Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Конституции Великобритании





Конституция Великобритании была принята в конце XVII – начале XVIII вв. как комплекс нормативных актов. Она разрабатывалась на основании сложившихся обычаев в государстве, законов, которым следовали многие века до этого. Принятый пакет документов того времени являлся документом со всеми признаками конституции, как мы понимаем это сейчас.

Конституция содержала следующие документы:

1) Акт для лучшего обеспечения свободы подданных и для предупреждения заключений за морями (документ Habeas Corpus Act от 1679 г.). С помощью этого документа устанавливался общий запрет на необоснованные аресты, предопределялись правила судебного контроля и надзора над задержанными;

2) Билль о правах от 1689 г., на основании которого парламент был признан законодательным органом;

3) Акт о престолонаследии от 1701 г., который подробно раскрывает статус семьи монарха;

4) Акт о соединении с Шотландией от 1706 г.

В XX в. парламент дополнил конституцию новыми законами, которые регламентируют более широкие аспекты жизни граждан Великобритании. Были приняты акты, контролирующие соблюдение избирательного права, регламентирующие структуру создания, полномочия членов палат парламента. Также в новые законы вошли акты об организации местного самоуправления. Всего было принято более 40 актов.

В Основной закон Великобритании входит большое количество источников, на основании которых принимали законы: судебные прецеденты и статуты, конституционные обычаи и соглашения, различные доктрины.

Отличие конституционных соглашений Великобритании заключается в том, что их действие длится до тех пор, пока они не противоречат мнению и желанию участников. Любые изменения и несоблюдение сложившихся веками обычаев, которые не признаются законами, не могут быть нарушением этого закона. И обратное действие: приверженность существующим столетиями традициям может рассматриваться как стремление соответствовать правовой культуре своих предков. К таким законам в Великобритании относят процедуру созыва палат парламента и роспуска Палаты общин, назначения премьер-министра лидера правящей партии и др.

В современной Великобритании все известные судебные прецеденты связаны с отношениями и положением, использованием привилегий британской Короны. По сложившимся тенденциям многие привилегии правящей семьи заменяются на статусы в соответствии с современными условиями жизни. На создание прецедентов имеют право только высшие суды страны – Верховный суд, Палата лордов и Тайный совет.

В основной состав конституции Великобритании включены доктринальные источники, т. е. все опубликованные мнения известных правоведов всех времен, начиная с момента принятия самой конституции, по соответствующим вопросам конституционного права. Правоведы имеют право давать справки и советы судам, затрудняющимся в некоторых случаях в выборе обоснования своих постановлений.

27. Конституционно-правовое положение личности в Великобритании

В Великобритании граждане могут иметь разное гражданство в зависимости от территории:

1) гражданство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии;

2) гражданство Британского Содружества и гражданство зависимых от содружества территорий.

Соответственно, права и обязанности этих граждан различны. В основном отличия заключаются в проявлении личного волеизъявления, т. е. в праве выбора (пассивного избирательного права), а также в праве получения постоянного жительства в Великобритании.

Конституция Великобритании не предусматривает четкого юридического разделения конституционных и иных норм, соответственно, права, свободы и обязанности личности тоже не делятся. В этой стране принято пользоваться в разных судебных разбирательствах не столько существующими и действующими законами, сколько судебными прецедентами и вековыми конституционными обычаями. По сложившейся многовековой традиции в этой стране граждане могут делать все, что не запрещено конституцией и что можно объяснить своей приверженностью к традициям свои предков.

Также в Конституции определены гарантии и основные социально-экономические права граждан, но парадоксально, что более они нигде четко не прописаны, т. е. права существуют как само собой разумеющееся, а конституция лишь о возможностях их правомерного использования и о последующих правах и гарантиях. Этими обязательными правами являются пособия по безработице, бесплатное школьное образование, право на проведение забастовки, право на получение оплаты труда, а также пенсионное обслуживание, государственная медицина и др.

Даже политические права в Великобритании регулируются в основном сложившимися обычаями. Как и все вышесказанное, политическое права тоже считаются естественно существующими. В конституции описываются возможные варианты их правомерного использования (например, уведомление или разрешение полиции на проведение демонстраций, право полиции на запрет митингов в районах на конкретный срок на основании возможных беспорядков и т. д.).

Консерваторы внесли некоторые поправки в Конституцию относительно прав граждан. Все они были направлены в сторону ужесточения по причине тотального распространения мирового терроризма актами о борьбе против терроризма.

В Великобритании граждане имеют право свободы вероисповедания, но государственной церковью является англиканская протестантская церковь. Однако они могут исповедовать католичество, иудейство, мусульманство, буддизм и т. д. Любое решение Синода англиканской протестантской церкви подлежит обязательному утверждению Парламентом и одобрению монархом.

В Великобритании существует должность парламентского уполномоченного (комиссара), в обязанности которого входит контроль над соблюдением прав граждан органами управления.

28. Система государственных органов Великобритании

Система государственных органов Великобритании, в частности парламент, действует на основании конституционных соглашений и правовых обычаев. Такое положение существует со времени принятия самой конституции.

Парламент Британии представляет собой две палаты: Палату общин и Палату лордов.

Возглавляет Парламент британский монарх, ему подчиняются обе палаты. Члены Палаты общин действуют на выборной основе, Палата лордов формируется по наследственному признаку, т. е. членство передается по наследству. Только владелец дворянского титула имеет право претендовать на то, чтобы считаться представителем палаты лордов британского парламента.

Представителями палаты общин являются депутаты, избираемые на общих основаниях в единственный выборный орган государственного аппарата. ВПалату общин имеет право избираться каждый британский подданный. Члены палаты общин выбираются простым голосованием большинством голосов.

К полномочиям палаты общин относятся:

1) право одобрения или неодобрения бюджета;

2) распределение финансовых потоков;

3) контроль и надзор над деятельностью правительства, эта палата обладает правом выражения недоверия правительству.

Монарх является определенной частью ветви власти: законодательной, исполнительной, судебной. Он также является символом британской нации и стабильности британской государственности главой государственной церкви.

Монарх по праву рождения и наследственности обладает особыми государственными регалиями и привилегиями. Монарх имеет корону, мантию, скипетр. Также его семья освобождена от налогов, он обязан соблюдать особый церемониал. У него должны быть королевский двор и дворцы. Монарх обладает исключительными правами:

1) созывать и распускать Парламент;

2) ставить личную подпись на законопроектах, заранее принятых Парламентом;

3) накладывать абсолютное вето на любые решения Парламента;

4) назначать и увольнять министров и главу государственного кабинета;

5) руководить вооруженными силами;

6) распоряжаться собственностью Короны;

7) награждать почетными званиями и дворянскими титулами.

Высшим политическим исполнительным органом Великобритании является Правительство Великобритании. Правительство – это государственная администрация.

Формирование Правительства проводится только при участии парламента, большинством голосов. Большая часть законопроектов издается правительством, меньшая часть – палатами парламента. В Великобритании правительство имеет право издавать только акты делегированного законодательства и подзаконные акты. Премьер-министром становится представитель лидирующей политической партии.

Date: 2015-08-24; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию