Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема истинной дружбы, ложной дружбы, товарищеского долга





В романе «Война и мир» Л. Н. Толстой помогает понять читателю, что такое истинная дружба. Предельная откровенность и честность между двумя людьми, когда ни у одного даже не может возникнуть мысли о предательстве или отступничестве, — между князем Андреем и Пьером складываются именно такие отношения. Они глубоко уважают и понимают друг друга, в самые трудные моменты сомнений и неудач приходят за советом. Не случайно князь Андрей, уезжая за границу, говорит Наташе, чтобы она обращалась за помощью только к Пьеру. Пьер давно любит Наташу, но у него даже не возникает мысли воспользоваться отъездом князя Андрея, чтобы ухаживать за ней. Напротив. Хотя Пьеру очень трудно и сложно, он помогает Наташе в истории с Анатолем Курагиным, он считает за честь и обязанность защищать и оберегать невесту своего друга.

В «Отцах и детях» И.С. Тургенева основная история дружбы, проходящая через весь роман – это история дружбы главного героя Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова. Аркадий очень дорожит дружбой с Базаровым, гордится им. Базаров старше и опытнее своего товарища. У него сформировавшиеся взгляды на жизнь, порой очень жесткие и циничные. Аркадий — абсолютная противоположность. Все, к чему он стремится, — уют и покой, а это противоположно жизненной установке Базарова — не сидеть сложа руки, трудиться, двигаться. По ходу действия романа мы видим, что Базаров осмеивает то, что так дорого Аркадию: открытое проявление теплых чувств к родным и любимым, восхищение красотой природы, наслаждение поэзией. Аркадий привязан к Базарову, но назвать это дружбой нельзя. У Евгения нет друзей. Нет того человека, который не спасовал бы перед ним и мог бы общаться на равных. В конце романа Аркадий это понимает, и практически без сожаления они расстаются.

Date: 2015-08-24; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию