Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование трансформации





Статистическое исследование, проведенное учёным Нэнси Манн, по оценке уровня реабилитации у излечившихся наркоманов и их адаптации к другому образу поведения сыграло важную роль также и в других смежных областях знаний, имеющих дело с изменением.* При проведении эксперимента первую группу людей заставляли бросить принимать наркотики с помощью внешнего воздействия, то есть используя законодательную систему. Как МЫ уже говорили в разделе о рычагах, внешнее давление редко оказывает длительное воздействие. Вполне понятно, что эти мужчины и женщины вернулись к своим старым привычкам, как только прекратилось это внешнее давление, то есть как только их выпустили из тюрьмы.

Вторая группа наркоманов действительно хотела порвать с наркотиками и старалась преодолеть это своими силами. Они использовали рычаги внутреннего характера. В результате их бихейвиоральные изменения длились значительно дольше: у некоторых— на протяжении двух лет с момента принятия на себя даннoгo обязательства. То, что в конечном счете вызвало рецидив, это воздействие сильных стрессов. Когда такое случалось, они обычно возвращались к своей привычке принимать наркотики как ж средству избавления от страданий и получения хотя бы временного удовольствия. Почему? Потому, что они не находили замены прежней невральной связи.

Третья группа людей заменила свое пристрастие к наркотикам новыми альтернативами — чем-нибудь таким, что вызывало у них чувства, которые они искали изначально, — возможно, даже более приятные, чем давали им наркотики. Одни завязали крепкие интимные отношения, другие обрели духовное просветление, третьи освоили ту или иную профессию, которая полностью захватила их. В результате большинство из этой группы никогда больше не возвращались к прежним привычкам потреблять наркотики, и большая часть из них продержалась в среднем восемь лет, прежде чем отдельные лица снова взялись за старое.

Люди, которые смогли успешно преодолеть пристрастие к наркотикам, следовали первым четырем шагам НАО, поэтому они и преуспели. Однако у некоторых это длилось всего восемь лет. Почему? Потому, что они не воспользовались пятым, решающим шагом.

Date: 2015-08-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию