Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пенсии. Критерии классификации пенсий на виды. Виды пенсий. Право на одновременное получение двух пенсий





Пенсия — это ежемесячная выплата, которая предназначена для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, а также нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца. Ее размер определяется, как правило, на основе заработка.

В настоящее время Пенсионный Фонд РФ функционирует на правах самостоятельного внебюджетного фонда, который занимается сбором обязательных страховых взносов работодателей и работающих граждан и выплатой из собранных средств пенсий пенсионерам. Начисление пенсий осуществлялось по старой системе, а настоящее реформирование системы пенсионного обеспечения началось в 2002 году после принятия пакета законов, раскрывающих смысл пенсии в новых условиях.

(5) Федеральный закон N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(6) Федеральный закон N 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(7) Федеральный закон N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Виды пенсий

Государственная пенсия

Трудовая пенсия

Социальная пенсия

ФЗ о государственных пенсиях в Статье 2 дает определение понятию «пенсия за выслугу лет» для государственных служащих:

пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

Этим же законом предусматривается выплата социальной пенсии определенным категориям нетрудоспособных граждан. Понятие социальной пенсии не раскрывается, но социальная сущность пенсии раскрывается как пособие от государства тем гражданам России, которые по каким-то причинам не могут претендовать на государственную или трудовую пенсию. Статья 11 определяется круг физических лиц, для которых существуют следующие виды социальной пенсии:

социальная пенсия по инвалидности;

социальная пенсия по случаю потери кормильца;

социальная пенсия по старости (для мужчин, достигших 65 лет, и женщин, достигших 60 лет).

Однако основным для остальных граждан (не работающих на государство) является закон о пенсии в России N 173-ФЗ, в котором раскрывается определение трудовой пенсии:

трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Однако все эти определения и схемы накопления средств и начисления пенсий имеют больше теоретический смысл и их значение не так велико для граждан России, как положения закона № 167–ФЗ, которые разделили всех застрахованных лиц на 3 состава по возрастной категории.

Федеральный закон N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» предписывает разные условия получения пенсии:

Мужчины до 1952 года рождения и Женщины до 1957 года рождения не будут участвовать в реформе пенсионного обеспечения, что предполагает перечисление 20% от их заработной платы полностью на страховую часть.

С 2005 года к предыдущей категории были присоединены: Мужчины с 1953 по 1966 гг. рождения и Женщины с 1958 по 1966 гг. рождения, для которых 3 года существовала накопительная часть пенсии (НЧ формировалась в течение 2002, 2003 и 2004 гг. - 2% от заработной платы ежегодно, 12% - на страховую часть, 6% - на базовую часть). Сегодня эти застрахованные лица платят все 20% заработной платы только на страховую часть.

Мужчины и Женщины 1967 года рождения и моложе, которые будут участвовать в пенсионной реформе, что для них означает выплату: на страховую часть 12% от заработной платы ежегодно, 2% - на накопительную часть пенсии, 6% - на базовую часть).

Для первым двух категорий застрахованных физических лиц размер пенсии при начислении будет учитывать размер заработной платы в советское время.

Последняя категория будет участвовать в реформе и размер их пенсий будет зависеть от их отчислений из своих зарплат и страховых выплат работодателей. Пенсия последней категории застрахованных будет состоять из страховой части, за которую отвечает государство и накопительной, размер которой определяет управляющая компания того фонда, куда гражданин передаст свои накопления.

Кроме основных законов пенсионное право включает еще несколько законов:

(8) Федеральный закон N 111-ФЗ от 24 июля 2002 года

ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(9) Федеральный закон N 21-ФЗ от 6 марта 2001 года

О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ

ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кроме государственной, трудовой и социальной пенсии физические лица на территории России могут получать и другие пенсии, которые формируются за счет страхования в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; участникам Великой Отечественной войны; родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий); вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак; нетрудоспособным членам семьи граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Date: 2015-08-24; view: 2066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию