Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация Междуречья: общее и особенное. Около III тыс. до н.э. в междуречье Тигра и Евфрата возникла первая цивилизация





Около III тыс. до н.э. в междуречье Тигра и Евфрата возникла первая цивилизация. Богатства этих областей привлекали кочевые народы, которые, попав в Междуречье, переходили к оседлому образу жизни. Набеги пришельцев и сменявшие их периоды расцвета культуры новых народов характерны для древней истории территории между Тигром и Евфратом. В Междуречье существовало три проблемы: засоленность почв; недостаток дождевой влаги; сухие, сильные, песчаные ветра. Некоторые ученые упадок шумерских городов связывают не только с политическими причинами, но и с деградацией сельского хозяйства, вызванного засолением почвыС точки зрения оценки развития естественнонаучных знаний Месопотамию можно свести к

Древнему Вавилону.

Вавилоняне создали свой свод знаний, который может быть интерпретирован как система с установлением причинно-следственных связей важнейших явлений. Объяснением столь уникального для древности феномена служит функциональный характер вавилонской "науки": систематизация знаний приводилась только для целей образования, и "наука" была связана лишь с учебным процессом, либо являлась развитием идей и методов.

Отличительной чертой вавилонской "науки" является то, что она была весьма мало связана с культом, магией и астрологией.

Магия и гадания в Древнем Междуречье имели широкое хождение. Гадали по внутренностям жертвенных животных (гаруспиция, или эктиспиция), маслу, накапанному в воду (леканомантия), дыму благовоний (либаномантия), рождению уродов (тератология), полету птиц (авгурация), снам, поведению людей и животных и по небесным явлениям. Вся информация систематизировалась в табличной форме и содержала подчас достоверный эмпирический материал.

В раннешумерский период правитель города одновременно был и верховным жрецом. Хозяйственными и административными центрами являлись храмы. Правитель обладал высшей законодательной и судебной властью. Судебную власть осуществляли назначенные судьи.

Со времен Аккада (с 2350 г. до н.э.) был известен институт частной собственности на недвижимость. В середине II тыс. до н.э. почти во всей Передней Азии установились различные формы зависимости с жесткой социальной структурой. Монархическая власть опиралась на чиновничество и войско. С начала IX в. до н.э. существовало регулярное войско.

Разветвленная система дорог с почтовыми станциями обеспечивала надежное сообщение и быстрое передвижение людей.

Месопотамское общество делилось на три слоя: аристократию, свободных граждан и рабов. К аристократическим семьям принадлежали чиновники, жрецы и военачальники. Жители городов и крестьяне составляли слой свободных граждан. Особую роль в управлении государством в хозяйственной жизни играли весьма почитаемые писцы.

После распада шумерских государств с храмовыми центрами в Древнем Вавилоне возникло светское иерархическое государство со строгими сословными границами. При этом сельское население попадало во все более усиливавшуюся зависимость

В III тыс. до н.э. в Шумере возникла письменность. Сохранились образцы литературного творчества периода великих месопотамских цивилизаций. Это мифологические истории о богах и эпические стихотворные произведения, воспевающие подвиги правителей, храмовые гимны, молитвы и заклинания. Ключ к расшифровке клинописи впервые был найден немцем Георгом Фридрихом Гротефендом в 1802 г. В его распоряжении была табличка с текстом на трех языках - древнеперсидском, новоэланском, вавилонском. В последнюю очередь расшифровали вавилонскую письменность. Датчанин Эдвард Хинкс доказал, что вавилонская клинопись является слоговым, а не алфавитным письмом, и что для выделения определенных слов в этом письме применялись поясняющие знаки - детерминативы.

Школьное преподавание возникло в Нижней Месопотамии около 3000 г. до н.э. в связи с изобретением шумерской письменности - сначала иероглифической, а затем клинообразной. Писали на глиняных плитках углом среза тростниковой палочки. Особенности письменности обусловили обучение письму через зазубривание учеником списка знаков, а затем и текстов, путем многократного переписывания. В шумеро-вавилонской системе знаний ведущая роль принадлежала ''филологии'' Помимо ''филологических'' перечней, составлялись также пособия по праву, ботанике, медицине, минералогии, химической рецептуре, а также перечни звезд, богов и их храмов, математические таблицы и задачники.

Математические знания. Система счисления была необыкновенно сложной: непозиционная десятерично-шестидесятеричная шумерская система счисления впоследствии наложилась на десятеричную вавилонскую. Еще сложнее была система именованных чисел, имевших особые обозначения для каждой системы единиц мер. Ноль был введен только поздневавилонскими астрономами. Пережитком шестидесятеричной системы является деление окружности на 360°, градуса на 60 минут и минуты на 60 секунд, а также часа на 60 минут и т. д. Еще в отсутствие специальной терминологии были разработаны алгоритмы решения сложных планиметрических, стереометрических и алгебраических задач.

Медицинские знания. Сохранившиеся тексты свидетельствуют о наличии двух направлений: магического и практического. В Вавилоне не было определенной медицинской концепции, развитой диагностики. Вместе с тем существовали лекарственная терапия и хирургия. Со временем магическая медицина стала преобладающей.

При изучении истории вавилонской "науки" видна неравномерность в ее развитии. Первые века II тыс. до н.э. были эпохой интенсивной умственной деятельности, за которой наступила эпоха оформления письменного канона, после чего наступил умственный застой. Одна из причин застоя - гибель традиционной светской школы "э-дубы" с ее высокими требованиями к учителям и ученикам.

В Месопотамии был распространен календарь, основанный на лунном годе из 12 лунных месяцев, содержащих поочередно 29 и 30 дней. Существовавшая математическая астрономия развивалась как теоретическая дисциплина главным образом для нужд лунного календаря и его увязки с солнечным. Вавилоняне могли достаточно точно вычислять лунные затмения, фиксировать неравномерности движения отдельных небесных тел, составлять таблицы положений отдельных звезд. Все это выполнялось в отсутствие какой-либо модели или схемы небесных явлений.

Важнейшие области земледельческой деятельности: орошение (строительство каналов и ирригация); борьба с засоленностью почвы; удобрение илом при разливах. Техника и технология Месопотамии развивались в первую очередь в направлении совершенствования вооружения, т.к. решающее преимущество на поле брани, где решались судьбы ирригационного хозяйства, имели государства располагающее стальным вооружением, боевыми колесницами и мощными осадными орудиями.

Архитектура Месопотамии отличалась монументальными постройками: дворцами, грандиозными храмами, высокими зиккуратами и мощными городскими укреплениями. Жилые дома были довольно простыми. При строительстве использовали сырцовые кирпичи. Своды служили в качестве каркаса при возведении гробниц и мостов. Колонны встречались редко. В IX в. до н.э. были распространены скульптуры правителей и рельефы.

В этот период возрастает и значение настенной живописи. Градостроение и архитектура Междуречья выделялись среди Древнего мира своим рационализмом, экономным использованием городских земель, высоким уровнем подготовки территории и крепостного строительства при искусном владении материалом.

Первые свидетельства о древнейших постройках Месопотамии появились в Европе в XII в. В 1842г. в результате научных раскопок были обнаружены остатки зиккуратов и библиотеки, состоящей из 2500 глиняных таблиц. Первые попытки научной реконструкции зиккуратов Месопотамии предприняли немецкие археологи Роберт Кольдевей и Эдуард Захау. В настоящее время существует множество реконструкции месопотамских зиккуратов. Зиккураты были построены в Акаркуфе, Ашшуре, Уре и других городах.

Date: 2015-08-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию