Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие ревизии от внешнего аудита





По своей целевой направленности аудит ориентирован на выявление, локализацию страховой оценки; выявление недостатков проверяемой организации, в то время как ревизия преследует цель искоренения недостатков и злоупотреблений.

Аудиторская деятельность регулируется в основном гражданским правом на основе хозяйственных договоров, а ревизия - административным правом на основе законов, инструкций и приказов органов руководства. За проведенную работу аудитору платит клиент или заказчик, а ревизионному органу - государственный орган.

Результатом работы аудиторской организации или индивидуального аудитора является аудиторское заключение, но и после вынесения мнения аудиторская служба зачастую продолжает свою работу по вопросам консультирования, рекомендаций и укрепления платежеспособности клиента.

Ревизионная проверка заканчивается составлением и подписанием акта ревизии с последующими взысканиями и указаниями. Таким образом, внешний аудит отличается от ревизии по своей сущности, подходу к проверке документации, взаимоотношениям между проверяющим и клиентом.

Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, финансовой (бухгалтерской) документации и отчетности, но и выступает в роли консультанта по вопросам совершенствования деятельности проверяемого экономического субъекта. Аудиторская организация, помимо проверок, оказывает различного рода услуги:

  1. ведение и восстановление учета;
  2. консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучения и повышения квалификации;
  3. разработка мероприятий совершенствования системы управления и другие услуги.

Важен принцип независимости аудита. Аудиторские проверки осуществляются независимыми аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами в отличие от ревизионных органов, которые назначаются и выполняют свою работу по заданию вышестоящего органа. Структуры, проводящие ревизию, не заинтересованы в улучшении работы проверяемого экономического субъекта. Информация по вопросам проверки клиента представляет собой аудиторскую тайну в деятельности аудиторских организаций и не может разглашаться, кроме случаев, предусмотренных законодательством. В конечном итоге ревизия - всего лишь одна из многих частей аудиторской проверки. Исходя из широты поля деятельности аудита нормативно-правовая база регулирования этого вида контроля намного обширнее, чем ревизии. Отличие имеется и в уровне профессиональной подготовки. Требования к профессиональной квалификации независимых аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов намного выше, чем требования, предъявляемые к специалистам, проводящим ревизию.

Пользователями результатов работы аудиторских фирм являются многие государственные органы в отличие от результатов работы ревизионных органов, которые зачастую создаются только на время проведения проверки. Роль и значение внешнего аудита многограннее и намного шире, чем ревизии, что подтверждено вышеперечисленными признаками.

________________________________________________________________________________

Date: 2015-08-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию