Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционные заболевания





Не все инфекции способны преодолеть плацентарный барьер. Тем не менее, возбудители некоторых заболеваний, проникая через плацен­ту к плоду, могут поразить его. Это приводит к тяжелым порокам раз­вития, внутриутробному инфицированию. После первичного зара­жения плода через фетоплацентарный кровоток возбудители заболевания выделяются через его почки и мочевыводящие пути в околоплодные воды. С 5-го месяца внутриутробной жизни, когда плод начинает заглатывать амниотическую жидкость, вследствие контакта инфицированных вод с его слизистыми оболочками воз­можно вторичное заражение и развитие у него новых инфекцион­ных заболеваний, таких как конъюнктивит, отит (воспаление сред­него уха), бронхопневмония, поражения кишечника. Приведем заболевания, возбудители которых опасны для плода.

Вирусные инфекции. Неблагоприятное влияние на плод оказыва­ют вирусы полиомиелита, ветряной оспы, кори, вирусного гепатита. Опасны для будущего младенца вирусы простого герпеса и цитоме-галовирус, воздействие которого на плод может привести к трагиче­ским последствиям не только во внутриутробном периоде, но и че­рез 5 лет после рождения ребенка (кистоз головного мозга). Безобидный грипп, перенесенный до 12 недель беременности, при­водит к поражениям плода в 20% случаев.

Особо опасна для беременных краснуха. Заболевание, перенесенное в первые 12 недель беременности, приводит к тяжелейшим последстви­ям в 70% случаев. Но если женщина однажды переболела краснухой, она может не опасаться — у нее выработался стойкий иммунитет и плод находится в безопасности. Интересно, что в Англии существовал следующий обычай. Если в округе появлялся больной краснухой, мате­ри спешили привести к нему в дом своих дочерей, чтобы те переболе­ли этим заболеванием и впоследствии могли рожать здоровых детей. Бактерии. Могут оказаться опасными для плода стрептококки, гоно­кокки, палочки брюшного и возвратного тифа, столбняка, сифилиса. Возбудители сифилиса могут привести к развитию у плода серьез­ных пороков развития.

Гнойно-воспалительные инфекции. К внутриутробному инфи­цированию плода могут привести возникшие у матери поражения миндалин, мочеполовых путей, кариес.

Хламидиоз. Многие специалисты считают, что причиной инфици­рования каждого второго новорожденного является хламидийная инфекция (одноклеточные паразиты). Существует три возбудителя: трахоматис, пситаци и хламидия пневмонии. Они живут и размножаются в клетках животных и человека, предпо­читая эпителий конъюнктивы глаз, дыхательных путей, легких и мочеполовой системы. После внедрения в клетки эпителия 2 суток хла­мидии как бы набираются сил, затем вдет их активное размножение, завершающееся разрывом пораженной ткани. В результате хламидии попадают в кровь и с ее током в органы. Оседают они в тканях лим­фатической системы, являясь источником периодически возникаю­щих рецидивов, казалось бы, излеченного заболевания. Для плода и новорожденного инфицирование хламвдиями от зара­женной матери возможно на следующих этапах:

- внутриутробный период, инфицирование происходит через фе-топлацентарный кровоток;

- роды, инфицирование происходит в результате прохождения че­рез заселенные хламидиями родовые пути;

- после рождения, инфицирование происходит в результате непо­средственного контакта с матерью.

Самым опасным источником заражения ребенка считается бессимп­томная форма хламвдиоза взрослых, при которой они даже не подо­зревают, что больны.

Не каждый инфицированный ребенок заболевает тяжело, но и внеш­не здоровый нуждается в наблюдении врача. Коварство затаившихся в организме хламидии в том, что они могут внезапно нанести удар спустя месяцы и годы после заражения.

Токсоплазмоз. Возбудителем токсоплазмоза является одноклеточ­ный паразит токсоплазма гондии. Токсоплазмы не любят сухости, солнечного света, нагревания, при комнатной температуре могут жить не более 3 дней. Они живут в клетках промежуточных хозяев — кроликов, белок, свиней, крупного и мелкого рогатого скота, оленей, лисиц, сусликов, кур, уток, голубей и т.д., а также человека. Чтобы пре­вратиться в грозного возбудителя тяжелого заболевания они должны попасть в кишечник «хозяина» — любого животного из семейства ко­шачьих. Именно там токсоплазмы способны к половому размноже­нию и превращению в цисты — возбудителя токсоплазмоза. Именно кошки являются переносчиками возбудителей токсоплазмоза. При острой форме этого заболевания внезапно повышается темпе­ратура, увеличиваются лимфоузлы, на теле высыпают многочислен­ные пятнышки и небольшие, возвышающиеся над кожей узелки — розеолы и папулы. Паразит оседает в лимфоидной ткани кишечника, а при остром процессе попадает в кровоток, угрожая нанести удар по другим органам и системам.

Инфицирование плода. Плод заражается токсоплазмозом от матери, если у нее забо­левание прошло в острой форме и паразиты попали в ее кровоток. Ес­ли беременная переболела в скрытой или хронической форме, при которой возбудители не попадают в кровоток, значит малыш избежал инфицирования: иммунная система матери справилась с инфекцией, выработав антитела и передав их плоду, тем самым обезопасив его. Токсоплазмоз чрезвычайно опасен для плода. Результатом заражения в первые 12 недель беременности являются тяжелые пороки развития: отсутствие или маленькие размеры головного мозга, водянка (гидроцефалия), поражение конечностей, расщелина губы и верхне­го неба, аномалии строения черепа и глаз.

Если заражение произошло после 12 недель беременности, дети рождаются больными хронической формой токсоплазмоза, что вы­являют по характерному сочетанию трех признаков (триада Сейби-на) — гидроцефалии, воспаления сосудистой оболочки и сетчатки глаз (хориоретинита) и известковых очагов (кальцификатов), обра­зующихся в головном мозге в местах гибели нервных клеток вокруг сосудов, где токсоплазмы вызвали воспаление. Такие очаги хорошо видны на рентгеновских снимках головного мозга. В этом случае у ребенка возможны судороги, параличи, задержка психомоторного развития, слепота и глухота.

Если же заражение произошло накануне родов, малыш появляется на свет больным токсоплазмозом в активной начальной стадии — с лихорадкой, сыпью, отеками, желтухой, увеличением печени и селе­зенки. Под угрозой находятся сердце, легкие, головной мозг и его оболочки. Возможно развитие миокардита, пневмонии, менингоэн-цефалита.

Следует знать, что одних клинических проявлений для диагностики токсоплазмоза у новорожденного недостаточно — необходимо лабо­раторное подтверждение. Чтобы распознать болезнь, нужно обсле­довать и мать и ребенка, так как у малыша низкая способность выра­батывать антитела и характерные диагностические тесты (серологи­ческие реакции с сывороткой крови больного и кожная аллергичес­кая проба) не срабатывают.

Профилактика токсоплазмоза. Во избежание инфицирования токсоплазмозом не следует гладить кошек на улице, заводить во время беременности уса­того питомца, обязательно мыть руки, войдя в дом с улицы. Если до­ма есть кошка, ее следует регулярно показывать ветеринару, не кор­мить сырым мясом и сырым молоком, держать кошачий туалет в чи­стоте и мыть руки после контактов с ней.

Date: 2015-08-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию