Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нескучный ульяновск





Гора Сокол, северная окраина Сюкеевских гор. По некоторым данным на её вершине располагался древний булгарский город Ошель. На самом деле история с ним запутанная и следов присутствия булгар не видно.

Город Ошель существовал с 10 по 13 века (позднее на месте этого города возникло село Кирельское). Город находился ниже устья Камы на горе Сокол. Этот город был основан булгарами, которые сначала овладели долиной реки, построили город, а укреплениями на горе стали пользоваться как наблюдательным пунктом. Трагичной была судьба города. Он был взят и разрушен войсками Святослава, племянника Всеволода Большое Гнездо, в 1220 году и никогда больше не восстанавливался. Видимо, Святослава привлекли богатства города – в городе было чем поживиться. В летописном описании этого события сохранились ценные сведения об оборонительных укреплениях Ошеля, дающие возможность оценить довольно высокую степень военно-инженерного дела у волжских булгар. Но даже мощные укрепления не могли быть помехой для полков Святослава, опыт взятия таких крепостей у русских имелся.
Славянская энциклопедия. Киевская Русь; Московия: в 2 т. Т.2
А вот что пишут в интернетах:
О местонахождении города Ошель в литературе можно найди противоречивые сведения. Например, в учебнике «История Татарстана» под редакцией Султанбекова издательство «ТаРИХ», 2001 год, на странице 47 можно прочесть: «Центральным городом булгар, живших на правом берегу Волги, являлся Ошель. Это также был один из самых крупных торгово-ремесленных пунктов государства. Его останки сохранились в Тетюшском районе республики около деревни Богдашкино. Город состоял из двух частей, укрепленных земляными валами и деревянными стенами. Его общая площадь достигла почти 80 гектаров. В 1220 году Ошель был захвачен и сожжен дружиной русского князя.»
В учебнике 3. 3. Мифтахова «Курс лекций по истории татарского народа», Издательство «Дом печати», 2001 год, на странице 247 читаем: «Ашлы (Ошель): находился на правом берегу Волги, напротив устья реки Камы. Внешние оборонительные сооружения имели в окружении около 3 км. Останки города находятся близ села Кирельское Камско-Устьинского района Татарстана. В 1220 году, в период правления великого князя Юрия Всеволодовича, уничтожен русскими войсками.»
В татарском народном эпосе «Идегей», Татарское книжное издательство, 1990 год, на странице 128 читаем слова Идегея:
«Здравствуй, Идиль, Отчизна-Дом!
Мир да будет в Доме Родном!...
О, мой Дом, где птицы звенят,
Радостно ржание жеребят,
О, мой Дом, что хлебом богат,
Дом, где дни мои были светлы,
О, города Ибрагим и Ашлы
Меж городами Казан и Булгар!...».
Вот выдержка из книги «Древние города и другие булгаро-татарские памятники в казанской губернии» С. М. Шпилевскаго, изданной университетской типографией Казани в 1877 году.
«Городок на горе Сокол.
Мельников указывает на высокую насыпь, в виде маяка, обнесенную валами, на горе Сокол, при спуске с которой находится село Кирельское (Воскресенье, Туба) на самой Волге, где в последнюю впадает река Кляра, селение находится по правую сторону устья.
Название горы происходит, как объясняет Мельников, от водившихся здесь в старину соколов, которые ловились для государя. Против устья Кляры или села Кирельского на карте Стрельбицкого обозначен на Волге остров «Соколенок».
В «заметках о городищах Казанской Губернии» в полуверсте от села Кирельского, на нагорном берегу Волги, показана земляная насыпь полукруглой формы длинной в 70 саженей, окруженная рвом. Эта насыпь, очевидно, соответствует упоминаемой Мельниковым на горе Сокол.
Однако более распространённой является версия, что город находился на месте Богдашскинского городища, неподалёку от город Тютюши, что в 30 км ниже по Волге. Кому верить?!
Местные спелеологи, уставшие от Юрьевской, ищуть в горе пещеры, но находят дырки от бублика гипсовых разработок.
В книге "Сюкеевские горы" А.В Ступишина говорится о группе пещер с подземными озерами внутри сюкеевских гор. Одна из них "Девичья" до 250 м в длину была доступна для посещения. Но после введения в строй куйбышевского водохранилища, вход в пещеру размыло.
В 1918 году в Сюкеевских пещерах Петром Дравертом был найден редкий минерал ольдгамит (изначально получивший название «дравертин»), на тот момент не найденный нигде более на территории Советского Союза. И нефть тут пробовали бурить, однако шиш. Битума лишь немного.

Поволжье. Справочник путеводитель, 1929г.:
...Далее на правом берегу Волги интересное село Кирельское, замечательное своими пещерами, расположено на высокой алебастровой горе Сокол. Гора эта изрыта глубокими пещерами. Одна из них ледяная с двумя комнатами. В одной из этих комнат вместо пола озеро, всегда покрытое толстым слоем льда. Следующая пещера - водяная, дно ее залито никогда не замерзающей водой...
...Почти напротив Спассого затона расположено с.Мордовские Каратаи (правый берег). Между этим селом и Сюкеевым, немного ниже его находится пять пещер, из которых некоторые покрыты сталактитами, имеют подземные серо-водородные воды, а также богаты сернистыми и нефтяными ключами...
От старого села Кирельское стоявшего на месте древнего города тоже мало что осталось. В 1956 году оно было перенесено подальше от берега и существует по сей день между речками Кляра (Ишимовка) и Мордовская.
Село Кирельское основано около 1615 года на землях Казанского архиерейского дома как рыбацкий поселок. К середине XVII века превратилось в деревню, где основным занятием жителей было уже земледелие. До 1764 года принадлежало Казанскому архиерейскому дому, позже экономическое и государственное село. Среди первопосланцев Кирельского были люди самого разного происхождения: чуваши, новокрещены, выходцы из Вятской и Пермской земель.
В 1623 году в Кирельско в митрополичьем дворе живут митрополичий сын боярский и рыбные ловцы, 28 дворов бобылей-рыболовов. В 1678 году: двор митрополита, живут старцы (монахи), дворы двух священников, дьякона, пономаря, просвирни в них 188 душ мужского пола, 66 крестьянских дворов, 53 бобыльских двора, 15 дворов рыбных ловцов, 9 дворов пустых, умерших во время чумы в 1654 году.
До середины XVIII века Кирельское было одним из центров хозяйства Казанского архиерейского дома. Земля в Кирельском всегда считалась очень плохой, доходов от земледелия не хватало. В 1646 году у крестьян было 110 четвертей (около 172 гектаров) пашни, в 1892 году - 2492 десятины пашни. В 1882 году из 205 хозяйств 51 было безлошадными и не брали надельной земли.
Крестьяне всегда искали источники доходов помимо земледелия. Первоначально одним из основных занятий было рыболовство. Значительная часть крестьян занималась садоводством и огородничеством. В середине XVIII века в селе были архиерейские, хмелевой и яблоневый сады, где крестьяне отрабатывали повинности. Сады были в хозяйствах многих крестьян. Так в 1891 году в селе было 22 десятины огородов и 33 десятины садов, садоводством занимались 140 семей из 205.
Многие крестьяне занимались ремеслом. Так в 1886 году в селе было 4 гончара, 7 плотников, 2 портных. Село было достаточно крупным торговым центром, и торговля давала средства к существованию многим семьям. Пристань в селе Кирельское была крупным центром хлебной торговли. В 1859 году с неё было отгружено 40260 пудов овса и 1440 пудов ржаной муки.
Важными центрами экономической жизни уезда были еженедельные базары по четвергам, существовавшие в XIX - начале XX веков. На них в 1850-е годы продавались в течение года около 2000 четвертей ржи, 2000 четвертей овса, 5000 пудов пшеницы, 4000 пудов льняного семени. С 1880-х годов и вплоть до 1918 года проводились однодневные ярмарки - 9 мая и 1 октября.
С середины XIX века многие крестьяне занимались торговлей строевым лесом, сплавляемым по Волге.
Единственное, что сейчас напоминает о селе на старом месте - это большое количество раскиданных по всему берегу черепков глиняной посуды, кованных гвоздей, костей и прочего мусора.

Date: 2015-08-24; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию