Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаза первая: поиск ассоциаций





Запишите в столбик образы своего сна. Задайте по отношению к каждому вопрос: «Какие чувства вызывает у меня этот образ? Какие слова приходят мне на ум?». Ваша ассоциация – это любое слово, мысль, картинка, чувство или воспоминание. Без критики и оценивания. Олег: «По отношению к моему сну мне пришли в голову следующие ассоциации.

Аэропорт:

а) место контакта неба и земли; б) возвращение после длительного отсутствия; в) символ возвращения домой; г) последняя твердая опора перед квантовым прыжком.

Открытое пространство:

а) то, что я на открытом пространстве, не в автобусе и не в здании, дает ощущение неприкаянности, неуспокоен-ности, незащищенности; б) свобода передвижения.

Автобус:

а) ты ни о чем не беспокоишься и спокойно отдыхаешь, пока тебя везут; б) ограничения социальной обусловленности хорошо только внутри, а снаружи, вне системы общественных условностей, ты беспомощный и одинокий. Любой общественный транспорт символизирует ограничения общественных установок.

Группа:

а) вместе весело шагать по дороге; б) сравнение друг с другом, зависть, попытка не отстать от других; в) необходимость в равновесии эгоистичных потребностей и моральных норм.

Асфальтированное поле:

серая пустота, одиночество и безжизненность, покинутость.

Пассажиры:

а) они не напрягаются, полностью отпускают контроль, пока их везут; б) живут в тесном уютном мирке, пока едут к месту назначения, не заботятся о том, что за пределами их мирка.

Черный дым:

а) загрязнение окружающей среды,

б) дым – символ иллюзии, черный цвет – потребность объединиться с иллюзией, стать ее частью, либо потребность объединить разрозненные части своего «я». (О том, что черный цвет означает потребность в объединении, смотри в следующей главе – А.Н.)

Самолет:

а) свобода, полет, отрыв от всего земного, но в пределах своих социальных ограничений (не свободный и самостоятельный полет, ведь салон самолета – это ограниченный внутренний мир); б) быстрое и значительное изменение обстановки и окружения.

Лимузин:

а) успех, богатство, уважение;

б) свадьба.

Мигалки:

а) милиция;

б) беспрепятственное движение.

Автомат (оружие):

самостоятельность, уверенность в себе, мужество.

Спецслужбы:

а) незаметный контроль; б) ограничения, фильтр: одних свободно пропускают, других ловят.

б) преступник: изгой, не вписался в социальную обусловленность.

Вещи в сумке:

а) привязанность к материальным вещам, зависимость от них, ощущение незащищенности при их отсутствии; без паспорта невозможно себя идентифицировать, без денег – нет свободы;

б) некоторые события моей жизни, связанные с малым бизнесом: путешествия с сумками, нервное напряжение, конфискации, таможни, рэкет, налоги, много дней без душа и чистой постели (эта часть моей жизни несет много негатива для меня, так как все эти проблемы не принесли мне преуспевания)».

Не следует создавать цепочки ассоциаций, каждая ассоциация должна отходить непосредственно от образа сна. Например, у вас возникла одна ассоциация, затем в связи с ней рождается следующая, которая, в свою очередь, порождает третью и так далее. Это все дальше уводит нас от первоначальной темы сна. Ассоциации должны быть не в виде цепочки, а виде лучей, отходящих от одного центра.

На следующем этапе из всего многообразия ассоциаций следует произвести отбор тех, которые приведут к правильному толкованию. Существует метод отбора, который Юнг называл методом щелчка. Пока вы обдумываете ваши ассоциации, наиболее важная из них может сгенерировать более сильное энергетическое взаимодействие со структурами психики. В этот момент в глубине души рождается ощущение: «Совпала!» Так происходит подключение интуиции. Но здесь необходимо доверие. Не надо искать логических связей, верная ассоциация «щелкнет». Это трудно описать словами, но легко осваивается в процессе практики. Некоторым людям контакт с правильной ассоциацией напоминает прикосновение к проводам с малым напряжением.

Date: 2015-08-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию