Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






от 5 ноября 2014 г. N 33-6477/2014





ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 ноября 2014 г. N 33-6477/2014

 

Судья Нуждин А.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Сайтбурхановой Р.Х., судей областного суда Прокаевой Е.Д., Коваленко А.И., при секретаре Б. в открытом судебном заседании по докладу Сайтбурхановой Р.Х. рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе Г. на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25 августа 2014 года по иску Г. к Управлению Министерства внутренних дел по Оренбургской области об обязании произвести единовременную социальную выплату на приобретение жилья.

Заслушав доклад, объяснения истца Г., поддержавшего доводы жалобы, объяснения представителя ответчика УМВД РФ по Оренбургской области К., возражавшей против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия

 

установила:

 

Г. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что распоряжением УМВД России по Оренбургской области от 03.10.2013 года N 6-37р он принят на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Сведения занесены в книгу учета сотрудников органов внутренних дел для получения единовременной социальной выплаты УМВД России по Оренбургской области под номером 552.

В настоящий момент он является пенсионером МВД РФ, собственным жильем не обеспечен, какого-либо недвижимого имущества не имеет, с женой и сыном проживает в съемной квартире. Единовременная социальная выплата произведена не была. Ссылаясь на тяжелое материальное положение, просил суд обязать УМВД России по Оренбургской области выплатить ему сумму единовременной социальной выплаты на приобретение жилья в размере *** рублей.

Представитель ответчика УМВД России по Оренбургской области Ж. в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать.

Решением суда от 25 августа 2014 года в удовлетворении исковых требований Г. отказано.

В апелляционной жалобе Г. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, в том числе, если сотрудник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения (ч. 2 ст. 4 Федерального закона).

 

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 6 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ, а не часть 6 статьи 5.

 

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (ч. 6 ст. 5 Федерального закона N 247-ФЗ от 19 июля 2011 года).

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации (ч. 5 ст. 4 Федерального закона).

Согласно п. 31 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1223 единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Судом установлено, что Распоряжением УМВД РФ по Оренбургской области N 6-37р от 03.10.2013 года *** Г. принят на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения; сведения о Г. занесены в книгу учета сотрудников органов внутренних дел для получения единовременной социальной выплаты УМВД России по Оренбургской области под N 552 (л.д. 29).

Отказывая в удовлетворении требования об обязании УМВД России по Оренбургской области произвести единовременную социальную выплату, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что истец вправе получить единовременную выплату в установленном порядке очередности, так как реализация прав одного лица не может осуществляться за счет нарушения прав иных лиц.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда, поскольку он соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Довод апелляционной жалобы о тяжелом материальном положении истца и отсутствии собственного жилья, не являются основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку Правила предоставления выплаты устанавливают очередность предоставления вышеуказанной выплаты и не содержат положения о внеочередном порядке выплат, с учетом тяжелого материального положения.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом первой инстанции не допущено, в связи с чем, оснований для отмены решения и удовлетворения жалобы не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25 августа 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Г. - без удовлетворения.

 

 

 

Date: 2015-08-24; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию