Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсия за выслугу лет военнослужащим и приравненным к ним категориям лиц: условия назначения и размер пенсии





Военнослужащие имеют право на военную пенсию за выслугу лет.Основным условием для назначения военной пенсии за выслугу лет является оставление службы, которая включается в выслугу лет.

В выслугу лет для назначения военных пенсий военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба, в том числе и в льготном исчислении, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых эти лица проходили службу. При этом установленная выслуга лет не подлежит изменению другой стороной.

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих:

• лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более;

• лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Военнослужащие после выхода на военную пенсию, продолжающие работать по трудовому договору, при наличии условий для назначения трудовой пенсии, смогут одновременно получать военную пенсию за выслугу лет (военную пенсию по инвалидности) по линии силовых структур и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии ПФР.

Расчет страховой части трудовой пенсии определяется по общим правилам Федерального закона «О трудовых пенсиях». Для определения пенсионных прав военнослужащих учитываются пенсионный капитал и среднемесячный заработок, не учтенные при установлении военной пенсии за выслугу лет и военной пенсии по инвалидности по линии силовых структур.

Военная пенсия за выслугу лет назначается военнослужащим и приравненным к ним лицам:

• за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия;

• за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм.

Лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, военная пенсия за выслугу лет назначается в размере 50% соответствующих сумм денежного довольствия.

За каждый последующий год стажа свыше 25 лет — 1% указанных сумм денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Для исчисления размера военной пенсии военнослужащим (до 2012 года. Что будет с 2012 года полной ясности до сих пор нет) учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

При этом в денежное довольствие включается месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячная денежная продовольственная компенсация, выплачиваемые лицам рядового и начальствующего состава.

Минимальный размер военной пенсии за выслугу летвоеннослужащего не может быть ниже 100% от установленного размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Минимальный размер трудовой пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому стажу для назначения полной пенсии, устанавливается ежегодно федеральным законом исходя из величины прожиточного минимума в целом по стране.

При отказе военнослужащего от военной пенсии ему может быть назначена трудовая пенсия по старости, в том числе и с учетом страховых взносов, поступивших на финансирование ее страховой части.

Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления военной пенсии, — 1,5.

 

Date: 2015-08-24; view: 2272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию