Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекратить! Вы НИКОГДА больше не будете воевать! Если вы еще когда-нибудь нападете друг на друга, я истреблю вас всех! И передайте это своим начальникам!





– Что?!!! - хором заорали Скородар и Ллууган. - Никогда?!!

– Клан Ледовых Полей…

– Бессмертный Шгер…

– Будут сражаться всегда!!! - опять же хором закончили они.

Между ними ударила молния. Капитана и командора расшвыряло в разные стороны. Хорошо, что они стояли так далеко друг от друга - электрический столб не причинил им серьезного вреда, только оставил неаккуратную дыру в палубе.

Это знают даже дети - Я сильнее всех на свете!!! - провозгласил в мегафон Логмир, по-детски радуясь рождению таких великолепных стихов.

– Мы передадим это королю… - хрипло сказал командор, поднимаясь на ноги.

– А дэвкаци скажут вождю… - добавил капитан, скрипя зубами.

Так-то. А теперь пожмите друг другу руки! - с недовольным лицом отняла мегафон у Двурукого Ванесса.

Скородар и Ллууган одновременно взревели ранеными белухами. Шарахнула еще одна молния с чистых небес. Они начали ме-е-е-е-едленно сближаться, еще ме-е-е-е-е-е-е-е-е-едленнее протягивая руки. Похоже, каждый ожидал, что это проклятое божество в последний момент смилостивится, избавив их от такого унижения.

В конце концов руки соприкоснулись. Впервые за многие века дэвкаци пожал руку эйсту. Впервые за многие века эйст пожал руку дэвкаци. И, к их удивлению, на сей раз гром не грянул.

Я буду следить за вами! - напоследок прокричала Ванесса. - И если вы вновь начнете войну - погибнете ВСЕ!

Исполинский драккар выдвинул весла и начал постепенно набирать обороты, двигаясь к северу. Треть гребцов погибла в бою, а оставшиеся двигались куда медленнее, чем было с полным набором.

– Пошевеливайтесь, лемминговы дети! - кричал красный от злости капитан. - Пошевеливайтесь! Ишь, обрадовались: перебьют всех эйсты, так грести больше не придется, к предкам отправимся?! А вот шиш - благодарите страшный голос, погребем еще! Или, может, прикажете Скородару паруса поставить?! - с неизбывной брезгливостью скривился он.

Огромный океанический червь медленно плыл на юг, окруженный сотнями усталых израненных альфардов. Эйсты вяло перебирали шипометы, убеждаясь, что хитрые приборы не повреждены.

– Вперед, сыны Шгера! - командовал кислый командор. - Мы проиграли сражение, но война еще не окончена! Подождем! Клан Ледовых Полей не единственный, найдем другое мясо для гарпунов! На сей раз Безымянный спас этих волосатых, но он не может охранять их вечно! Мы еще живы, сыны Шгера, мы еще живы! Мы подождем!

– По-моему, они не очень-то благодарны вам, леди Ванесса, - с сомнением покачал головой лод Гвэйдеон. - Делать людям добро против их воли… это как-то неправильно.

– Кто бы говорил! - огрызнулась Вон. - Ваш лод Каббас весь Каабар заставил принять иштарианство! Силой, между прочим!

– Для прославления истинной веры не может быть плохих средств! - гневно загорелись глаза паладина.

– Ну и нечего тогда!… - поджала губы Ванесса.

– Хой, вы что, от них заразились, что ли? - удивился Логмир. - Ша, все кончилось! Пошли лучше есть ту сладкую штуку со свечками…

– Торт. Это называется торт… - грустно поплелась к дому Вон.

Креол махнул сэру Джорджу, и коцебу вновь двинулся прежним курсом - прямо на север, к острову Кампы. Теперь уже без всяких остановок…

Маг вошел в столовую последним. И только поэтому Хубаксис остался жив - Креол не стал гневаться, увидев, что все хохочут, как кукабарры в брачный период.

Торта больше не было. Вместо него на огромном фарфоровом блюде лежал маленький джинн, не поправившийся ни на грамм, и блаженно рыгал, время от времени сплевывая кусочки воска. Хубаксис сожрал торт вместе со свечами…

– Ладно уж, живи пока… - мрачно ткнул его пальцем в пузо Креол и поднял бокал с вином. - Ну, за новорожденную!

Шесть бокалов столкнулись над столом (Индрак ударил так, что едва не разбил пять остальных), и великолепное «Шато Помроль» десятилетней выдержки отправилось в шесть глоток.

Витааль, правда, выпил только из вежливости - эйсты пили человеческие вина без отвращения, но и без удовольствия. У них имелись свои напитки. А вот Индрак понюхал пустой бокал и, ничтоже сумнящеся, налил себе еще. Дэвкаци такими порциями отмеривали разве что капли для носа.

Ванесса попыталась было устроить танцы, но ничего не вышло. Кавалеров переизбыток, а вот дам явный дефицит. Витааль отказался сразу - эйсты умели танцевать, но под водой. На суше они двигались очень неуклюже. А в паре с Индраком Вон чувствовала себя ужасно глупо - она не доставала огромному дэвкаци даже до подмышки. Поэтому она только по разику прошлась с Логмиром и лодом Гвэйдеоном (Двурукого все время сносило на что-то вроде гопака), и трижды - с Креолом. После приснопамятного бала в Мевдагоме великий маг утратил отвращение к этому развлечению. Ему даже начало нравиться.

Поздним вечером (даже скорее ночью) вся компания сидела под звездным небом, продолжая отмечать день рождения Ванессы Ли. Через пять дней ожидалось сражение с Султаном Воздуха, а это чудовище единственное из всех четверых пребывало в полном здравии. И по-прежнему изрядно портило жизнь геремиадцам и дэвкаци, которым выпало несчастье жить в этих местах…

– Это называется армиллярная сфера, - демонстрировал хитрый прибор Витааль. - Конечно, всего лишь уменьшенная модель - настоящая величиной с целый дом, но все-таки с ее помощью тоже можно наблюдать за звездным небом. Видите, барышня? Вращаете вот тут… только глаз зажмурьте - это наш прибор, эйстский.

– Ага, поняла, - прищурила левый глаз Вон. Действительно двуглазому существу пользоваться такой штуковиной было затруднительно. - А вон там что за звезда?

– Ярко-синяя или бледно-голубая?

– М-м-м… обе.

– Синяя - это Туруолл, самая яркая в созвездии Рыбьего Хребта. А голубая - это не звезда, а планета. Ари, наша соседка. Ближе всего к При-Ери находится Тури, потом Ари, потом наш Рари, а дальше есть еще Кери.

– А вон созвездие Акулы, - радостно ткнул заскорузлым пальцем в небо Индрак. - Большое созвездие. Очень-очень большая акула плавает по небу и ест звезды. Однажды акула съест луну и солнце, и тогда наступит конец всему.

– А вон там Два Брата, - также решил продемонстрировать свои астрономические познания Логмир. - Раньше это были люди, но потом один увел у брата жену, а тот обиделся и убил брата. И жену убил. А потом пошел и убил налогового инспектора.

– А его-то за что? - не поняла Ванесса.

– Подруга, ты чего? Это же был налоговый инспектор!

– Я поняла. И что?

На-ло-го-вый ин-спек-тор! - по слогам и очень выразительно повторил Двурукий, ужасно удивленный, что ему вообще приходится объяснять такие простые вещи. - Как же не убить-то?

– Что за глупые сказки… - насмешливо покачал головой Витааль. - Ну как люди могут попасть на небо и стать звездами? Как на небе может жить акула, поедающая звезды? Глупости!

– Не глупости! - воспротивился Индрак. - Так говорит шаман!

– Ну еще бы, еще бы… - понимающе скривил уголок рта эйст. - Шаман… Авторитетное мнение…

– Очень авторитетное, - не понял сарказма дэвкаци. - Если шаман сказал, значит так и есть. Иногда звезды начинают падать с неба - убегают от акулы.

– Да что за!… да это вообще не звезды!… звезда не может упасть!

– Но Индрак сам видел, - упорно стоял на своем гигант. - Целая куча звезд упала в океан! Сначала одна, потом другая, а потом вся куча!

Бедный звездочет застонал, зажав голову между коленей. Он всегда подозревал, что дэвкаци тупые, но чтобы настолько! Хотя Логмир тоже смотрел на него с недоумением - не понимал, что такого странного сказал Индрак. Он тоже пару раз видел звездный дождь, и даже однажды нашел такую звезду. Слиток железа размером с полчеловека, лежащий на дне огромной дыры в земле. До того дня Логмир представлял себе звезды по-другому, но богам виднее, из чего их делать. Он, кстати, неплохо заработал на той находке: отвез ее к знакомому волшебнику в Аульфарраке, а тот сделал ему две великолепные катаны - Рарог и Флейм. Звездное железо оказалось на редкость прочным металлом…

– Подруга, а что с этими черными липкими сладкими штуковинами? - возмущенно сунул под нос имениннице вазочку Логмир.

– Это называется шоколадные конфеты, - машинально поправила его Ванесса. - А что с ними не так?

– Да они все понадкусаны! Я не кусал, честно!

Вон задумчиво посмотрела на вазочку. Действительно, все конфеты словно погрызли мыши… или кто-то размером с мышь. Она только печально вздохнула - Хубаксис все-таки выполнил просьбу.

Дело в том, что эти конфеты были с ромом. Ванесса обожала шоколад с ромом. Поэтому она очень вежливо (но с угрожающими нотками в голосе) попросила остальных не трогать ее личные конфеты - Креол такие творить не умел, а купить их на Рари было негде. Особенно сурово она пригрозила Хубаксису, и он, похоже, все-таки проникся. Теперь джинн-лилипут всегда сначала надкусывал конфету, и если внутри оказывался ром - бережно откладывал для Ванессы.

– У меня осталось только четыре предмета, - начала задумчиво грызть ручку она, смирившись с потерей любимых сладостей. - Вот - любовная магия, телепортация, метаморфизм и анимагия. Остальное я вычеркнула. Четыре можно?

– Вычеркни любовную магию, - хмуро приказал Креол.

– Это почему еще?!

– Во-первых, я с ней мало знаком. Почти не изучал - этот вид Искусства плохо дается мужчинам. А во-вторых, она тебе не понадобится.

– Почему?

– Я сказал, не понадобится! - гневно повысил голос маг. - Никогда и ни для чего! Я тебя этому учить не буду!

Ванесса быстренько перебрала в голове вещи, которые можно сделать с помощью любовной магии. Любовные напитки самых разных форм действия, средства для повышения привлекательности, управление чувствами, эмпатия, еще кое-что… Да, понятно, почему Креолу эта идея не нравится.

– О’кей, - послушно вычеркнула конфликтный предмет она. - Тогда остается телепортация, метаморфизм и анимагия.

– Как нарочно, именно то, чем я сам почти не владею, - досадливо буркнул Креол. - Значит, продемонстрировать не смогу…

– Но ты же сам говорил…

– Я помню, что я говорил, ученица! Не надо ловить меня на слове! Готовься - сразу после победы над Султаном Воздуха начнем…

– А почему не прямо завтра?

– Потому что. За несколько дней все равно ничему научить не успею. Лучше потратить их на что-нибудь поважнее.

– Правильно, командир, перед большой катанорубкой надо отдохнуть как следует! - согласился Логмир. - Поспать, поесть… ну и еще бы кое-чего не мешало, только где ж их тут взять…

– Кого это «их»? - насторожилась Ванесса.

– А баюнов! Люблю, понимаешь, перед дракой песни послушать! Обо мне!

– А-а-а… я-то уж подумала…

– И еще девок продажных, конечно. Много!

 

Date: 2015-08-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию