Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Луч творения в виде трёх октав излучения





 

"Луч творения" в виде трёх октав излучения. – Отношение форм материи и силы разных планов мира к нашей жизни. – Интервалы в космических октавах и заполняющие их толчки. – "Точка вселенной". – Плотность вибраций. – Три вида сил, четыре вида материи. – "Углерод". – "Кислород". "Азот". – "Водород". Двенадцать триад. – "Таблица форм водорода". – Материя в свете её химических, физических, психических и космических свойств. – Разум материи. "Атом". – Каждая функция, каждое состояние человека зависит от энергии. – Субстанции, заключённые внутри человека. – Человек обладает достаточной энергией для начала работы над собой, если он сберегает энергию. – Трата энергии. "Учись отделять тонкое от грубого". – Производство тонких форм водорода. – Изменение бытия. – Рост внутренних тел. Человеческий организм как трёхэтажная фабрика. – Три вида пищи. – Поступление в организм пищи, воздуха и впечатлений. – Преобразование субстанций управляется законом октав. – Октава пищи и октава воздуха. – Извлечение "высших форм водорода". – Октава впечатлений не развивается. Возможность создания искусственного толчка в момент получения впечатлений. – Сознательное усилие. – "Вспоминание себя". – Развитие октав впечатлений и воздуха как результат первого толчка. – Второй сознательный толчок. – Усилие, связанное с эмоциями. – Подготовка к этому усилию. – Аналогия между человеческим организмом и вселенной. – Три стадии в эволюции человеческой машины. – Трансмутация эмоций. Алхимия. – Центры работают с разными формами водорода. Два высших центра. – Неправильная работа низших центров.

 

На одной лекции Гурджиев начал рисовать диаграмму вселенной совсем по-другому.

— До сих пор мы говорили о силах, которые создают миры, – сказал он, – о процессах творения, исходящих из Абсолютного. Теперь мы будем говорить о процессах в уже созданном и существующем мире. Только не забывайте, что процесс творения никогда не останавливается, хотя в планетном масштабе рост происходит столь медленно, что, если исчислять его в нашем времени, планетарные условия можно считать для нас вечными.

"Поэтому рассмотрим "луч творения" после того, как вселенная уже создана.

"Действие Абсолютного на мир или миры, созданные им или находящиеся внутри него, продолжается. Точно так же продолжается действие каждого из этих миров на последующие миры. "Все солнца" Млечного Пути влияют на наше Солнце; Солнце влияет на планеты; "все планеты" влияют на нашу Землю, а Земля влияет на Луну. Эти влияния передаются посредством излучений, проходящих сквозь звёздное и межпланетное пространство.

"Чтобы изучить эти излучения, возьмём "луч творения" в сокращённой форме: Абсолютное – Солнце – Земля – Луна; иными словами, вообразим, что "луч творения" представлен тремя октавами излучений: первая октава – между Абсолютным и Солнцем, вторая – между Солнцем и Землёй, третья – между Землёй и Луной. Рассмотрим переход излучений между этими основными пунктами вселенной.

"Нам нужно найти наше место и понять свои функции в этой вселенной, взятой в форме трёх октав излучений между четырьмя точками вселенной.

"В первой октаве Абсолютное включает в себя две ноты "до" и "си" с "интервалом" между ними.

ДО

Date: 2015-08-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию