Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навеки твоя. Как будто я потерял маму





Как будто я потерял маму.

Прошлое надвигается на нас, сметая прожитые годы радость побед и горечь поражений, опрокидывая на десятки лет.

Для одних оно связано с муками неизбывного чувства любви и бурными похождениями, для других – с горечью, потерей близких людей.

Но для всех нас прошлое связано с событиями, оставившими неизгладимый след в памяти… Г.Г. Расулов.

НАВЕКИ ТВОЯ

(рассказ)

 

Зоя Васильевна, только что вер­нувшаяся из магазина, куда ходила за хлебом, отворила калитку забо­ра и увидела навесной замок на две­ри.

- Опять её где-то носит. Алина, ты где?

И вдруг за спиной услышала звонкий голос:

- Да тут я, мам, тут, не кричи, посмотри лучше!

Она подняла голову вверх, куда устремился взор дочери, и среди ясного безоблачного неба только сейчас, услышав шум, разглядела очертания вертолёта.

- Мам, смотри, как летает! Вот здорово! - воскликнула Алинка, когда вертолёт, проделав кривой поворот, скрылся за облаками.

Зоя Васильевна почувствовала, что ноги стали будто деревянными, в висках застучало, и она медленно села на землю.

- Мама, что с тобой? Тебе плохо? Женщина медленно открыла глаза и прошептала:

«Ничего, до­ченька, уже прошло. Ступай домой, я сейчас»…. А у самой слезы текли по щекам. Тяжелые воспоминания сильно огорчили Зою Васильевну, и она незаметно смахнула слезы...

1990 год.

- Мам, можно, я в погран отряд схожу,

пожалуйста, - ныла Зоя.

- Да и так ты каждые выходные в части шляешься, - ответила Анна Петровна.

- Сегодня в части показывают фильм про войну, про девчат, «А зори здесь тихие»

называется. Отпусти, мам, я не опоздаю.

- Ладно тебе, иди, только не за­держивайся!

Анна Петровна молча поглядела на кучу немытой посуды и тяжело вздохнула. Зойка забежала за сво­ей давней подругой Раиской, и они, взявшись под ручку, устремились в отряд.

Возле клуба стояли два офицера и что-то обсуждали. Увидев девушек, один из офицеров весело улыбнулся и сказал: «Поспешите, девушки, фильм уже начался». Сказав спешно «спасибо», Зоя схватила Раиску за рукав, и они забежали в клуб. Фильм уже шёл, в зале было душно и темно, и Зойка, потеряв подругу, нечаянно задела кого-то справа от себя.

- Присаживайтесь, девушка, мы подвинемся, - прошептал чей-то го­лос, и она села в кресло рядом с незнакомцем. Зойку не интересова­ло, кто этот рыцарь, пристроивший её возле себя, она заворожено смотрела на экран, где девушки ее

возраста сбивали зенитками вра­жеские самолёты. И когда Рита Ося­нина, героиня фильма, стиснув зубы, стреляла по немцам, Зойка импульсивно прижалась к плечу си­дящего рядом. После фильма Зойка стала ис­кать Раиску. Впереди непрерывным потоком выходили солдаты, как вдруг сзади её окликнул незнако­мый голос:

- Девушка, подождите!

Зойка моментально обернулась,

подумав, мало ли кто зовет, но, уви­дев нацеленный на нее взгляд, оста­новилась. Высокий черноволосый парень, стройный, затянутый в во­енную форму, словно сошел с эк­рана.

- Извините, можно вас прово­дить?

- Спасибо, но я рядом живу, я сама как-нибудь дорогу

найду, ­заявила Зойка, и мимоходом взгля­нула на две маленькие звездочки на погонах.

- Мам, а две маленькие звёздоч­ки на погонах - это кто по званию? ­спросила Зойка, причесываясь перед зеркалом.

- А зачем тебе знать? - спросила мать. - Ты лучше огород прополи.

«Опять заладила одно и тоже», ­подумала Зойка, и, захлопнув дверь в комнате, вспомнила, что завтра воскресенье, значит, в поселковом клубе будут танцы.

Наступил долгожданный вечер. Зойка, надев свое любимое платье, купленное недавно матерью в городе, примерила, черные туф­ли на шпильках и направилась, за подругой.

Танцы обычно начинались в де­сять вечера: сперва собирались «малолетки», а потом стекалась молодёжь. Сердце Зойки екнуло, когда перед входом она увидела знакомое лицо.

- Опять вы? - промолвила Зойка.

- Опять я, - усмехнувшись, ответил ей незнакомец.

- Может, хватит «якать», давайте знакомиться. Меня зовут Рамис, а вас?

- Зойка, то есть Зоя, - поправи­лась она.

В зале играла новая музыка, танцы были в самом разгаре.

- Может, потанцуем?

- Раз приглашаете, не откажусь,- ­и Зойка с кавалером прошли в танце­вальный зал.

Обняв одной рукой хрупкую та­лию, а другой - худенькие плечи, Рамис ощутил молодость и нео­пытность девушки.

- Вы учитесь? - спросил он.

- Работаю в порту. А так, посту­пала в медицинский университет во Владивостоке да провалилась. Может, в следующем году повезет.

- Я призвался с горного Дагестана, а приехал недавно, после окончания школы прапорщиков, по распределению попал служить к вам в Посьет.

- Мне пора, расстроилась Зой­ка и убежала.

- А в следующие выходные вы придете? спросил Рамис. Она промолчала, а вдогонку услышала: «Я вас буду ждать!». Всю ночь Зой­ка глаз не сомкнула, думала о не­знакомце. Утром по дороге на ра­боту Зойка встретила идущую с вёдрами Раиску.

- Полные хоть несешь?

- Да полные, полные, не боись! ­

крикнула Райка. - Как танцы?

- Чего я там не видела?

- Говори, да не заговаривайся.

Думаешь, не видела, как ты пяли­лась на этого военного?!

- Больно надо, военный как во­енный.

- Ой! Ой! Эх, Зойка, если бы мне такой красавец попался, я бы... - с сожалением сказала Раиска.

Рабочая неделя, наконец, за­кончилась. В воскресенье снова танцы, не успев начаться, тут же закончились вырубили свет, в посёлке часто выключали элект­роэнергию. Разочарованные парни, ругаясь, стали расходить­ся, не отставая от своих возлюб­ленных.

Торопясь, домой, Зойка, как на­рочно, столкнулась с Рамисом. Он, видимо, поджидал ее давно.

- Давай пройдемся, - предло­жил Рамис.

- Давайте только комары съедят.

- А мы сейчас веток нарвем, и все дела.

Сделав несколько шагов, Зойка вдруг услышала голос Раиски, иду­щей в обнимочку с местным учите­лем Мишкой

- Пошли купаться, бери своего кавалера и айда! Такая жарища, вода в море, как молоко!

До берега моря было недалеко. Вчетвером они неспешно направи­лись к морю. Подойдя к берегу, Мишка и Раиска стали быстро раз­деваться, стал раздеваться и Рамис. Увидев перед собой крепкую спортивную фигуру в одних плав­ках, Зойка открыла рот.

- Чего смотришь? Пошли купать­ся, а то комары сожрут - поторап­ливал Рамис.

- А я купальник дома забыла, соврала Зойка. Неожиданно про­гремел гром, и хлынул ливень.

- Ну, вот и покупались, - на ходу одеваясь и беря за руку Зойку, Рамис вышел на дорогу.

Раиска с Мишкой остались, а Рамис накинул китель на Зойкины пле­чи, взял её под руку, и они пошли в сторону посёлка. Дойдя до части, Рамис остановился.

- Вот и КПП. Уже поздно, меня, наверное, ищут. Пойдём, я позвоню, заодно и ты согреешься, пока дождь идёт. Смотри как дро­жишь.

Пройдя через КПП, они оказа­лись в ещё не обустроенной кварти­ре Рамиса.

- Проходи, проходи. Да ты не бойся, смотри, вся дрожишь - ска­зал Рамис, прижавшись к груди Зойки. В только что дрожащем теле Зойки вспыхнул неведомый жар, часто забилось сердечко, и она по­грузилась в блаженное состояние...

Встречалась Зойка с любимым только по выходным, когда он ук­радкой прибегал к ее дому.

Прошло полгода. Счастье было коротким.

Рамиса направили в командировку в Таджикистан. Расставались долго.

- Ты потом приедешь? - с моль­бой в глазах спросила Зоя.

- Обязательно! Я и маме о тебе написал. Она ждет не дождется, ког­да я ей тебя покажу.

Любимый сел в машину, и она скрылась за поворотом, а Зойка, глотая горькие слезы, всё махала ему рукой, будто отпугивая всё то тёмное и плохое, что ей предстояло пережить.

Первые месяцы письма шли по­чти каждую неделю, потом связь оборвалась. Зоя была вне себя от горя, но ничего не могла поделать. Она верила, что Рамис приедет к ней, ждала – вот-вот распахнется дверь, и она вновь увидит дорогого человека. Но все было зря…

Надя, родная сестра Зойки, обеспокоенная мрачным состоянием сестренки, уговорила ее выйти замуж, но брак был недолгим.

Вскоре и сестра вышла замуж в Москву. Зойке к тому времени исполнилось двадцать два года. Жизнь потихоньку входило в свое русло, пока не умерла мать. Зоя очень горевала, но пришлось найти в себе силы жить, ведь ей одной оставалось растить дочку, маленькую Алинку…

В 2007 году Зоя Васильевна вынула из почтового ящика письмо. Сначала подумала, что оно от подруги. Но потом увидела, что из Дербента, Дагестан (откуда родом был Рамис). Она разорвала конверт, и строчки поплыли перед ее глазами.

«Уважаемая Зоя (не знаю, к сожалению, Вашего отчества)! Перебирая вещи моего брата Рамиса Магомедовича, я случайно наткнулась на кипу ваших писем, которые он сохранил. И теперь спустя годы, я наконец смогу сообщить вам, что мой брат Алиев Рамис Магомедович погиб. Когда по окончании командировки Рамис и его сослуживцы летели на вертолете домой, их вертолет был сбит. Останки брата, мы так и не распознали. Нас сразу предупредили, чтобы мы не разглашали, где, и при каких обстоятельствах погиб мой брат. Сейчас это стало возможным и, следуя велению сердца, видя вашу искреннюю переписку, пронизанную верой и любовью к моему брату, я исполняю свой последний долг. Я тяжело больна, дни мои сочтены. Мама умерла вслед за ним, не перенесла его гибели. Поэтому я надеюсь на вас, что вы не забудете его и придете на могилу. Она находится…».

- Мам, да что с тобой? Как увидишь вертолет, так тебе и сразу плохо, - говорила Алинка.

Ей было не понять, что мать вспоминала те мимолетные минутки счастья, ту «нечаянную» любовь, рухнувшую вмиг надежду…

 

…Однажды весной в город Дербент прибыли на практику две восемнадцатилетние подружки - сокурсницы. Окончив железнодорожный техникум в Москве, и наспех собрав пожитки, они приехали в горный Дагестан, не ведая, что их ждет. Комендантша молча отвела их в двухэтажный кирпичный дом у края дороги. Показала комнаты, где предстояло жить девчатам, и так же молча удалилась. В одной комнате поселилась кокетливая Лариса, а в другой - Алина, спокойная и не привередливая, полная противоположность подруге.

Тут же по району вокзала (Дербент) облетела новость. Молодые девчонки шептались, мол, приехали новые продавщицы, а парням любопытно было - какие они, новые девчонки?

Отправляясь на вокзал в кассу за билетом, Максим даже не предполагал, что встретит свою любовь. Когда протягивал Алине деньги за билет, их взгляды встретились. Максим увидел ее синие, будто горное озеро, печальные глаза. И в миг оба поняли, что они созданы друг для друга.

Максим Куликов был призван из поселка Шмаковка Курганской области. Отец – инженер-механик на птицефабрике, у него «золотые руки, частенько сельчане обращались к нему за помощью: кто машину починить, кто какой-либо агрегат настроить. Мама – учительница начальных классов. А сестренка, без конца писала в письмах, что очень скучает и с нетерпением ждет когда брат приедет к ним домой на отпуск.

После окончания школы перед Максимом встал вопрос – кем быть? Посоветовавшись с родителями, принял решение поступить в железнодорожный техникум. Особо нравилась ему практика, которую проходил в роли проводника пассажирского поезда, и защита диплома – соорудил макет Курганской железной дороги, со всеми остановками и депо. Защитился на «хорошо». Экзамены закончились поздно, поэтому под весенний призыв не попал. А чтобы не болтаться без дела, пошел работать слесарем. Бригадир хвалил Максима, за то, что ему нравиться работать, берется за самые трудные поручения.

К службе в армии Максим готовил себя заранее. Увлекался спортом, любил подвижные игры. Вечерами в семейном кругу отец рассказывал о своей службе на финской границе. Запали пареньку эти рассказы…

 

13 ноября 2001 года Максим получил повестку из военкомата. Прошел медицинскую комиссию, долго попрощался с родственниками в сопровождении отца и лучших друзей, направился в призывной пункт.

У дверей военного комиссариата призывники нервно раскуривали одну сигарету за другой. На лицах ребят можно было прочесть полный набор эмоций, свойственный молодым парням, перед которыми открывала завесы тайны военная служба в различных родах и видах Вооруженных Сил. Одни – скрывали свой страх перед неопределенностью и непредсказуемостью армейской жизни, другие – кучковались в сторонке, перешептывались и с нескрываемым любопытством поглядывали на суетящихся военных. И все они с нетерпением ждали своего часа, когда в первый раз примерят на себя военную форму, возьмут в руки боевое оружие.

Когда Максим узнал что призван в пограничники, обрадовался и сразу к отцу. Отец сказал просто и обыденно: «вот и твое время пришло, сынок, долг стране отдать. Смотри не посрами фамилию, а работа подождет.

Это был холодный зимний день. Офицеры и сержанты различных родов войск изучали призывников по личным делам, беседуя с ними, и без конца собирали своих подопечных. Из разных концов доносились наказы родителей, более опытных друзей, уже отслуживших в армии, бренчание слегка расстроенных гитар, смех и слезы провожающих, прощальные объятия и поцелуи. А впереди ждала молодых парней ГРАНИЦА.

И вот горный Дагестан, поселок Белиджи. Здесь Максим состоялся как военный водитель, как пограничник. Строгий распорядок дня, занятия по предметам боевой подготовки, несение службы в составе суточного наряда – все это только закалило его характер. Как один из лучших пограничников

был направлен на курсы переподготовки в Ставрополь, на водителя автобуса. И здесь сержант Куликов проявил себя с хорошей стороны. С присущей ему настойчивостью принялся за учебу. Его труд был вознагражден – сдал экзамены в ГИБДД без единой ошибки, и в его правах была новая категория. По возвращению в Белиджи, Максим с большим желанием поступил на военную службу по контракту и по решению аттестационной комиссии был направлен, для дальнейшего прохождения службы в отдельный контрольно-пропускной пункт «Дагестан», который находился привокзальной части города Дербента. На новом месте службы был назначен, как и планировал, на должность водителя автобуса…

Едва Алина заканчивала работу, Максим был тут как тут. Обнимет за тоненькую талию, взглянет в добрые скромные глаза, поцелует сладкие как мед губы, и желание вскружит обоим голову. Посидят они на берегу Каспия, пройдутся по Дербенту, а завтра на работу. Когда Алина узнала, что Максима посылают в Чечню в командировку, она тяжело переживала, плакала ночами, чувствуя близость горькой разлуки. Но Максим утешал ее...

Потянулись серые тоскливые дни ожидания. Алина почти никуда не выходила: работа-дом, дом - работа. Зато Лариса меняла парней, как надоевшие наряды, и приставала к Алине: «чего сидишь? Пойдем гулять, развеемся!». Алина уходила в свою комнату, запиралась, пересчитывала полученные от любимого письма.

Как - то раз, когда очередной «избранник» Ларисы, не дождавшись ее, стал незатейливо приставать к Алине, та не выдержала и дала ему пощечину. Тот, дыша перегаром, пригрозил сквозь зубы: «Ты еще пожалеешь об этом».

Алина, которой не раз приходилось сталкиваться с выпившими кавалерами подруги, позабыла об этом случае. Однако всерьез обиженный парень готовился нанести удар. Узнав, что Лариса недолюбливает подругу, стал ей предлагать: «Если ты хочешь, чтоб у нас были серьезные отношения, то напиши Максиму, что твоя подруга таскается с мужиками». Лариса, не задумываясь о последствиях, при удобном случае высмотрела адрес воинской части Максима и написала ему, используя самые грязные слова и эпитеты.

Дальше события в городе разворачивались стремительно. Получив, как обычно, письмо от Максима, Алина едва прочитала первые строчки, как все у нее поплыло перед глазами, сердце стало биться как у испуганной птички. Алина дрожала, хотя от жара пылающего очага печки у нее выступали капельки пота. Ранимая и сострадательная по натуре девушка никак не могла смериться с болью. Вряд ли понимая, что делает, она схватила дрожащими руками попавшая под руку бутылочку с уксусом и, задержав дыхание, стала судорожно глотать.

Когда Лариса, зайдя за порог, увидела распростертое тело и развернутое письмо на столе, она все поняла. Пронзительно закричала и быстро помчалась в сторону медпункта. Но было уже поздно.

Похоронили Алину тихо, незаметно, в белом свадебном платье, которое она покупала в Дербенте вместе с Максимом, ожидая лучших времен, надеясь после командировки сыграть свадьбу. Людей на похороны пришло мало, в основном это были сослуживцы Максима. В стороне от них, пряча глаза, в черном платке стояла Лариса. Максим обо всем узнал, вернувшись из командировки. Узнал и ужаснулся: как он мог так поступить, как мог поверить чужим людям и не поверить любимой. Недаром говорят: люби и верь…

…Максим пробирался сквозь заросли кустарника между холодными металлическими ограждениями, ища заветную могилку. Кажется, еще недавно она была около тропинки, а сейчас уже ее трудно было найти среди свежевырытых могил и памятников. Наконец он нашел, что искал.

Железная калитка жалобно поскрипывала под порывами ветра. Тоненькая зеленая березка, посаженная несколько лет назад, жалобно гнула ветки. Капли дождевой воды, словно слезы, скатывались с листьев и падали на ладони Максиму, а тоненькие веточки словно хотели обнять его, говоря: «Ты пришел, пришел, любовь моя! Разве ты не ощущаешь тепло моего прикосновения, разве не помнишь ты меня? Я с тобой всегда, навеки, как этот мир, как наша любовь».

Каждый год, в один и тот же день, день ее рождения, Максим приезжал на заветное место, взяв с собой охапку пахучих полевых цветов, которые она так любила. Слезы мерцали в его глазах и пелену, как в тумане, плыли воспоминания…

 

 


Date: 2015-08-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию