Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ лжи





 

Если Иисус является воплощением образа истины, что же являет собой образ лжи? Как истине необходимо иметь образ для выражения, силы и утверждения, так и ложь должна иметь свой образ, иначе она станет бессильной.

На самом деле мы постоянно находимся под влиянием этого образа лжи. Его отблески встречаются повсюду. Он являет себя по телевидению и в кинотеатрах, мерцает с обложек журналов и каталогов. Большинство из нас ежедневно сталкиваются с ним на том или ином уровне. Этот образ сотворен тысячами экспертов рекламы и средств массовой информации, которые создают и поддерживают культурное влияние, оказываемое на нас. Это образ идеальной женщины настоящего времени. Сама по себе она ничто, но вот то, что она представляет, несет для нас опасность.

Она представлена множеством портретов. Она присутствует во всех этнических группах. Она женщина совершенная, уверенная в себе. Она чувствует себя легко и свободно в любой ситуации. Ею восхищаются мужчины, ей завидуют женщина. Все женщины грубы и неблаговидны в сравнении с этой безымянной леди. Она не стареет. Выставляя свое совершенство, она тем самым насмехается над всеми остальными, подчеркивая в них все их недостатки.

Ее кожа безупречна. Она великолепного цвета и в отличном состоянии. У нее прямой нос – не слишком большой, но и не маленький. Ее глаза сияют, они совершенной формы, без всяких темных кругов. На ее лице нет ни одной морщинки. У нее полные губы, будто нарисованные рукой художника. Ее зубы безупречны и сверкают белизной. Ее волосы намного лучше наших.

Она прекрасно сложена. У нее длинные и ровные ноги. Ее грудь не знает возраста (или кормления?). Чаще всего эта грудь просто ненастоящая. Эта женщина или выше или ниже нас – совершенный рост!

Она – образ, которого нам никогда не достичь. Она стоит недостижимая для нас, насмехаясь своими соблазнительными глазками. И все же, кто она?

Ее имя в принципе не важно. Она не настоящая. Она – образ, смоделированный этим миром. Если ей чего-то не хватает, это охотно восполнит пластическая хирургия. Поколение компьютеров не оставит никакого несовершенства – при желании всегда можно чуть снизить бедра, приподнять грудь, исправить любой недостаток, убрав всякий признак несовершенства с ее тела. Она – мертвый, слепой и немой идол.

И, хотя все понимают, что она ненастоящая, молодые девчонки и взрослые женщины смотрят на нее с благоговейным страхом. Молодые с воодушевлением, взрослые с тоской.

Почему же кто-то, с кем мы никогда не встречались, способен оказывать на нас столь сильное воздействие?

Потому что мы не позволили Богу влиять на нас столь же глубоко, как мы позволили этой ей. Не имея высокого Божьего стандарта, мы приняли соблазнительный, мертвый образ этого мира.

Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.

Исаия 44:9

Делать что-то означает творить, моделировать или производить. В Библии слова образ и идол взаимозаменяемы. Поэтому мы можем вернуться к прочитанному стиху и пересказать его современным языком:

Сделанный или смоделированный идол или модный образ – все они пусты и безжизненны. Их ценность никому не принесет плода.

(Перефразирование автора).

Во второй части этого стиха Исаия объясняет почему «они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены». (В Английском переводе – «Не удивительно, что поклоняющиеся им будут посрамлены» – прим. переводчика). Древние идолы и образы были сделаны рукой художника, сделавшего их из камня или дерева. Иногда их обкладывают драгоценными материалами и камнями. Но все равно, они не более, чем безжизненное мертвое дерево или камень. Неважно, насколько они украшены снаружи – внутри они не имеют жизни.

Люди творят себе идолов, а потом сами же поклоняются делу своих рук. Эти образы сделаны из камня, дерева или драгоценных металлов, и они сделаны теми, кто сам был сотворен, то есть людьми. И затем эти сотворенные подчиняют себя сделанному, взывая к бездыханным идолам.

Имеющие глаза спрашивают у слепых идолов куда идти. Имеющие уста, голос и дыхание взывают к немым идолам. Имеющие уши, чтобы слышать кричат в мертвые уши камня. Они приносят еду и воскуряют ладан идолам, у которых нет ни обоняния, ни вкуса.

Творение желает поклоняться делу своих рук, хотя идолы никогда и пальцем не пошевельнут в ответ. Творение не может творить. Оно может только изобразить или изваять. Изображение не может даже ничего изобразить.

Для многих из нас это покажется глупостью, большинство из нас никогда не склоняли колен перед идолом и не искали мудрости у истуканов. Так имеет ли это отношение к нам?

Когда мы поклоняемся делам наших рук или делам нашей плоти, мы поклоняемся образу творения, а не Творца.

Обратимся к Новому завету и выясним, насколько этот разговор уместен сегодня.

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

Римл. 1:21

Они знали, что Бог есть Творец всего, но они не захотели прославить Его или признать Его главенство через благодарение. Они отвернули свои глаза от Бога и стали поклоняться образам. Вскоре их сердца стали подобны идолам, которым они поклонялись – темны и безумны. Здесь можно провести параллель со стихом из Исаии об идолах.

Ты станешь таким же, как тот образ, к которому ты стремишься – не внешне, но внутренне.

Это дальше объясняется апостолом Павлом в Послании к Римлянам:

называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся

Римл. 1:22-23

Идолопоклонники претендуют на место мудрых творцов. Но когда ты преклоняешься перед чем-то, что равно (человек) или стоит ниже (идол) тебя, ты деградируешь, унижаешься и обольщаешь себя. Если ты служишь тому, что не имеет жизни, ты умрешь.

то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Date: 2015-08-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию