Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины спартаковской игры





 

КВАДРАТ – это контроль мяча в одно‑два касания на ограниченном участке поля. Похожая детская игра называется «собачки». Квадраты бывают разной модификации. В «Спартаке» наиболее популярными являлись 6 х 2 в одно касание (шесть за кругом, двое водящих пытаются отобрать мяч). 4х2 и 4х4с нейтральным. Квадрат «четыре на четыре» помимо мышления развивал выносливость, потому что десять минут беспрерывно совершать ускорения, да еще борясь со своим оппонентом, под силу далеко не каждому.

СТЕНОЧКА. Игрок А, находясь перед соперником, отдает мяч своему партнеру В под дальнюю ногу. Игрок В, получив мяч в одно (максимум в два) касания, переадресовывает его на ход в свободную зону по линии движения игрока А. Игрок А тем временем обегает своего оппонента и, получив мяч, оказывается без опеки.

Порой за счет стеночек двое спартаковцев проходили с мячом через все поле.

ЗАБЕГАНИЕ. Игрок А останавливается с мячом перед соперником и, находясь начеку, не предпринимает активных действий. Игрок В делает забегание за спину игрока А и получает от того мяч четко в дальнюю ногу. Игрок А должен рассчитать момент передачи с точностью до десятых долей секунды.

Этот элемент оставлял спартаковцам массу вариантов развития комбинации. Например, игрок, ожидавший забегания от партнера за счет движения этого самого партнера, на которое реагировали защитники, мог взять инициативу на себя и фактически спокойно пройти с мячом вперед.

ПЯТКА (оставление мяча пяткой). Игрок А движется на соперника и имитирует финт или удар, а сам оставляет мяч пяткой своему партнеру. Защитники по инерции реагируют на игрока А, а игрок В беспрепятственно и неожиданно для оппонентов оказывается на ударной позиции. Очень эффективно перед входом в штрафную площадь соперника.

ПАС НА ТРЕТЬЕГО. 1. Игрок А, находясь спиной к воротам соперника, получает передачу с фланга и, фактически не глядя, в одно касание переводит ее на ход своему третьему партнеру С. Особенно эффективен при проведении контратак. 2. Схожий элемент, с той лишь разницей, что добавляется один дополнительный игрок D, которому в одно касание откатывается мяч. Игрок D находится лицом в поле, и ему легче сделать точную передачу на партнера С, чем партнеру А.

Порой за счет подобных комбинаций спартаковцы умудрялись выходить из обороны столь стремительно, что соперник не успевал перестраиваться.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию