Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема IХ: Московское государство при первых Романовых 5 page





В апреле 1906 г. были приняты Основные законы, фактически являвшиеся конституцией России. В них содержались гарантии основных гражданских прав и свобод – неприкосновенности личности, жилища и собственности, свободы выбора жительства, свободы собраний, союзов, слова, печати и вероисповедания. Кроме того, Основные законы закрепляли положение Государственной Думы и Государственного Совета, а также регулировали порядок престолонаследия.

Важное изменение коснулось управления. До этого каждый министр отчитывался перед императором только по делам своего ведомства. Должности премьер-министра не существовало. Теперь министры во главе с премьер-министром вошли в состав Совета Министров, который получил функции правительства. Первым премьер-министром стал С. Ю. Витте. Однако Совет Министров был подотчетен императору, а не парламенту, что выводило правительство из-под контроля политических партий.

Реформы государственного управления вызвали раскол в рядах либералов. Часть из них была удовлетворена сделанными уступками и была готова пойти на сотрудничество с правительством. Они сформировали партию «Союз 17-го октября», членов которой стали называть октябристами. Их возглавил А. И. Гучков. Однако большинство либералов решило продолжить борьбу до полного удовлетворения правительством своей программы. В частности, их не устраивала сложная система выборов в Думу, а также то, что Совет Министров не был ответствен перед ней. Они объединились в партию конституционных демократов, или кадетов. Лидером кадетов стал П. Н. Милюков. Хотя кадетам предложили войти в правительство, они отказались, предпочитая остаться в оппозиции.

В результате революции политический спектр России обогатился партиями, которые заняли крайне правую позицию. Их руководители считали, что самодержавие должно оставаться незыблемым, а создание Думы является покушением на прерогативы императора. Их идеалом было правление Александра III, когда в стране торжествовали идеи русского национализма. Наиболее известными правыми партиями стали «Союз русского народа» и «Союз Михаила Архангела». Они внесли свой вклад в дестабилизацию обстановки в России, организовав в ряде городов еврейские погромы.

В 1905 г. революционеры организовали вооруженное восстание в Москве, для подавления которого потребовалось вмешательство регулярной армии. Однако и сама армия оказалась уязвимой для революционной пропаганды: в конце 1905—начале 1906 гг. во многих частях произошли восстания. Одновременно продолжались выступления крестьян. В ряде регионов власти утратили контроль над ситуацией, уступив его представителям революционных партий. Ситуацию усугублял непрекращающийся террор, направленный в основном против представителей администрации.

В июле 1906 г. премьер-министром стал П. А. Столыпин, здравомыслящий и волевой политик. Он решительно подавил революционное движение в стране, введя военно-полевые суды, которым представлялось право без суда казнить лиц, замешанных в революционных беспорядках. Всего за два года действия военно-полевых судов казни было подвергнуто 1102 террориста, что было гораздо меньше числа лиц, пострадавших от их деятельности.

Подавив революцию, Столыпин приступил к реализации своей политической программы. Свою цель он провозгласил, обращаясь к революционерам: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия!». Основой для величия России, по Столыпину, должен был стать сильный средний класс, который следовало создать на основе крестьянства. Для этого Столыпин приступил к разрушению общины. Однако предложенные им законы не могли вступить в силу без содействия Государственной Думы.

I Дума начала работу одновременно с утверждением Основных законов в апреле 1906 г. Однако значительная часть ее депутатов, набольшим влиянием среди которых пользовались кадеты, не была готова к законодательной деятельности. Кадеты считали, что думская трибуна – лучшее место для антиправительственной агитации. Это заставило правительство распустить Думу. Однако новая, II Дума, созванная в феврале 1907 г., оказалась еще более радикальной и, соответственно, еще менее работоспособной. Поэтому 3 июня 1907 г. наряду с роспуском Думы было объявлено о реформе избирательного закона. Теперь большинство депутатов избиралось голосами дворян и состоятельных горожан. В результате самой крупной фракцией III Думы стали октябристы, готовые к сотрудничеству с правительством П. А. Столыпина.

Благодаря их голосам Дума приняла предложенные Столыпиным законы, согласно которым крестьяне получили возможность свободно выходить из общины, даже без согласия ее членов. При этом выходившие крестьяне получали использовавшуюся ими землю в собственность. Это означало, что правительство взяло курс на разрушение общины. Для облегчения земельного голода правительство поощряло переселение крестьян в отдаленные регионы – в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток, где были значительные массивы свободных земель.

К 1915 г. общину, пользуясь столыпинскими законами, покинули около четверти всех крестьян. Но П. А. Столыпин планировал, что реформа даст результат только через 25 лет после своего начала. Однако такого запаса времени у России не оказалось. В 1911 г. Столыпин пал от руки террориста, а вслед за начавшейся в 1914 г. I Мировой войной последовала революция 1917 г., которая в зародыше уничтожила не окрепший еще «средний класс».

§ 4. Первая мировая война. Поводом к началу I мировой войны послужило убийство наследника австро-венгерского престола сербским террористом. Австро-Венгрия под нажимом Германии использовали это преступление для развязывания войны. Германия стремилась к достижению мирового господства и планировала расширение своей территории за счет России и Франции. Союзницей Германии была Австро-Венгрия. Их агрессивному союзу противостояла Антанта – Тройственное соглашение России, Великобритании и Франции.

28 июня 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. 29 июня Россия начала мобилизацию своей армии для защиты братской страны, что вызвало со стороны Германии ультиматум с требованием о ее отмене. После отказа российской стороны Германия 1 августа объявила войну России, а 3 августа — и Франции. В ответ на это 4 августа Великобритания объявила войну Германии.

Объявление войны вызвало в России патриотический подъем. Единодушная ненависть ко всему немецкому проявлялась в смене многими людьми немецких фамилий, в переименовании Петербурга в Петроград. Все политические группировки перед лицом внешней опасности поддержали правительство. Исключение составили большевики, призвавшие «превратить войну империалистическую в войну гражданскую».

Русская армия была не вполне готова к войне. Ее оснащенность современными видами оружия и подготовка командных кадров отставали от уровня требований времени. Особенно существенным было отставание в области тяжелой артиллерии и подготовке унтер-офицеров. Однако по просьбе французского командования русский Северо-западный фронт начал активные действия, не дожидаясь окончания мобилизации для того, чтобы отвлечь часть немецких сил из Франции. Однако русское наступление в Восточную Пруссию закончилось тяжелым поражением. Практически одновременно с Восточно-Прусской операцией состоялось Галицийское сражение. В разыгравшейся грандиозной битве русские сорвали замысел австрийцев, нанесли ему поражение и заставили отступить из Галиции. В октябре без объявления войны Османская империя (Турция) начала боевые действия против России. Османское командование разработало план захвата Закавказья, однако русские войска отразили наступление врага и перенесли боевые действия на вражескую территорию.

В 1915 году германское командование приняло решение разгромить Россию. Для этого с Западного фронта были переброшены ударные дивизии, сформированы новые армии. Под ударами германо-австрийских сил русские армии, неся огромные потери, оставили не только Галицию и Польшу, но также Литву, Западную Белоруссию и часть Латвии. Благодаря действиям генерала М. В. Алексеева, занимавшего пост начальник штаба главнокомандующего, основная масса русских войск была выведена из-под удара и избежала окружения.

Одной из причин поражения 1915 г. стал так называемый «снарядный кризис», то есть нехватка снарядов на фронте, из-за которой русская артиллерия не могла противостоять германской. «Снарядный кризис» был только частью общего экономического кризиса, постигшего Россию с началом войны. Ни в одном из вступивших в войну государств не предполагали, что конфликт может затянуться надолго. Поэтому запасы вооружений и снаряжения были сделаны в расчете на краткосрочную войну. К концу 1914 г. все страны исчерпали заготовленные до войны запасы вооружений.

Когда стало ясно, что война затягивается, воюющие стороны начали мобилизацию промышленности, то есть приспособление ее к военным нуждам. Германия, Великобритания и Франция решили эту проблему уже в 1914 г. В России процесс перевода экономики на военные рельсы затянулся до августа 1915 г. Принятые меры постепенно стали приносить плоды: производство винтовок возросло в 3 раза, артиллерийских орудий — в 4—8 раз, боеприпасов — в 2,5—5 раз. Россия продолжала отставать от союзников и врагов в производстве тяжелой артиллерии, автомобилей и авиации. Отчасти недостаток предметов вооружения и снаряжения компенсировался поставками из-за границы.

Улучшение ситуации со снабжением, произошедшее в течение 1916 г., позволило преодолеть как «снарядный кризис», так и перебои с поставками в войска другими видами вооружения. Это позволило русской армии провести ряд успешных операций. В самом начале 1916 г. русская армия нанесла тяжелое поражение османской армии и освободила большую часть территории Турецкой Армении. В мае 1916 г. командующий Юго-Западного фронтом генерал А. А. Брусилов решил атаковать линии противника сразу в нескольких местах, что не было обычно для Первой мировой войны. Русской армии удалось захватить богатые трофеи и множество пленных и продвинуться вглубь Галиции. Только сняв войска с других фронтов, германское командование смогло заткнуть бреши, пробитые «брусиловским прорывом».

Однако эти успехи стали последними. К 1917 г. наметилось общее перенапряжение экономики России. Нехватка рабочих рук и капитала, неумело проведенная эвакуация промышленности из западных областей привели к расстройству основных отраслей промышленности, а также железнодорожного транспорта. Падали прокат стали, выплавка цветных металлов, добыча угля. Начались перебои со снабжением городов продовольствием. Правительство было вынуждено взять на себя снабжение рабочих оборонных предприятий и даже целых районов в тылу театра военных действий. Однако оно было не в силах преодолеть нарастающий экономический кризис, и в 1917 г. Россия вступила со все более и более разрушающейся и неэффективной экономикой.

Если в 1914 г. русское общество практически единодушно поддержало правительство перед лицом внешней опасности, то уже в 1915 г. положение изменилось. Победы на фронтах сменились поражениями, и это породило недовольство правительственным курсом. Большинство либеральных депутатов Государственной Думы потребовало создания «правительства доверия». В 1916 г. либералы перешли от требования создать «правительство доверия» к требованию «ответственного министерства», то есть правительства, которое отчитывалось бы перед Думой. Это означало открытую конфронтацию между правительством и оппозицией.

Среди оппозиции родился план дворцового заговора с целью отстранения от власти императора Николая II и его ближайшего окружения. Предполагалось, что императором будет провозглашен малолетний наследник престола Алексей Николаевич, а регентом при нем — брат Николая II Михаил. Однако дворцовым переворотом обойтись не удалось. В феврале 1917 г. в Петрограде началась революция.

Date: 2015-08-24; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию