Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет эксплуатационных (текущих) расходов





 

Эксплуатационные расходы являются одним из важнейших оценочных показателей работы отрасли. В них отражается спрос и предложение на перевозки, качество перевозочного процесса и транспортного обслуживания, транспортная политика государства в установлении форм собственности, юридическое регулирование взаимоотношений транспортных предприятий с клиентурой, уровень цен на потребляемые ресурсы, конкретные условия перевозок и т.д. В целом от уровня эксплуатационных расходов и их соответствия уровню доходов зависят финансово- экономические результаты и стабильность развития отрасли.

Важным направлением сокращения эксплуатационных расходов и повышения эффективности работы железнодорожного транспорта на современном этапе является повышение качества транспортного обслуживания клиентуры на основе улучшения показателей эксплуатационной деятельности железных дорог и привлечения на этой основе дополнительных объемов перевозок, расширения рынка транспортных услуг и улучшения финансовых показателей работы дорог.

Эксплуатационными расходами называются текущие затраты на содержание и ремонт.

По экономическим элементам затрат эксплуатационные расходы подразделяются следующим образом:

1. Заработная плата.

2. Отчисления на социальные нужды.

3. Материальные затраты, в том числе:

а) затраты на материалы;

б) затраты на электроэнергию;

в) прочие материальные затраты.

4. Прочие расходы.

 

7.3.1 Расчет фонда заработной платы

 

Общий фонд заработной платы складывается из основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих. Для оплаты основных производственных рабочих применяется в большинстве случаев сдельно – премиальная система оплаты труда.

В моем проекте нам необходимо добавить одного подменного электромонтера с окладом 8440 р.

Кроме оплаты труда по тарифным ставкам, работникам различных категорий установлены соответствующие доплаты компенсирующего (доплаты за работу в ночное время – 40 % тарифной ставки за каждый час работы в ночное время; доплаты за работу в праздничные дни – в двойном размере и составляют 2,74 % тарифной ставки; доплаты на работах с тяжелыми, вредными условиями труда – 12 %), стимулирующего характера (дифференцированные надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство – 15 %), выплаты с целью регионального регулирования (для районов Урала установлен коэффициент 15 % к тарифной ставке с учетом всех доплат и премии) и мотивационного характера (премия основным рабочим – 20-35%).

Расчет основной зарплаты производственных рабочих сведем в таблицу 7.2.

 

Таблица 7.2 – Расчет основной зарплаты производственных рабочих

Профессия   электромонтер
Оклад, р. 8440,0
Доплаты   Премия % от оклада с учетом ночных смен  
рублей 8523,556
За ночное время с учетом доплаты за условия труда % от оклада 3,3
рублей 278,52
За праздничные дни % от оклада 2,7
рублей 227,88
Стимулир. % от оклада  
рублей  
Урал. коэф – т 15%, р % от оклада  
рублей  
Среднемесячная заработ. плата, р. 19157,956
Явочное кол-во рабочих, чел.  
Годовой фонд заработной платы, р. 229895,47

 

Общий фонд заработной платы составляет 229,896 тыс. р.

 

7.3.2 Расчет отчислений на социальные нужды

 

Отчисления на социальные нужды отражают обязательные отчисления на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, государственный фонд занятости населения, на медицинское страхование работников. Для железнодорожного транспорта установлены в размере 30,4% от общего фонда заработной платы и составляет 69,89тыс.р.

 

7.3.3 Расчет материальных затрат

 

Материальные затраты учитывают стоимость покупных материалов, используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), на содержание и ремонт подвижного состава, постоянных устройств, оборудования, зданий и сооружений, а также стоимость запасных частей для ремонта подвижного состава и других машин и оборудования, элементов верхнего строения пути, износ спецодежды и малоценных предметов и др.

Затраты на материалы и запасные части принимаем равным 17 % от общей стоимости установки маневровых светофоров, которая составляет 2510 тыс. р. (таблица 7.1) – 426,7 тыс. р.

 

7.3.4 Расчет затрат на электроэнергию

 

В затратах на энергию учитывают стоимость всех видов покупной энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха и др.), расходуемой на передвижение поездов с электрической тягой и электросекций, на технологические, энергетические, осветительные и другие производственные нужды предприятия.

Расчет годовой стоимости потребляемой электроэнергии основывается на мощности каждой установки, потребляющей электроэнергию, количестве этих установок, режиме их работы и может быть произведен по формуле (7.2):

 

, (7.2)

 

где - количество установок данного вида оборудования;

- мощность одной установки данного вида оборудования, кВт;

- годовой фонд времени работы оборудования, ч., 8760 ч.;

- коэффициент загрузки оборудования данного вида по мощности (0,8 – 0,9);

- коэффициент использования оборудования во времени (0,85 – 0,95);

- цена 1 кВт – часа силовой электроэнергии, р.

7.3.5 Расчет амортизационных отчислений

 

Амортизационные отчисления – это часть стоимости основных фондов в денежном выражении, соответствующая их износу, переносимая на продукцию и служащая для их производства на новой технической основе.

С помощью накопления этих отчислений производят финансирование мероприятий по ликвидации износа основных фондов путем замены физически изношенных и морально устаревших объектов новыми.

Величина амортизации определяется согласно нормам амотризационных отчислений по основным фондам и первоначальной стоимости основных фондов:

 

 

, (7.3)

 

где - первоначальная стоимость основных фондов, р;

- норма амортизационных отчислений, % (3,9 % - для силового электротехнического оборудования и распределительных устройств).

 

 

7.3.6 Расчет прочих затрат

 

К прочим расходам относят налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, платежи по кредитам, затраты на командировки, подъемные, плату посторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, отчисления в резерв на создание ремонтного фонда и др. Прочие расходы принимаем на уровне 3 % от основной заработной платы производственных рабочих, которая составляет 229,896 тыс. р.– 6,9 тыс. р.

Для определения общей суммы эксплуатационных расходов, распределенных по элементам затрат, сводим в таблицу 7.3

 

Таблица 7.3 – Расчет эксплуатационных расходов

Элементы затрат Величина расходов, тыс.р
1. Оплата труда 229,896
2. Отчисления на соц.нужды 69,89
3. Материальные затраты, всего:в том числе: - материалы; - электроэнергия     426,7 3,2
4. Амортизационные отчисления 97,89
5. Прочие затраты 6,9
Всего эксплуатационных расходов 834,5

 

Величина эксплуатационных расходов составляет – 834,5 тыс. р.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию