Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Наташка бежала до тех пор, пока боль в боку стала невыносимой





 

Наташка бежала до тех пор, пока боль в боку стала невыносимой. Раньше с ней такого не случалось, но ведь раньше она больше трех километров на скорость и не бегала. Она огляделась: приметный перелесок, сосновый, перспективный в плане грибов, по которому она обычно ориентировалась, остался далеко позади. Сколько же она бежала? Получается, километров пять, не меньше. Наташка бездумно пошла по шоссе, туда же, куда и бежала, в сторону города. После бега резко останавливаться нельзя… Дыхание выровнялось быстро, но так же быстро она поняла, что замерзла до стеклянного состояния. Одежда насквозь промокла. Туфли хлюпали и грозили развалиться. Бежать она больше не может, а если идти, то получится долго, дольше, чем она сможет выдержать. И что тогда? Садиться и ждать попутную машину? Да кто ее подберет в таком виде? И какая машина ей попутная? В городе нет никого, к кому бы она могла пойти.

Что‑то ей мешало, что‑то было лишнее, она осмотрела себя – и обнаружила в руке телефон. Надо позвонить Егору, он приедет и заберет ее отсюда. Кое‑как, прикрывая телефон руками от проливного дождя, она нашла Егора и нажала на вызов. Голос в трубке озабоченно спросил;

– Что‑то случилось? Привет.

И она быстро заговорила:

– Егор, я на дороге в город, ты можешь забрать меня отсюда? Только не спрашивай ничего, я очень замерзла, ты можешь приехать?

– Да, сейчас. Еще раз – где ты?

– Как от нас в город ехать, где‑то посередине.

– Жди, через пять минут буду, – сказал он. Отбой.

Какой он все‑таки хороший друг. Попросила не задавать вопросов – он и не задавал. Но объясняться придется. Что же все‑таки случилось двадцать или сколько там минут назад?

На нее напал монстр, вот что случилось. Какое‑то злобное чудовище из ночного кошмара. Это точно был не Владимир Иванович, он нормальный человек, даже хороший, она точно знает, он муж Людмилы и отец Андрюшки. Она жила в его доме, готовила ему еду, улыбалась его шуткам, он подарил ей белые тюльпаны ранним утром совсем недавно.

Странный он был какой‑то, еще до обеда, до грозы, она заметила. Странный, но он. А потом Владимир Иванович исчез, и…

Вдруг ее снова охватило пронзительное, неуместное чувство торжества. Она не сдалась, не испугалась монстра, даже что‑то такое сделала, что он отстал. Оказывается, она не овечка, не тряпка, она сопротивлялась и победила. Что именно она сделала, Наташка не помнила. Так что же говорить Егору? Что? – Она заметила машину, когда та уже почти поравнялась с ней. Замерла – вдруг там монстр, но сразу успокоилась. Это был не хозяйский внедорожник из кино про бандитов, а обычное такси, и ехало оно ей навстречу, из города

Из машины выскочил перепуганный Егор, молча схватил ее за плечи, повертел из стороны в сторону, осматривая, обнял, крепко прижал к себе и тут же потащил на заднее сиденье.

В машине она заплакала, горько, безутешно. Он гладил ее по голове и молчал. Таксист бормотал про чокнутую молодежь, и его недовольный голос успокаивал. Только бы Егор ничего не спрашивал…

Она почти успела совсем согреться, он сразу накинул ей на плечи свою легкую, но сухую куртку, руки у него были горячие, и бок, к которому он ее судорожно прижимал, тоже. Она бы ехала сколько угодно долго, лишь бы ничего не говорить. Но водитель уже проявил гуманизм, припарковался около самого подъезда, оставалось пройти буквально метр.

Егор сунул таксисту пятьсот рублей, всю свою полученную сегодня стипендию, дядька завозился, пытаясь найти сдачу, но чокнутая молодежь уже была внутри. Видать, что‑то случилось у них серьезное, в такую погоду собаку из дома не выгонишь, а они подобрали девчонку далеко за городом, и она плакала.

Егор тыркал ключом в замок, руки тряслись, он не попадал, тыркал снова и слышал, что за его спиной Наташка снова начала дрожать. Дверь наконец распахнулась, но ни его старания, ни ключи были совершенно ни при чем. На пороге стояла Ираида с сигаретой в зубах:

– Жорка, ты рано… Ой, а это что? Наташа, что‑то случилось?

– Мам, она замерзла и мокрая совсем, дай же нам войти, – раздраженно бросил он и, не дожидаясь ответа, умудрился обойти мать, не отпустив Наташку.

Наташка не ожидала столкнуться с Ираидой. То есть понятно, что если ты приходишь в дом к человеку, есть шанс застать его, но она звонила Егору, только Егор мог ей помочь, и про то, что с Ираидой она тоже может встретиться, Наташка как‑то забыла. Она совсем растерялась. Но, оказывается, сюрпризы только начинаются: из‑под арки в кухню пулей вылетел Андрюшка, а на пороге остановилась удивленная Людмила. Наверное, решила в гости заехать после ремонта. Только почему Андрюшка с ней?

Ираида оглядела немую сцену и начала командовать:

– Людка, ставь чайник! Егорка, тащи мой махровый халат, он в спальне, кажется. Наташ, проходи на кухню, сейчас чаю горячего.

Наташка сидела в огромном толстом халате, обхватив ладонями огромную же чашку обжигающе горячего и сладкого чая. Сыновей, несмотря на разницу в возрасте и интересах, подруги отправили за компьютер, нечего разговоры взрослые слушать. Егор пререкаться не стал – все равно он выяснит, что случилось, и примет решение, которое сочтет правильным, он взрослый человек. А сейчас пусть секретничают, пусть делают вид, что это его не касается. Пусть. Позвонила‑то она ему, Егору, а не Людмиле и не матери. Значит, он для нее главней. Он даже прислушиваться не стал, у него в любом случае больше шансов услышать правду. Потом.

Слушать было как раз нечего, все молчали. Людмила с ужасом думала, что случилась страшная и омерзительная вещь, и теперь ее мужа посадят. Она не станет его защищать, поделом мерзавцу. Представить, что случилось что‑то плохое, но другое, она не могла, тогда бы Наташка рассказала, что именно, а не молчала, глядя в чай.

– Так, ладно, основная канва мне понятна. – Голос у Ираиды почему‑то сел, и говорила она почти басом. – Наташ, ты не скажешь, что он с тобой сделал? Мне в милицию звонить или как?

Людмила побледнела. Получается, у них с Ираидой мысли одинаковые. Значит, скорее всего, они обе правы. Значит, ответ очевиден. А как бы хотелось услышать что‑нибудь вроде «Дура ты, Сокольская, как ты могла такое подумать?».

– Ничего, – испугалась Наташка – Правда, не надо никуда звонить, ничего!

Помолчали.

– Если ничего, тогда домой поедете? – задала Ираида провокационный вопрос.

– Нет, нет, я не могу. – Наташка резко отвела руки от чашки, словно только что обожглась, вскинула испуганные глаза и беззвучно заплакала.

Вмешалась Людмила, дальше делать вид, что это ее не касается, было глупо и подло:

– Давайте так. Я сейчас дяде Коле позвоню, он вас с Андрюшкой к себе заберет, у Идки и так не повернуться. Поживете у него пару дней, дом большой, места хватит. А сама домой поеду.

– Люд, думаешь, стоит сейчас? – спросила Ираида.

– А что ты мне прикажешь делать, дорогая? Что у меня проблемы в семье – это не новость… Но до такого все‑таки не доходило! Я хочу знать, что мне скажет мой муж. Мне надо, в конце концов, решить, стоит ли…

– Не надо, – подала голос Наташка. – Он ничего не сделал, правда… Я… Он…

Она совсем смешалась, не зная, что говорить.

Людмила собирается звонить Николаю Георгиевичу. Как она ему объяснит, почему ее сыну и домработнице надо пожить где‑то целых два дня? И ведь ей самой тоже надо будет что‑то объяснять? Опять мелькнуло воспоминание: это же сам Коля Орда… Потом еще одно: на три метра под землей видит. Что, если Николай Георгиевич вдруг захочет заступиться за нее, вдруг он воспримет эту историю чересчур серьезно? Ох, и зачем только она из дома убежала? Спряталась бы где‑нибудь, пересидела бы…

От этой мысли Наташке стало неуютно. Где бы она спряталась? У него было такое лицо… Пустое, страшное, ей показалось, что он сумасшедший. А если так, то ничего бы она не пересидела, он бы нашел ее, и тогда она оказалась бы там, откуда пришла, – унижение, страх, боль, снова страх.

Наташка приняла решение. Ей самой и в голову не пришло, что сделала она это в первый раз в жизни. Раньше она только пряталась, бежала, терпела, в лучшем случае – соглашалась. А сейчас решила: пусть. Пусть ее заберет дядя Коля. Может, она даже объяснит ему, расскажет, может, он даже ее поймет. Ему самому вряд ли приходилось спасаться от того, что хуже смерти. Она точно знала, что унижение, страх, позор – это точно хуже смерти, она все это уже пережила. Даже дважды. Только первый раз было как пуля в голову, а второй – как китайская пытка водой. И самое противное – она всегда надеялась. Надеялась, что как‑нибудь само уладится, рассосется, устаканится. Оказывается, само собой ничего не делается, оказывается, надо принимать решение и жить дальше согласно этому принятому решению. По‑другому не получается.

Она прислушалась к телефонному разговору. Людмила бросала короткие фразы. Этот резкий тон был до того ей не свойствен, что, конечно, Николай Георгиевич сразу поймет, что у них тут форс‑мажор.

– Дядь, я не могу объяснить тебе, в чем дело… Потому, что сама толком не знаю… Послушай, ты сказал, что едешь, может, хватит уже разглагольствовать? Ты едешь и разглагольствуешь? Ну, тогда ладно, только быстрее давай, тебе еще меня домой закинуть надо…

– Люд, а Люд? Ты что конкретно делать собираешься? А то у меня мысли дурные в голову лезут. Тебе группа поддержки не нужна, а? – Ираида, видимо, тоже никогда не видела подругу в таком решительном настроении.

– Что? – Людмила посмотрела на Ираиду как на привидение. – Ты имеешь в виду… Да не собираюсь я его резать или что там еще. Просто поговорю. Вот просто даже интересно: что он мне скажет? Во всем этом отвратителен не сам факт супружеской измены, это мы привычные, и даже не сам факт насилия, хотя это в голове не укладывается! Самое ужасное – кого…

– Не было никакого насилия, – пискнула Наташка, перепуганная гневом Людмилы. – Честное слово! Ну, то есть было, но это я… Я его укусила. Кажется, очень сильно…

– Плюшевая зайка оказалась бешеной кошкой?! – Ираида нервно расхохоталась.

И тут обозлилась Наташка. По‑настоящему. Не преодолевая страх, не с отчаянием крысы, загнанной в угол. Обозлилась вертикальным взлетом:

– Я не зайка, и уж тем более – не плюшевая. Я человек.

Голос у нее при этом был совершенно спокойный, а заплаканное лицо приобрело абсолютно каменное выражение.

– Прости, Наташ, это я от нервов, – смутилась Ираида, и женщины замолчали.

Оказывается, никто из них не удосужился запереть входную дверь, и когда на пороге появился Ордынцев, тишина в крохотной Ираидиной кухне резко стала подводной. Или космической. Словно исчезли не только звуки, но и сам воздух. Николай Георгиевич понял, что дамы либо в полной растерянности, исключающей любую интеллектуальную деятельность, либо просто струсили и будут молчать столько, сколько смогут, а значит – вечно.

– Всем привет. Отъезжающие – подъем, на выход, остальным – мое почтение, – спокойно сказал он, оставаясь на пороге.

Наташка с Людмилой тут же встали и пошли к двери, Ираида крикнула Андрюшке, чтобы тот одевался быстрее, дядя Коля приехал уже. Мальчик подхватил курточку одной рукой, а второй вцепился в Наташкин локоть. Николай Георгиевич коротко осмотрел вверенное ему подразделение, кивнул хозяйке и быстро вышел.

Он так и не спросил, что случилось. Чего спрашивать, и так все понятно: Володька все‑таки распустил свои поганые руки. Что только руки, Николай Георгиевич не сомневался. Мужчина просто не в состоянии принудить женщину к близости, если женщина настоящая. Напугать, избить – да, но не изнасиловать. Это просто невозможно, если жертва не желает быть жертвой, если оказывает сопротивление. Лицо у Натальи заплаканное, но не более. И она здесь, в его машине. Значит, этот самонадеянный боров попытался, но она удрала. Может, даже и приложила его, силы хватает. Хорошо бы, если так, будет урок. А вот у Людки лицо просто чужое. Жаль, что успокоить он ее пока не может, не при Андрюшке же объяснять, что муж у нее не только подлец, но еще и лузер, как говорит современная молодежь.

Он прислушался к своим ощущениям. По идее, он должен быть в бешенстве, должен бросить все и мчаться убивать придурка. Как он злился, когда услышал от Людки, что бывший муж Наталью Аркадьевну бил, хотел даже найти негодяя и вытрясти из него душу. Сейчас он был спокоен. Анализировать – да, анализировал. Но чтобы сломя голову броситься карать? Николай Георгиевич отчетливо осознавал, что ожидание неминуемого возмездия – куда хуже самого возмездия. Он даже слегка сочувствовал Владимиру: ничего не вышло у бедолаги, а башку он ему непременно снесет. Надо быть полным кретином, чтобы не понимать этого, и Володька наверняка понимает.

Людку жалко, а его Наталья Аркадьевна по‑другому в такой ситуации поступить и не могла. Если бы он хоть на секунду мог предположить, что дело дойдет до такого, он, конечно, наплевал бы на все приличия, понятия и последствия и просто увез бы ее к себе. В каком угодно качестве. Жены, сестры, дочери. Что ей больше понравится. Она бы жила с ним в одном доме, и, если бы он не смог ее очаровать или логически доказать, что они те самые пресловутые половинки, которые надо искать всю жизнь, – значит, он наслаждался бы ее обществом и мучился от осознания, что она ему не принадлежит. А она была бы в безопасности. Он сделал бы все, чтобы она была счастлива, только и всего.

– Люд, не психуй, все нормально будет, – попытался он успокоить племянницу.

Но та взорвалась:

– Что – нормально?! Что – нормально, ты совсем дурак, дядь? Откуда ты что знаешь?

– От верблюда, – сказал он и пристально посмотрел в зеркало заднего вида, где встречались их взгляды. Людмила вспомнила про легендарную дядькину интуицию и замолчала. Так, молча, они и въехали в Гать. Больше всего Николаю Георгиевичу хотелось посоветовать ей не принимать решений, о которых потом придется пожалеть, не тратить нервы и просто выгнать этого донжуана недоделанного к чертовой матери. Но пугать Андрюшку он не собирался. А эти – взрослые, сами разберутся.

И тут ему в голову пришла мысль: а ведь это и есть тот самый случай, которого он так жаждал. Ну, еще тогда, когда на что‑то надеялся. Случай помочь, возможность выступить в роли друга, спасителя, дежурной жилетки, наконец. Ведь если он ошибся и его драгоценная Наталья Аркадьевна вовсе не влюблена в Ираидиного сыночка, у него появился шанс. Реальный шанс объясниться, спокойно подгадать время и место, и она по крайней мере будет вынуждена его выслушать. Людка ясно сказала: на два дня. А может, и на три. Она выслушает и подумает над его предложением. Только бы горячки не напороть.

 

Date: 2015-08-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию