Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет великих Мистерий 5 page





Мы как бы шагаем по ступеням-нотам винтовой лестницы мировой спирали эволюции, от более низких октав к более высоким, от зачатков качеств и чувств к самим Качествам и Чувствам. Ноты-Начала остаются те же, но повышается их частота, кач -ество. Так, играя всей радугой Чувств, складывается и нарастает Кристалл энергий нашей души. Адамант, несокрушимый Алмаз, Философский Камень, мощная творящая Сила и Сущность, единая с Высшим, - мечта всех великих Магов и Алхимиков.

Многоуровневая градация нашего естества отражает, таким образом, все Начала, все уровни, "этажи" Миро-Здания. Но все эти части нашего естества - не сами Начала, а только их зерна, способные "прорасти", раскрыться за миллионы и миллиарды лет эволюции. Получается, что в каждом из нас заложена возможность стать Высшим Разумом.

Перейдем теперь в Пирамиде от внутреннего к внешнему.

Из всех закономерностей в Пирамиде мира главное для нас сейчас - наличие почти бесконечного числа ступеней развития, стоящих над человеческой ступенью эволюции. Это уровни, "этажи", миры, выявленные из себя тем или другим Началом Иерархии.

Над нами до вершины Пирамиды Разума - множества и множества миров, отделенных от нашего непосредственного наблюдения потолком "физического вакуума". Они как бы невидимы для нас, и, в то же время, находятся тут же, где мы. Они - вложенные друг в друга сути, души нашего мира и души друг друга. Их интересное свойство - чем выше мир, тем больше в нем присутствия Высшего Разума, Ясности построения, Четкости, Реальности. То есть более высокие миры, если бы мы могли в них заглянуть, потрясли бы нас своей сверхреальностью по сравнению с нашим обычным миром. Некоторые знают это по снам, в которых посещают такие более высокие миры, где формы невыразимо совершеннее, краски сочнее, гуще, глубже, кристальнее и первозданнее.

А еще в Пирамиде мира - множества и множества обитателей всех этих миров. Их естество различается по уровням Разума, Качества и Чувства, распределяясь по степеням совершенства. В Иерархии эти обитатели занимают каждый свое место по уровню развития.

На Востоке говорят, что воображение есть воспоминание о реально существующем. И если мы соберем всю силу воображения, то все равно не сможем охватить мыслью разнообразие и количество этих существ и миров.

Нашему предположению могут быть доступны только те существа и миры, которые находятся непосредственно "над" нами, около нас. И здесь очень важно одно обстоятельство.

 

В нашем земном мире мы видим, что он - как бы место пересечения многих миров. Он - особенный. Если мы соберем в памяти всех самых низких и самых высоких представителей человечества, то увидим, что духовный диапазон земных обитателей колоссален. От полу-животных до Героев, которых земной мир людей как бы старается исторгнуть из себя куда-нибудь подальше наверх, туда, откуда они пришли. Преследуемые, уничтожаемые, распинаемые, сжигаемые, они несут Свет Разума и Чувства в наш мир. Без них он всегда оставался бы миром бессознательных и бесчувственных созданий.

В нашем материальном мире и низкие существа, и высокие. Следовательно, рядом с нашим миром, не только миры высших существ, но и миры низших элементов, миры зачатков чувств и качеств, миры инстинктов и бессознательности. Рядом с нами, по ту сторону "вакуума", обитатели этих низких миров, с их различными степенями оформленности, одухотворенности и разумности - от бессознательных сил, задающих законы существования частицам нашего мира, до существ, обладающих долей интеллекта, чувства во всевозможных их градациях и сочетаниях.

Главный вывод, который можно сделать из анализа Пирамиды мира, это то, что весь мир, от низа до верха, строится от Разумности, одухотворен и пребывает в непрерывной эволюции. И еще: на нижних ступенях Пирамиды мира, на которых первозданный Свет Разума проявлен минимально и только в зародыше, неизбежны неудачи Творения, отпадения от Эволюции, от общего Плана.

Вопрос. До какого уровня Иерархии Пирамиды можно ожидать такие неудачи?

Здесь можно определить только одно - чем выше, тем меньше их вероятность. Она сходит на нет при приближении к Началам. Чем ниже - тем эта вероятность больше. Так сами "боги", стоящие над человечеством, находятся на жизненном испытании. А соответственно - и миры, которые находятся в их иерархическом подчинении. Иерарх, не устоявший на своей ступени, деградирующий в Качествах и Чувствах, если такое произошло, увлекает за собой в разложение и мир, который ему подчинен, и многих своих подчиненных. Он сам и они сами отказываются, отторгают себя от Начал, от своей сути, души, обрекая себя на духовную смерть, распадение души. Соединяющая нить Начал уходит, и бусины составных элементов души рассыпаются.

И здесь мы, сделав круг, возвращаемся к "дезертирам", о которых говорили раньше, рассуждая о боге Авраама, о луче Иегова, о "богах" - создателях телесного человека. Там мы рассматривали их через Каббалу и древние предания. Здесь мы подошли к ним от научного основания и увидели, что есть причины задуматься над серьезными убеждениями наших предков.

Для них наш земной мир был только маленьким островком в огромной вселенной, населенной самыми разнообразными по свойствам и уровню развития существами. Эти существа как на далеких звездах и планетах, так и рядом с нами. Они и неизмеримо высоки по сравнению с человеком, и предательски коварны, могущественны и злобны. Все - в зависимости от причастности к Иерархии или от предательства ее.

Иегова, предавший Иегову, Сатана, предавший Сатану. Иерарх, предавший Иерархию.

Лунный Бог, Бог Призраков халдеев.

Элохимы Книги Бытия, возревновавшие к совершенству человека, которому они дали только то, на что были способны как Начало, и который стал подобием других Высших Существ, наделивших его зерном Разума.

Питрисы, те же лунные предки, не выдержавшие духовного испытания быть Творцами человечества. Питрисы, ставшие темными от гордыни перед человеком и от зависти к Высшим Началам. Темные Питрисы, совратившие людей в идолопоклонство, навязавшие себя в качестве "богов" и прикрывшиеся высокими именами Иерархов Света и Разума. Темные Питрисы, присвоившие себе имена своих Иерархий и посеявшие среди людей раздор, дошедший до самых немыслимых войн...

Так земной мир, мир особенный, является местом испытания, мистерией для каждого человека, для каждого "бога". В нем в усилиях, в поту, в крови и страданиях происходит или очищение и обретение крыльев, или омрачение и деградация. Земной мир - это мир претворения энергий, мир кристаллизации душ, в котором протекает непрерывная битва между Высшим и низшим. Происходя внутри каждого сознательного существа, она разворачивается по всему человечеству. Она - великая Мистерия мира.

 


 

Date: 2015-08-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию