Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о любви





Жил-был человек. И услышал он однажды слова: “Бог есть Любовь!” И он решил пойти — любовь искать - найти.
И стал он слушать: что о любви люди говорят?* * *И вот такое он услышал:… “ Люблю я мясо!” — сказал один.
Пошёл, зарезал ягнёнка — поджарил и стал, есть тело его…… “ Люблю охоту я! — сказал другой. —
Я налету в любую птицу попаду! И зверя любого в чаще разыщу, без промаха его убью и шкуру с него сдеру!”…
А я как раз люблю меха носить! ” — одна красотка говорит.… “ А я ещё цветы люблю! ” — другая добавляет…
И множество цветов она в букетах в вазы расставляет — и смотрит, наслаждаясь, как они тихонько увядают, умирают… И о “любви” её… они совсем не знают!… И стали ж символом любви и красоты… лишённые корней своих цветы!…… И мужчина другой излагает: “Я женщину свою люблю! Так страсть моя сильна, что, если вдруг изменит мне с другим она, — то я её убью!”…Я — славу — больше женщин всех люблю! — так полководец добавляет. — За славы миг —
я всё отдать гото
в!”… И он находит для себя врагов — и войско посылает умирать… Готов он за мгновенья славы личной — людские жизни отнимать…… “Я власть люблю! — так император говорит. — Я сам творю законы для страны! Послушны будут все моим желаньям! Всё будет по веленью моему: я — милую или казню, я — мир могу установить или начать войну!”… Ещё услышал человек: “Мы любим Бога! За веру нашу мы готовы умирать!
За веру нашу мы готовы убивать!”
* * * И ужаснулся человек того, что он услышал… И воскликнул он: “ Но это — не может быть любовью!” И эхом отозвались горы: “Это — не любовь!…” И зашелестели листья: “Это — не любовь!…” И прокричали птицы: “ Это — не любовь! …” И зажурчали реки: “Это — не любовь!…” И океанских волн прибой пророкотал: “То — не любовь, что хочет некто для себя и проливает кровь! …” И пошёл человек дальше…* * *…
И увидел он в другой стране дитя доброе. И спросил: “Что любишь ты? “Я матушку свою люблю, люблю отца, люблю поляну эту всю в цветах! И речку эту я люблю, и этот лес! Ещё люблю я петь и танцевать, люблю работать и люблю играть! Всех радует вокруг любовь моя! И любят все меня!”… Влюблённого увидел человек и то же у него спросил.
Ему в ответ влюблённый повторил своей любви слова, которые любимой говорил: “ Будь счастлива, любимая моя! Пусть — ты теперь с другим… Тебе я снова повторю: будь счастлива, любимая моя! Будь — счастлива! Знай:
радуюсь я за тебя!”…
Увидел человек сад прекрасный, как будто расцвела сама земля! И поле хлебное. И того увидел, кто это всё взрастил. И у него спросил: “Что любишь ты?” Ответил тот: “Люблю я землю! И на ней ращу сады, хлеба, цветы — и мне в ответ они дают свои плоды, красу, благоуханье. Плоды прекрасные вкушает тот, кто сад растил и всем свою любовь дарил!”… И шёл он по стране, в которой был порядок и покой. И процветанье видел в жизни он людской. И у правителя страны спросил: “Что любишь ты?” “Люблю страну и всех её людей! — сказал правитель мудрый. — И голову пред униженьем для себя — готов склонить: чтоб для страны упрочить мир,
войну не допустить!”… И дальше шёл тот человек — и слушал и смотрел… И он увидел Мастера Души,
который Бога сердцем всем любил. И человек тогда у Мастера спросил: “Скажи мне: какова любовь, которой учит Бог? И как её познать? И как любовь и не любовь — мне различать?” И Мастер отвечал:

“Не может быть любви — в желании себе! То — страсти, прихоти, порочные желанья…
Любовь — она — основа Мирозданья! Ещё любовь — то свет души!”
И дальше Мастер так учил: “ Вода струит прозрачный свой поток и поит всех — так любит Бог! Земля растит и носит на себе все жизни — тaк любит Бог! Сияет солнце и дарует свет всему и всем — тaк любит Бог! Люби и ты — всему всегда заботу с нежностью даря! Любовь дарящая — вот свет души! В себе любовь взрасти — и Бога сможешь ощущать и видеть ты!”

Date: 2015-08-24; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию