Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки правонарушения





1) Правонарушение - акт поведения, выражающийся в фактическом действии или бездействии (под бездействием здесь понимается воздержание от действий, когда закон предписывает их совершение). Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т.д.

2) Правонарушениями считаются только волевые действия, т.е. действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые или добровольно.

3) Правонарушением признается только такое деяние, совершая которое, индивид сознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам, действует виновно.

4) Правонарушение - действие противоправное, нарушающее требования норм права. Это или нарушение запретов, или невыполне­ние обязанностей.

5) Правонарушение всегда социально вредно. Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства.

6) Правонарушением признается деяние, совершенное вменяемым лицом, т.е. человеком способным полностью осознавать свое поведение и нести за него юридическую ответственность.

7) Совершение правонарушения является основанием для привлечения правонарушителя к юридической ответственности, выражающейся в применении к нему принудительных мер негативного характера адекватных причиненному вреду.

По областям регулируемых отношений правонарушения различаются:

1) гражданские - правонарушения в области гражданского

o законодательства.

2) трудовые - правонарушения по поводу выполнения трудового

О законодательства.

3) уголовные - правонарушения, подводящиеся под уголовную

o ответственность

4) административные - правонарушения, за которые настоящим Кодексом или законами, субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность

5) процессуальные

По характеру и степени общественной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления и проступки следует четко разграничивать. Различаются они степенью общественной опасности.

Определяя степень общественной опасности, используют следующие критерии:

A) Значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего объектом противоправного посягательства.

Б) Размер причиненного ущерба.

B) Способ, время и место совершения противоправного деяния.

Г) Личность правонарушителя.

Преступление — общественно опасное, запрещенное уголовным законом, нравственно осуждаемое, виновное, наказуемое деяние, посягающее на конституционный строй государства, его политическую и экономическую систему, установленные формы собственности, права и свободы граждан, причиняющие вред охраняемым законом интересам государства, общественных организаций и личности.

Проступки - это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения и не достигающие степени общественной опасности преступления.

Проступки делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные и т. д.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию