Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1. 1. Контроль– это система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования





1. Контроль– это система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования

управляемого объекта принятым управленческим решениям, определение результатов

управленческих воздействий на управляемый объект и отклонений, допущенных в ходе

выполнения этих решений. Контроль выявляет слабые стороны предпринимательской деятельности, позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы, а также избежать банкротства и кризисных ситуаций. Контроль на предприятии включается в процесс управления, установление целей, разработку бизнес-планов, бюджетов, мониторинга, оперативной работы, отклонений от намеченных целей на всех этапах жизни товара: от его создания до реализации.

Понятие «контроль в управлении» следует рассматривать в трех основных аспектах:

1) контроль как систематическая и конструктивная деятельность руководителей, органов

управления, одна из их основных управленческих функций, т. е. контроль как деятельность;

2) контроль как завершающая стадия процесса управления, основой которой является механизм

обратной связи;

3) контроль как неотъемлемая составляющая процесса принятия и реализации управленческих

решений, непрерывно участвующая в этом процессе от его начала и до завершения.

Государство контролирует предприятия всех форм собственности с помощью эффективных форм

финансового конторля.

Объектом финансового контроля выступает как бюджетно-налоговая сфера и бюджетный процесс,

так и весь процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений. Этим

определяется большая роль и значение финансового контроля как основного элемента

государственного контроля и управления.

Субъектами государственного финансового контроля являются государственные органы и

структуры предприятия с государственным участием, организации полностью или частично

финансируемые из бюджета, организации и предприниматели в части уплаты налогов в бюджет.

2. Существует 4 метода контроля. Метод предварительного контроля, метод направляющего контроля, метод фильтрующего контроля, метод последующего контроля. Предварительный контроль начинается задолго до начала какого-либо целеустремленного действия. Задача контроля в этом случае заключается в выяснении целесообразности самого действия в целях предупреждения неверных или необоснованных действий.

Направляющий контроль применяется от начала целеустремленного и до достижении требуемого результата. В ходе действия происходит непрерывное измерение и оценка состояния и поведения контролируемого объекта, а последнее корректирующее действие осуществляется уже перед самым последним моментом завершения целеустремленного действия.

Метод фильтрующего контроля подобен фильтру, воротам, проходя через эти «ворота», действие может быть остановлено или продолжено. Если ход процесса не соответствует установленным нормам контроля, то «ворота» захлопываются и не пропускают действие до тех пор, пока оно не будет приведено в соответствие с установленными требованиями.

Метод последующего контроля, или метод контроля по результатам, проводится после завершения действия на основе сравнения его с существующими нормами контроля.

Существует 2 группы методов документального контроля:

1.методы формально-правовой проверки документов.

2.Методы проверки реальности (достоверности) отражения в документах обстоятельств и процессов.

Все хозяйственные операции экономических субъектов должны быть документированы. Проверяющий работает с первичными документами, учетными регистрами, формами отчетности и т.д.. Эти документы могут быть либо доброкачественными, либо нет. И одной из задач проверяющего является выявление недоброкачественных документов. С целью их последующего анализа и определения последствий их использования экономическим субъектом.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 3002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию