Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытовые помещения





Состав бытовых помещений определяют СНиП и ведомственные нормы проектирования.

Бытовые помещения включают в себя общие (гардеробные, душевые, умывальные, уборные) и специальные санитарно-бытовые помещения, а также помещения здравоохранения и общественного питания.

Санитарно-бытовые помещения проектируют в зависимости от санитарных групп производственных процессов.

Все производственные процессы по санитарным характеристикам разделены на 4 группы.

К первой группе отнесены производственные процессы, вызывающие загрязнение веществами 3 и 4 классов опасности: только рук (группа 1а); тела и одежды (1б); тела и спецодежды (1в).

Во вторую группу включены процессы, протекающие при избытках явного конвекционного тепла (группа 2а); при избытках явного лучистого тепла (2б); при условиях, связанных с воздействием влаги, вызывающей намокание спецодежды (2в); при температуре воздуха до 10°C, включая работы на открытом воздухе (2г).

К третьей группе отнесены процессы, вызывающие загрязнение веществами 1 и 2 классов опасности, а также веществами, обладающими стойким запахом: только рук (3а); тела и спецодежды (3б).

Четвертая группа включает процессы, требующие особых условий к соблюдению чистоты или стерильности при изготовлении продукции.

В соответствии с этой классификацией в составе санитарно-бытовых \помещений наряду с общими для всех групп помещениями предусматривают специальные помещения и устройства. Так, для производственных процессов группы 1а должны быть предусмотрены химчистка или стирка спецодежды; групп 2а и 2б – помещения для охлаждения; группы 2в – сушка спецодежды и т.д.

Для производственных процессов, отнесенных к четвертой группе, состав специальных помещений и устройств принимают в соответствии с требованием ведомственных нормативных документов.

 

Гардеробные предназначены для хранения домашней и специальной одежды. Для производственных процессов, отнесенных к группам 1а, 1б, 2а, 2б и 3а, гардеробные проектируют общими для домашней и специальной одежды, а для групп 1в, 2в и 3б – отдельными.

Хранение домашней и специальной одежды, как правило, должно производится в закрытых шкафах, размеры отделений которых зависят от климатических районов и вида спецодежды.

Шкафы в гардеробных устанавливают рядами. Ширину проходов между рядами шкафов принимают: при числе отделений в ряду до 18 равной 1,4 м при наличии скамей и 1 м без скамей, при числе отделений в ряду от 18 до 36 ширину проходов принимают соответственно 2 и 1,4 м (рис. 14.1 а).

Душевые размещают смежно с гардеробными. Их оборудуют открытыми душевыми кабинами размерами в плане 0,9х0,9 м. душевые кабины устанавливают рядами с шириной прохода при открытых кабинах 1,5 м и при кабинах закрытого типа – 1,2 м. При открытых душевых кабинах и со сквозным проходом предусматривают преддушевые, которые оборудуют скамьями шириной 0,3 м и длиной 0,8 м.Количество душевых кабин принимают по числу работающих в наибольшей смене (рис. 14.1 б).

 

 

Рис. 14.1 Примеры планировок отдельных бытовых помещений: а – гардеробные для хранения домашней и специальной одежды в шкафах размерами 400х500 мм на 88 человек; б – душевая с умывальниками и с ножными ваннами; в – умывальная на 22 крана; г – уборная (женская и мужская).

 

Умывальные размещают рядом с гардеробными, а также в тамбурах уборных в производственных и административных зданиях. Умывальники, как правило, устанавливают рядами. Расстояние между осями умывальников ряду принимают 0,65 м, а между рядами групповых умывальников – 1,2 м. При установке одиночных умывальников, расстояние между ними принимают 1,8 м (рис. 14,1 в).

Уборные в многоэтажных бытовых, административных и производственных зданиях располагают на каждом этаже. Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных не должно превышать 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия – не более 150 м. При уборных допускается устройство курительных из расчета 0,02 м2 на одного человека.

Количество напольных чаш в уборных принимают в зависимости от числа работающих в наибольшей смене. Кабины уборных устанавливают рядами с организацией прохода между ними шириной 1,5 м (рис. 14.1 г).

Гардеробные домашней и специальной одежды, уборные, умывальные и душевые устраивают отдельные для мужчин и женщин. Гардеробные, душевые и умывальные, как правило, объединяют в блоки, названные гардеробными.

Наиболее распространены три планировочные схемы гардеробных блоков, показанные на рис. 14.2.

 

 

Рис. 14.2 Планировочные схемы гардеробно-душевых блоков: а – центрально-продольное расположение душевых кабин; б – то же, центрально-поперечное; в – то же, раздельно-секционное; 1 – мужской гардероб домашней одежды; 2 – то же, рабочий; 3 – «грязные» людские потоки; 4 – женский гардероб рабочей одежды; 5 – то же, домашней; 6 – «чистые» людские потоки; 7 – душевые.

 

В первой схеме (рис. 14.2 а) душевые кабины расположены вдоль помещения (в центральном пролете), а по обе стороны от них – гардеробы специальной и домашней (уличной) одежды. В этой схеме четко разграничены «чистые» и «грязные» людские потоки, легко изменяется количество мужских и женских гардеробно-душевых установок и мокрые помещения душевых максимально удалены от наружных стен. Недостаток схемы – необходимость устройства коридоров вдоль наружных стен, так как мужчины вынуждены проходить мимо женского гардероба, а женщины – мимо мужского.

Во второй схеме (рис. 14.2 б) душевой блок расположен поперек в центральной части помещения, а гардеробы специальной и домашней (уличной) одежды – по разные стороны от него. Мужской и женский блоки разделены перегородкой, которую можно переставлять. Эта планировка позволяет организовать движение людских потоков без дополнительных коридоров. Однако по сравнению с первой схемой здесь труднее изменить соотношение мужского и женского душевого оборудования и места одевания более удалены от мест раздевания.

В третьей схеме (рис. 14.2 в) гардеробный блок разделен на отдельные секции (по 30-60 чел. в каждой). При необходимости можно легко трансформировать гардеробный блок путем замены мужских секций женскими и наоборот.

Недостатки этой схемы: рассосредоточенность санитарно-технических устройств, большое количество перегородок и частичн6ое соприкосновение «чистых» и «грязных» людских потоков.

В блоках с раздельными гардеробными перед началом смены рабочие проходят в гардеробную, где они раздеваются и вешают домашнюю одежду. Затем рабочие направляются через проходы, минуя преддушевые, в гардеробную специальной одежды и, надев ее, расходятся по рабочим местам. По окончании смены гардеробный блок используют в обратном порядке с той разницей, что рабочие принимают душ, а из гардеробных можно идти через преддушевые помещения.

Date: 2015-08-24; view: 6085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию