Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните значение слов, составьте с ними предложения. Абонемент, абонент, удачный, удачливый, лицензия, стагнация





 

Абонемент, абонент, удачный, удачливый, лицензия, стагнация.

 

4. Исправьте ошибки в предложениях.

 

1) По проекту архитекторов Ф. Багирова и А. Курбаналиева строится монумент в память воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

2) Подготовить проект к сроку – это для них самая наисложнейшая проблема.

3) Всегда необходимо обосновывать свои выводы на расчетах.

 

5. Напишите числительные прописью.

 

1) От 731 отнять 16.

2) В парке было около 158 деревьев.

 

6. Объясните значение фразеологизмов.

 

1) Почивать на лаврах.

2) Дамоклов меч.

3) Доводить до белого каления.

4) Курить фимиам.

 

7. Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; определите стиль и функционально-смысловой тип речи этого текста.

 

Вы знаете д_рогие мои что красота во всех ее про_влениях имеет свое об_яние свое подчиняющ_е себе вл_яние на человека.

Вот мы смотр_м на ночное звез_ное небо стоим у бер_га бекрайнего моря любуемся лесом с шумящими верхушками его деревьев или вид_м ра_ст_лающийся перед нами цветущий луг мы в_сх_щаемся красотой природы тв_рением рук Божиих. Это ощ_щение красоты в нас возн_кает через посредство нашего т_лесного зрения.

Мы говорим красивая музыка пр_красное пение. Мы говорим так тогда когда музыка или пение своими звуками своими м_лодиями доходит до глуб_ны нашего сер_ца затрагивает сокр_венные струны души подни­мает нас над ж_тейской су_той ж_тейской грязью уносит (в) высь в над­звездные края. Посредниками к воспр_ятию этой красоты являются наши т_лесные уши наш слух.

Но н_с красотой нашего зрения н_с красотой нашего слуха (не) может сравниться красота духовная какую видят очи нашей веры красота христоподр_жательной любви красота см_рения ч_стоты и ц_ломудрия бе_смертной человеческой души.

Ах какая это пок_ряющая сердце красота пр_восходящая всякую другую воспр_нимаемую нами через т_лесные органы!

 

8. Отредактируйте текст, определите жанр и стиль речи.

 

Заведующему поликлиники № 5 от водителя Петрова Е.Н.

 

 

Уважаемый заведующий поликлиникой! Прошу освободить меня от работы на ближайшие два дня. Я не могу выйти на работу по семейным проблемам.

 

10.03.2004 г. С уважением, Е.Н. Петров

 

9. Напишите резюме, предполагая, что Вы являетесь соискателем на должность: 1) экономиста торгового предприятия; 2) юриста торгового предприятия.

 

 


ВАРИАНТ 2

 

 

1. Расставьте ударение в словах.

 

Апартаменты, баловать, валовой, газированный, кухонный, соболезнование, тошнота, центнер, эксперт, языковой барьер, планер, наговор, плесневеть, маркетинг, новорожденный, овен, неумолчный.

 

2. Покажите в транскрипции произношение выделенных букв.

 

Серде чн ый друг, подсве чн ик, никч е мный, ис те кший срок, те зис, му зе й, как ао, реноме, а лл ея. Никити чн а.

 

3. Объясните значение слов, составьте с ними предложения.

 

битиЕ, бытиЁ, аккредитив, бартер, стагфляция, оферта.

Date: 2015-08-24; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию