Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет эстета и артиста





Определение эстетизма предлагается следующее: "Эстетизм — это способность человека творить новые формы".

Формы окружают людей повсюду в материальном мире. Формой обладают не только одежда, интерьер, архитектура, автомобили и т.д., формы имеют все произведения искусства, традиции, обряды, привычки, манеры поведения. Даже мышление человека, чувствование мира и речь тоже обладают формами, имеющими свои характерные черты. Все это создано самими людьми в ходе их эволюции, в отличие от деревьев, зверей, минералов, чьи формы созданы Богом, Природой, силой планет и созвездий и т.д. Если человек в силу астрологических, генетических, энергетических или еще каких то причин родился с врожденной способностью творить новые формы, то его называют "эстетом", "артистом".

Портрет можно набросать следующий: поведение в обществе и дома резко отличаются. Эстет на людях заботится о том, каким его видят, и все время играет роли, показывающие его с каких-то выгодных сторон. То он проявит красноречие, то галантность, то удивит всех новой сплетней. Артист за сценой ждет своего выхода и точный момент вступает на сцену, чтобы захватить внимание зрителей, и в жизни он делает то же самое. Эстет сидит в общающейся компании, будучи уже в определенной роли, он ждет момента, когда сможет эффектно вступить в разговор, чтобы собрать на себя внимание компании, чем-то блеснуть, дать энергетическую вспышку, сыграть миниспектакль. Эстет ревностно чувствует, удалось ли ему произвести впечатление на данную публику или не очень. Если удалось, то он пытается подобрать те формы, стили и темы общения, которые заставят компанию признать его интересным, ярким человеком. Артист в компании обычно хочет занять первое место, стать центром снимания, и готов состязаться за это с конкурентами. Здесь можно наблюдать забавную «энергетическую толкучку»: кто кого перещеголяет талантами, манерами, знаниями, авторитетностью и т.п. Эстеты обожают яркость, блеск, славу, они благодушны и счастливы, когда напитаны энергией людей, признающих их таланты, но если этого не происходит, то могут быть язвительны, дерзки, обидчивы. Неопытные люди часто попадаются на хорошую игру артистов и долго не догадываются, что человек, с которым они общаются, совсем другой, чем он себя показывает. А эстет получает особое удовольствие, если скажем, в течение целых месяцев, играет с партнером какую-то роль, резко отличную от его истинного лица. Когда артист попадает домой или в обстановку, где ему не очень надо играть роль, то он расслабляется и отдыхает. В это время он рассеян, разобран, его энергетическое поле обычно растекается (если еще не набран уровень аристократизма). Дома может быть полнейший беспорядок, а если происходит общение с кем-то, то оно может носить невнимательный, небрежный характер со стороны эстета. Артист живет и работает обычно импульсами, так как творческая энергия у людей мало управляема, смешана с эмоциональной, а эмоции не могут постоянно находиться на пике. Очень ценным качеством эстетизма является способность легко отказываться от устоявшихся канонов, установок и шаблонов. Чтобы создать новые формы, старые приходится ломать. Это относится ко всему: поведению, речи, морали, произведениям искусства, внешнему7 виду и т.п. Именно эстеты создают нравы, вкусы, моды. Но они не способны в течение продолжительного времени удерживать их или передавать детям через воспитание. Эстету все это скучно, так как ему требуется новый взрыв бурлящей творческой энергии, в котором все будет по-новому. Это прекрасно подходит для искусства, но в личной жизни не все могут приспособиться к эстету, да и в социальных учреждениях эстеты тоже не слишком удобны.

Обозначим основные качества этого уровня.

Достоинства:

1. Творческая энергия, способность создавать новое.

2.Способность менять, обновлять старые формы.

3.Свобода от штампов.

4.Легкостъ, раскованность, яркость.

Недостатки:

1. Несобранность в обществе.

2. Зависимость от людей, их энергии, их отношения.

3. Неспособность сохранить то, что создано ценного, и передавать его поколениям.

4. Импульсивная активность, неуравновешенная, зависящая от эмоционального состояния.

 

Date: 2015-08-24; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию