Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение профессионального состава населения





То, что профессиональный состав населения подвижен и постоянно меняется в горизонтальном направлении, ясно и не вызывает сомнений. Исследования К. Бюхера, Г. Шмоллера, О. Петренца, К. Бугле, Э.Дюркгейма, не упоминая других, детально вскрыли этот процесс1. С течением времени менялось и техническое разделение труда; появ­лялись новые профессии, а некоторые архаичные и вовсе исчезали. Например, в Лейпциге в период с 1751 года по 1890 год число профессий увеличилось со 118 единиц до 557; за этот же период 115 существовавших ранее профессий исчезло2. Подобным образом постоянно колеблется и профессиональный состав населения. В качестве примера такой социа­льной перегруппировки приведем следующие цифры, которые показыва­ют число рабочих, занимающихся той или иной профессией (на миллион населения США)3.

 

  Число работников (на миллион населения США)
Профессии                
                 
Фермеры                
Колесные                
мастера                
Кирпичники,                
каменщики,                
штукатурщики                
Врачи                
и хирурги                
Священники                
Водопро-                
водчики                
Конторские                
служащие                
Водители                

Цифры показывают, что со временем некоторые профессии, такие, как фермеры, колесных дел мастера, каменщики, "сокращаются", другие же, подобно врачам и священникам, слегка колеблются, а такие, как канцелярские рабочие, водопроводчики и водители, "увеличиваются". В результате колебания размеров различных профессиональных групп профессиональный состав населения США подвергается постоянной флуктуации и со временем может быть радикально модифицирован. Несмотря на значение этих "горизонтальных" или технических измене­ний в профессиональном составе населения, сейчас мы не будем непо­средственно касаться этой темы. Для нас гораздо важнее выяснить: изменяется ли профессиональная стратификация от группы к группе и от одного периода времени к другому? Если да, то существует ли постоян­ное направление этих изменений?

1 Biicher К. Die Entstehung der Volkswirtschaft. 1921; Schmoller G. Grundriss... Vol. 1. P. 346—456; Petrenz O. Die Entwickelung der Arbeitsteilung in Leipziger Gewerbe. Leipzig. 1901; Durkheim E. De la division du travail social. P., 1902; Bougie С Revue general des theories recentes sur la division du travail // L'Annee sociologique. Vol. 6.

2 Petrenz O. Die Entwickelung... P. 89.

3 Johnes M. Z. Trend of Occupation in the Population // Monthly Labor Review. 1925. № 5. P. 14-22; Brown R. M. Occupations in the United States // Scientific Monthly. 1924. Vol. 18. P. 196—204.

 

Date: 2015-08-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию