Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные противоречия





Как заметил А.С. Пушкин, Петр I показал все черты "нетерпеливого, самовластного помещика", многие указы которого "писаны кнутом". Очередное наступление крепостничества вызвало взрыв массовых народных выступлений. В 1705-1706 гг. восстали стрельцы, работные и посадские люди, беглые крестьяне в Астрахани, которые более семи месяцев удерживали город. На подавление восстания Петр направил своего лучшего полководца фельдмаршала Б.П. Шереметева. Почти семь лет продолжались волнения в Башкирии (1705-1711).

Наиболее мощным народным движением в петровское время было восстание на Дону (1707-1708 ) под предводительством Кондратия Булавина. Причины народного недовольства следует искать в усилении народного гнета, новом наступлении господствующего класса на народные массы (рост налогов в связи с войнами, введение рекрутской повинности и т.п.). Участниками движения стали крепостные крестьяне, казачество, посадские люди. Значительную роль в нем сыграло донское казачество, недовольное попытками правительства подчинить Дон, который после завоевания Азова перестал играть роль своеобразного барьера против Крыма. Власти стремились не допускать бегства крестьян на Дон, вели постоянный розыск беглых, посылая туда воинские подразделения.

В 1707 г. Кондратий Булавин с небольшим казацким отрядом напал на одно из таких подразделений и разбил его. На первых порах К.А. Булавин выступал с требованием сохранения донской вольности и старых порядков на Дону. Однако и тогда восставшие направляли свой гнев против местных эксплуататоров — казачьей верхушки (атаманов и старшины). Вскоре восстание приняло характер борьбы против феодально-крепостнического гнета. Булавин заявлял, что идет "на Русь бить бояр". В своих "прелестных письмах" он призывал расправляться с феодалами и устанавливать самоуправление, организовывать жизнь по образцу казацкой вольницы.

Восстание охватило широкую территорию. Восставшие овладели Царицыном, осадили города Саратов и Азов, действовали под Воронежем. После взятия столицы Дона — города Черкасска Булавин был провозглашен атаманом Дона. Разрозненным действиям восставших правительство противопоставило регулярные войска во главе с князем В. Долгоруким. Воспользовавшись неудачей K.A. Булавина под Азовом, зажиточные казаки организовали заговор. Булавин был окружен в своем доме в Черкасске и убит. Смерть атамана не означала конца восстания, которое окончательно было подавлено на Дону лишь в 1708 г., а на остальной территории России — лишь в 1710 г.

В 1722 г. Петр I издал «Устав о наследовании престола», по которому император сам могназначать себе наследника, исходя из интересов государства. Более того, император мог отменить решение, если наследник не оправдает надежд. Сопротивление указу каралось смертной казнью, т.е. приравнивалось к государственной измене. Издание указа было связано с личной трагедией Петра — конфликтом с сыном от первого брака Алексеем и стремлением царя-реформатора неуклонно идти путем преобразований.

Сын Петра и Евдокии Лопухиной царевич Алексей вырос набожным, скрытным, нерешительным человеком. Он так и не сумел стать соратником отца, ориентируясь на круги бояр, близких к матери и не принимавших резкой, насильственной ломки устоявшихся дедовских традиций. В ответ на упреки отца в лени, злом и упрямом нраве и его требование немедленно ехать к армии Алексей отказался от трона, а затем бежал в Австрию. По приказу Петра он был возвращен в Москву и допрошен. На допросе царевич признался в заговоре против отца и в 1718 г. был осужден на казнь. Однако умер он не от казни, а, по официальной версии, от потрясения содеянным через два дня после объявления приговора 28 лет от роду. Истинная причина смерти Алексея до сих пор достоверно не установлена.

От второй жены Екатерины Алексеевны (Марты Скавронской — дочери латышского крестьянина, с которой он обвенчался в 1712г.) родились одиннадцать детей. Однако к моменту кончины Петра в живых остались только три дочери (Анна, Елизавета и Наталья). Вопрос о наследнике престола так и остался открытым.

Date: 2015-08-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию