Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила сосредоточенности





Смогли бы вы при желании в один момент впасть в подавленное состояние? Уверен, что да, стоит только сосредоточиться на каком-нибудь ужасном событии в прошлом. Ведь у всех нас есть некоторый печальный опыт, связанный с прошлым. Если какое-то время вы будете думать о таком событии, отчетливо рисуя его в своем воображении, то очень скоро начнете испытывать то же тяжелое чувство, что испытывали тогда. Смотрели ли вы когда-нибудь фильм ужасов? И хотелось ли вам без конца ходить в кинотеатр и снова смотреть его? Разумеется, нет. Почему? Да потому, что это не вызывает таких хороших чувств. Тогда почему вы все время прокручиваете тот или иной "фильм ужасов" в своей голове? Почему вам так хочется смотреть на свои самые неудачные роли? Почему проигрываете снова и снова критические моменты своего бизнеса или неправильно принятые решения? Конечно, эти "фильмы" связаны не только с вашим прошлым опытом. Вы можете и сейчас сосредоточиться, раздумывая над тем, что вы сегодня упустили, и ваше душевное состояние будет соответствующим. Но, что еще хуже, вы иногда сосредоточиваетесь на том, чего еще не случилось, и заранее чувствуете себя плохо! И хотя сейчас, возможно, вы посмеетесь над этим, но, к сожалению, большинство из нас занимаетс этим изо дня вдень.

А если бы вы захотели почувствовать себя в приподнятом настроении прямо сейчас, вы смогли бы это сделать? Смогли бы, и с такой же легкостью. Разве нельзя сосредоточиться, вспоминая то время, когда вы были абсолютно, безоблачно счастливы? Разве вы не можете сконцентрировать свое внимание на том, какие были у вас телесные ощущения? Разве не можете вспомнить это во всех деталях — так, чтобы у вас снова возникла ассоциация с этими чувствами? Разумеется, можете. То же самое — и с теми событиями, которые происходят в вашей нынешней жизни, относительно которых вы испытываете сильные позитивные чувства. И опять-таки вы могли бы сосредоточиться на том, что еще не произошло, и заранее почувствовать радость. Это сила, которую дает цель, а почему это происходит, мы узнаем в главе двенадцатой.

Date: 2015-08-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию