Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: круг лиц, обеспечиваемых пособием, условия назначения, размер, сроки и порядок выплаты





Пособия по уходу за ребенком

После рождения ребенка его маме, безусловно, необходима поддержка, поскольку, ухаживая за ним, способность к заработку у нее существенно ограничена. В России в 2014 году выплачиваются следующие ежемесячные пособия:

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет;

Изменения федерального законодательства не только дополнили систему поддержки материнства новым региональным пособием до трех лет, но и изменили порядок начисления традиционных выплат по уходу за ребенком до полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Одним из основных форм поддержки матерей в России является ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет. Её финансирование в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» осуществляется за счет средств Федерального Фонда Социального Страхования, обязательному страхованию, которому подлежат все работающие лица.

Право на получение данных выплат имеет не только мама малыша, но и лица, обеспечивающие непосредственный уход и воспитание ребенка до полутора лет. Закон относит к ним родителей или опекунов, назначенных в установленном законном порядке.

Работающие граждане за оформлением пособия должны обращаться к своим работодателям. В случае же, если в семье ребенка никто не работает, его выплату осуществляет местное УСЗН. При этом, работодатели выплачивают пособия из средств ФФСС, которые фонд перечисляет на предприятие по его заявке.

Размер

Размер выплат по уходу за ребенком составляет 40% от среднего ежемесячного заработка, для расчёта которого берется период — 2 последних года работы. По новым правилам, которые действуют с 1 января 2013 года, для расчета заработка необходимо общий заработок за два предыдущих года поделить на 730 дней, для вычисления ежедневного заработка, и получившийся результат умножить на 30,4 – среднее количество дней в месяце.

В случае, если страховой стаж лица, получающего пособие, меньше 6 месяцев, либо средний заработок меньше установленного минимального размера оплаты труда, тогда его величина рассчитывается исходя из минимальных значений установленных законом. В 2014 году МРОТ составляет 5554 рублей, а минимальный размер выплат по уходу за ребенком — 2576 руб. в месяц на первого и 5153 руб. на каждого из последующих родившихся детей.

Если в семье появляется второй малыш, за которым осуществляется уход, то суммы пособий складываются, однако они не могут превышать 100% от среднего заработка.

Также, Федеральным законом, установлен максимальный размер среднего заработка, от которого может рассчитываться размер выплат. Он равен максимальной базе взносов в Фонд социального страхования и не может превышать:

За 2011 год – 463 000 рублей.

За 2012 год – 512 000 рублей.

За 2013 год — 568 000 рублей.

За 2014 год — 624 000 рублей.

Выплаты для неработающих лиц, а также лиц, проходящих обучение на очной форме в профессионально-технических, средне-специальных и высших учебных заведениях устанавливаются в минимальных размерах.

Документы для оформления

Работающему лицу, для оформления ежемесячных выплат по уходу за ребенком, необходимо предоставить в кадровое подразделение своего предприятия следующий пакет документов:

Заявление, в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет;

Копия приказа по предприятию о предоставлении этого отпуска;

Заявление о начислении выплат;

Справка, о том, что второй родитель не оформлял и не получает такое же пособие;

Копия приказа по предприятию о назначении выплат;

Оригинал и копия свидетельства о рождении;

Копия паспорта заявителя.

Неработающие родители, уволенные по сокращению в случае ликвидации предприятия, либо студенты-очники, подают в Региональные органы социальной защиты населения:

Заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

Копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);

Справку с места жительства о составе семьи;

Справку о среднем заработке.

Сроки назначения и выплаты

Право на отпуск и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам. Выплаты назначаются со дня начала отпуска по уходу за ребенком, и прекращаются в момент достижения им возраста 18 месяцев. Обратиться за назначением пособия можно не позднее шести месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет.

После предоставления работодателю или Управлению СЗН полного пакета документов, они обязаны в течение 10-ти дней начислить ежемесячные выплаты и принять решение о начале их выдаче.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

С 1 января 2013 года начался ввод в действие новой программы поддержки семей с детьми, которая в этом году охватывает 53 региона, с последующим распространением на всей территории страны.

В соответствии с этой программой, теперь в регионах оказывается дополнительная помощь малообеспеченным семьям с детьми. Этот вид пособия выплачивается ежемесячно на ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет.

Для того, чтобы оформить выплаты, средний доход каждого члена семьи должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Кроме этого, ребенок, на которого оформляется пособие, должен быть третьим в семье.

Особенностью данных выплат является их региональный характер. Каждый субъект федерации самостоятельно устанавливает их размер и порядок выдачи. Поэтому, сумма выплат по регионам колеблется от 480 до 1000 рублей в месяц.

Оформлением и выплатой данного вида помощи занимаются региональные Управления СЗН. Для того, чтобы начать получать пособие, заявителю необходимо предоставить в УСЗН следующий пакет документов:

Заявление на пособие;

Оригинал и копию свидетельства о рождении малыша;

Справка о доходах с Налоговой службы на заявителя и членов семьи;

Справка с места проживания о составе семьи.

Более конкретный перечень документов в каждом конкретном случае необходимо уточнять в своем отделении СЗН. Подробнее об этом виде пособия на странице «Пособие на ребенка до 3-х лет».

Date: 2015-08-24; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию