Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы КТМ





Приведенный набор этапов может быть сокращен. Точный набор и порядок прохождения этапов, протяженность дистанции, уточненные значения КВ и НВП, другие необходимые сведения сообщаются командам в Информации о дистанции, которая вывешивается на стенде не позднее чем в 8:00 дня соревнований.

2.1. Подъем по перилам спортивным способом. Перила наведены судьями. Опасная зона маркирована. Участники, работая в рукавицах, должны преодолевать опасную зону, удерживая веревку в руках и нагружая ее. Рука должна перегибать веревку или оборачивать ее вокруг кисти. В опасной зоне может находиться не более одного участника.

Контрольное время прохождения этапа – 10 минут. Параметры: длина этапа – до 25 метров, крутизна склона – до 45°.

2.2. Спуск по склону спортивным способом. Перила наведены судьями. Опасная зона маркирована. Участники, работая в рукавицах, должны преодолевать опасную зону, нагружая веревку, удерживая ее в двух руках за спиной. Веревка должна быть обернута вокруг одной руки и проходить за поясницей. В опасной зоне может находиться не более одного участника.

Контрольное время прохождения этапа – 10 минут. Параметры: длина этапа – до 25 метров, крутизна склона – до 45°.

2.3. Переправа по бревну с перилами. Перила наведены судьями. Бревно закреплено. Опасная зона маркирована. Участники, работая в рукавицах, должны по одному переправиться по бревну через опасную зону, используя перила для поддержания равновесия. В опасной зоне может находиться не более одного участника.

Контрольное время работы на этапе – 10 минут. Параметры: длина этапа – 5 метров.

2.4. Вязка узлов. Участник вытягивает карточку с названием узла, и все участники команды на судейских репшнурах вяжут данный узел. После завязывания узла всеми участниками судья проверяет правильность вязки узлов. После этого участник команды вытягивает следующую карточку с названием узла, и процедура повторяется, пока не закончится КВ. Взаимопомощь исключается.

Перечень узлов: прямой, академический, встречная восьмерка, схватывающий, булинь, грепвайн, проводник, восьмёрка, двойной проводник (заячьи уши), ткацкий.

Отсутствие контрольных узлов или перехлёст в узле считается как неправильно завязанный узел. За каждый неправильно завязанный узел начисляется штраф в 1 балл.

Контрольное время этапа – 10 минут.

2.5. Топознаки. Участники поочерёдно вытягивают карточки с изображением топографического знака и называют их. Взаимопомощь исключается. Неполный ответ считается неправильным. За каждый неправильный ответ начисляется штраф в 1 балл.

Контрольное время этапа – 10 минут.

2.6. Траверс по судейским перилам. Перила наведены судьями. Опасная зона маркирована. Участники, работая в рукавицах, должны преодолеть опасную зону, нагружая перила. Перила по отношению к участнику должны находиться выше по склону. В опасной зоне может находиться не более одного участника.

Контрольное время работы на этапе – 10 минут. Параметры: длина этапа до 20 метров.

2.7. Маркировка основной веревки. Участники, разбившись на группы по числу верёвок, маркируют размотанную судейскую веревку. Команде предлагается маркировать до 4-х верёвок. Взаимопомощь между группами исключается.

За каждую неправильно маркированную верёвку начисляется штраф в 10 баллов.

Контрольное время этапа – 10 минут.

2.8. Распилка бревна и разведение костра. Участники при помощи судейской двуручной пилы должны отпилить чурбак от судейского бревна, расколоть этот чурбак, из полученных поленьев развести костёр и вскипятить 0,5 литра воды.

При разведении костра кроме судейских дров допускается применять только спички (1 коробок). Спички перед началом работы на этапе погружаются в воду на 15-20 секунд.

Контрольное время этапа – 20 минут. Судейское оборудование: бревно диаметром до 40 см, двуручная пила, вода. Снаряжение участников: топор, котелок (кан), подвеска для котелка или таганок, спички.

2.9. Параллельные перила. Перила наведены судьями. Опасная зона маркирована. Участники, работая в рукавицах, должны преодолеть опасную зону, удерживаясь руками за верхнюю верёвку и нагружая ногами нижнюю вёрёвку. В опасной зоне может находиться не более одного участника.

Контрольное время прохождения этапа – 10 минут. Параметры: между деревьями натянуты судейские параллельные перила длиной до 15 м, расстояние между верхней и нижней веревками – до 2 м.

2.10. Гать. Участники укладывают слеги на кочки и преодолевают условное болото. Протяжённость этапа – до 20 метров.

Контрольное время этапа – 10 минут. Параметры: судейские жерди – 10 шт., судейские кочки – до 10 шт.

2.11. Оказание первой доврачебной помощи. Участники оказывают первую доврачебную помощь (медикаменты применяются условно из состава групповой аптечки) и переносят «пострадавшего» в медицинский пункт (возможные травмы: переломы конечностей, резаные и колотые раны).

Контрольное время этапа – 10 минут. Параметры: протяженность этапа до 100 м.

2.12. Определение азимута, глазомерное определение расстояния и высоты. Команде предлагается письменно определить 4 азимута, 2 расстояния и 2 высоты объектов. Результаты заносятся в карточку этапа.

Ошибка в определении азимута в 2º не штрафуется, за каждые последующие 2º ошибки начисляется штраф в 1 балл. Ошибка в определении расстояния и высоты в 5% не штрафуется, за каждые последующие 5% ошибки начисляется штраф в 1 балл.

Контрольное время работы на этапе – 10 минут.

 

Date: 2015-08-24; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию