Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый империализм»?





Не так давно возникла и укрепилась иллюзия, будто мировой империализм един, а эпоха межимпериалистических противоречий и уж тем более войн канула в Лету. Однако даже самое поверхностное рассмотрение свидетельствует об ином. В условиях господствующего капиталистического способа производства ограниченность мировых ресурсов предполагает не только их неравномерное распределение между эксплуатируемыми и эксплуататорами, но и конкуренцию за них в среде самих эксплуататоров. Обе мировые войны произошли в ХХ веке из‑за обострения межимпериалистических противоречий.

До поры до времени эти противоречия оставались как бы на втором плане, могли быть скрыты и не выходить на поверхность. Во всяком случае, не принимать форму вооруженной борьбы между ведущими империалистическими группировками. И ясно, почему. На пути империалистического глобализма и мондиализма стояла мировая система социализма, которая в течение многих десятилетий сдерживала империалистическую агрессию, сберегла миллионы жизней на Земле. Но после того как объединенным империализмом была одержана победа в «холодной войне», межимпериалистические противоречия неизбежно должны были выйти и вышли на первый план.

Именно об этом все мы основательно подзабыли, хотя и внутренние противоречия никуда не исчезли. Крушение Советского Союза могло их только обострить, но никак не сгладить.

Сегодня на поверхность мировых событий и войн всплыл международный терроризм.

Самое странное в этой войне то, что до сих пор никто, даже США, подвергшиеся самой мощной атаке «международного терроризма», не смогли вразумительно сформулировать его настоящие, а не бутафорские цели. Только невнятные рассуждения о каких‑то кровожадных злодеях, которые из чистой мизантропии взрывают весь мир.

И никому не приходит в голову сообразить, что если эта версия верна, то всему миру пора задуматься не о злодеях, а о себе.

Ненавидящие весь свет маньяки были и будут всегда. Однако они всегда были и остаются одиночками. Но нынешняя война такова, что ее не по силам развязать одиночкам. Здесь видны усилия огромной разветвленной, предельно законспирированной и строжайше дисциплинированной организации. У этих террористов, несомненно, есть вполне «рациональные» цели, их идейное обоснование и воля к их претворению. Поэтому новая мировая война есть продолжение борьбы за передел мира, которую разные империалистические группировки ведут между собой.

В силу многих обстоятельств российская левая и патриотическая мысль в последние годы уделяла преимущественное внимание анализу традиционного «театра военных действий». Теперь настало время обратить внимание и на новый ТВД.

Гипотез о природе «нового империализма» высказано уже немало, и ни одну нельзя сбрасывать со счетов. Сложность анализа в том, что он не заявляет о себе открыто и предпочитает действовать чужими руками. Ясно лишь то, что он располагает колоссальным финансовым и организационным потенциалом.

Как только речь заходит о реальных экономических аспектах происходящего, трубадуры всяческих «антитеррористических операций» как в рот воды набирают. Послушать их, выходит, что терроризм вообще не имеет конкретных целей, он – воплощение абсолютного зла и беспричинной мести.

Однако оставим такие мотивы терроризма голливудским триллерам, хотя не исключено, что они играют свою роль, особенно на уровне индивидуального поведения конкретных исполнителей тех или иных терактов. Но и этого достаточно, чтобы искать «новую силу» не вне, а внутри империалистической системы.

В современном мире четко просматриваются несколько узлов межимпериалистических противоречий.

Противоречия между группировками в рядах «старого империализма», внутри «золотого миллиарда». Существует несколько центров экономического господства, конкурентная борьба между которыми ведется с нарастающим ожесточением. Это Северная Америка, Европейский союз, ряд стран Юго‑Восточной Азии. Этому географическому треугольнику соответствует треугольник финансовый: «доллар – евро – иена». Весьма мощную и особую по своим интересам группу образуют ведущие нефтедобывающие страны, включая Россию.

Противоречия между национальным и транснациональным капиталом в его рафинированном виде, очищенном от какого бы то ни было национального содержания и территориальной, географической привязки. Ведь капитал как экономическая категория абсолютно космополитичен, в его природе не содержится ничего, что побуждало бы его уважать чьи бы то ни было интересы, кроме собственных.

По мере концентрации и транснационализации капитала в мире складывается некая новая космополитическая «элита», для которой национально‑государственные интересы Америки ничуть не дороже национально‑государственных интересов Афганистана или Ирака. И если этой «элите» по каким‑то причинам будет выгодно бомбить США или Западную Европу, она это сделает без колебаний.

Ответом на эту угрозу является сильная ксенофобская расистская и неофашистская струя под «патриотическими» лозунгами во внутриполитической жизни практически во всех странах «золотого миллиарда». «Гражданская милиция» в США, к которой принадлежал самый известный американский террорист Тимоти Маквей, партия Ле Пена во Франции, аналогичные ей партии в других европейских странах. Это тоже своеобразный антиглобализм, но откровенно реакционного, фашистского толка.

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию