Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С нарушением преимущественного права покупки





 

Я, ______________________ (Ф.И.О. истца), являюсь участником долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: _____________________________ площадью ___________ кв. м, кадастровый номер _____________ (свидетельство о государственной регистрации права собственности от "____" ___________ _____ г. N ______, выдано _____________________). Другим участником долевой собственности является третье лицо (свидетельство о государственной регистрации права собственности от "_____" _____________ _____ г. N ______, выдано __________________________).

"_____" _____________ _____ г. мне стало известно, что _______________________ (Ф.И.О. третьего лица) продало _______________________ (Ф.И.О. ответчика) свою долю в общей долевой собственности на указанный жилой дом.

Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

О намерении совершить сделку мне как участнику долевой собственности сообщено не было.

Я не согласен(-на) с указанной сделкой и желаю сам(а) приобрести спорную долю общей долевой собственности на жилой дом.

Подтверждаю готовность заключить договор купли-продажи доли за ту же цену и на тех же условиях.

В силу п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Указанный срок на момент подачи искового заявления не истек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

 

Перевести на __________________________ (указать Ф.И.О. истца) права и обязанности ________________________ (указать Ф.И.О. ответчика), как приобретателя __________ доли общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу ________________________________.

 

Приложения <1>:

--------------------------------

<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

 

1. Копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности истца на долю в общей долевой собственности на жилой дом от "____" ____________ _____ г. N _________.

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности третьего лица на долю в общей долевой собственности на жилой дом от "_____" ____________ _____ г. N __________.

5. Документы, подтверждающие наличие у истца денежных средств.

6. Иные документы.

 

"_____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка

 

2.7.2. Исковое заявление об устранении нарушений

прав собственника, не связанных с лишением владения

 

В _____________________________ районный суд

г. _________________________________________

Истец: _____________________________________

____________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: __________________________________

____________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

 

Date: 2015-08-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию