Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаманизм: архаичная техника экстаза





 

Знахарь достигает успеха по тем же причинам,

по которым их достигаем и все мы (врачи).

В каждом пациенте заключен его собственный целитель.

Они приходят к нам, не зная этой истины. И лучше всего мы делаем свою работу тогда,

когда даем внутреннему целителю каждого пациента шанс проявить себя.

- Альберт Швайцер, немецкий врач-терапевт, теолог, филосов и музыкант

 

Традиции практической подготовки к смерти насчитывают десятки тысяч лет и начались ещё на рассвете человеческой истории. Они входят в качестве важной составной части в шаманизм – древнее искусство целительства и первую форму духовной практики, известную нам по археологическим памятникам. Сам термин “шаман” восходит по всей видимости, к тунгусо-манчжурскому слову “саман”, означающему буквально “тот, кто ведает”. Он отражает глубочайшее уважение к тому проникновению в тайны души и окружающей действительности, которыми обладает шаман. В более узком и специализированном смысле термин употребляется в антропологии – шаманами называют туземных сибирских целителей, которые пользуются ритуальным одеянием, бубном, обтянутым кожей с одной стороны, входят в транс и руководствуются видениями, являющимися им в странствиях. Расширительно этим словом называют туземных врачевателей в разных частях света, которых ещё именуют знахарями, ведунами, колдунами и чародеями.

От других целителей шаманов отличает использование ими необычных состояний сознания для исцеления себя самих и других людей. У шаманов стойкая репутация, числящая за ними способности диагностировать, исцелять и вызывать болезни, общаться с потусторонним миром и пользоваться сверхчувственным восприятием для предсказания будущего. Помимо прочих достижений, они славятся способностями видеть происходящее далеко от них, находить пропавших людей и предметы, влиять на погоду, следить за передвижениями животных, на которых ведётся охота. Они считаются охранителями психического и экологического равновесия своего народа, посредниками между видимым и незримым мирами, повелителями духов и сверхъестественными целителями.

Шаманизм – чрезвычайно древнее занятие, оно возникло, по меньшей мере, 30-40 тысяч лет назад, и уходит своими корнями в палеолитическую эпоху. Стены знаменитых пещер на юге Франции и севере Испании – Ласко, Фон-де-Гом, Ле-Труа-Фрер, Ла-Габиллу, Альтамира и других – украшены замечательными образами животных и мифических существ, обладающими, вне всякого сомнения, магическим и ритуальным смыслом. В некоторых из этих пещер находят изображения странных существ, в чьём облике сочетаются черты человека и животных, – без сомнения, шаманов. Самые знаменитые из них – Колдун из пещеры Ле-Труа-Фрер, Танцор из Ла-Габиллу и Повелитель зверей из Ласко. Хорошо также известна сцена охоты на одной из стен системы пещер Ласко, изображающая раненого бизона и расположенную лёжа фигуру шамана со стоячим пенисом. Шаманизм восходит к ещё более древнему культу пещерного медведя у неандертальцев, известного по святилищам межледникового периода, обнаруженным в гротах Швейцарии и южной Германии.

Шаманизм не только восходит к древности, но также и сегодня повсеместно распространён на земном шаре: в Северной и Южной Америке, в Европе, Африке, Азии, Австралии, Микронезии и Полинезии. Тот факт, что такое множество различных культур на протяжении истории человечества находили шаманские практики полезными и значимыми, указывает на связь вызываемых шаманами холотропных состояний с тем, что антропологи именуют «первосознанием» – то есть первоосновой, самым базовым состоянием человеческой души, неподвластной расовым, половым, культурным и временным различиям. И по сей день в тех культурах, которые избегли разрушительного влияния западной индустриальной цивилизации, шаманские практики и методики продолжают существовать.

Date: 2015-08-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию