:

1. По исходным данным рассчитать заработную плату.

2. Построить таблицы.

3. Сформулировать ведомость зарплаты.

4. По результатам вычислений построить круговую диаграмму.

Для выполнения оформления курсовой работы мною использовалось программное обеспечение MS Windows XP.

Актуальность данной работы состоит в том, что операционные системы в настоящее время оказывают максимальную помощь пользователю в повседневной работе, участвовать в видеоконференциях, позволяет вводить текст на разных языках с использованием графической, числовой информации.


Теоретическая часть

Введение

Операционная система (ОС) является основой системного ПО, под управлением которыми осуществляется начальная загрузка компьютера, управление работой всех его устройств и проверка их работоспособности, управление файловой системой компьютера, загрузка пользовательских приложений и распределение ресурсов компьютера между ними, поддержка пользовательского интерфейса. К числу широко известных семейств операционных систем относятся DOS, WINDOWS, UNIX, NETWARE.

Операционная система (ОС) представляет собой совокупность программ, выполняющих две функции: предоставление пользователю удобств виртуальной машины Виртуальная машина - функциональный эквивалент воображаемого компьютера с заданной конфигурацией, моделируемый программно-аппаратными средствами реального компьютера. И повышение эффективности использования компьютера при рациональном управлении его ресурсами.

Процессор компьютера выполняет команды, заданные на машинном языке. Непосредственная подготовка таких команд требует от пользователя знаний языка и специфики построения и взаимодействия аппаратных средств. Требовать этих знаний от всех пользователей практически невозможно. Поэтому и возникла необходимость в создании ОС - совокупности программ, скрывающих от пользователя особенности физического расположения информации и выполняющих обработку прерываний.

Прерывание - прекращение вычислительного процесса, вызванное требованиями на обслуживание иных устройств компьютера, управление таймерами и оперативной памятью. В результате пользователю предоставляется виртуальная машина, реализующая работу на логическом уровне.

Назначение операционных систем

Операционные системы относятся к системному программному обеспечению. Все программное обеспечение разделяется на системное и прикладное. К системному программному обеспечению принято относить такие программы и комплексы программ, которые являются общими, без которых невозможно выполнение или создание других программ. Главное - выполнить в программе некоторые действия, связанные с получением исходных данных.

Вывод результатов может быть организован на соответствующие устройства в форме удобной для восприятия ее человеком. Либо результаты расчетов будут отправляться программой на какие-нибудь исполнительные устройства, которые управляются компьютером, можем организовать запись полученных значений на некие устройства хранения данных.

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию