Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты в графическом редакторе Adobe Photoshop





Редактор предназначен для обработки и создания изображений растровой графики.

Основные операции выполняются с помощью панели инструментов. Инструмент в Photoshop выбирается щелчком мыши, а также нажатием и удержанием клавиши мыши на выбранном инструменте.

Рядом с пиктограммами большинства инструментов расположена маленькая стрелочка. Если щелкнуть по такому инструменту правой клавишей мыши, раскроется подменю, в котором можно выбрать инструмент, входящий в группу. Если навести курсор на пиктограмму инструмента и подержать несколько секунд, то всплывет подсказка.

Для каждого инструмента задаются свои собственные параметры (например, режим смешивания, значение непрозрачности и т.п.) на панели опций, расположенной вверху экрана. Параметры на панели опций изменяются в зависимости от того, какой инструмент выбран.

Группа инструментов выделения. Инструмент Rectangular Marquee (Выделение ) – выделение прямоугольных, овальных областей, Move (Перемещение) – перемещение выделенной области, Lasso (Лассо) – выделение произвольной области, Magic Wand (Волшебная палочка) – выделение элемента по цвету, Crop (Кадрирование) – выделение и обрезка прямоугольной части изображения, Slice (Фрагменты) – работа с фрагментами изображения.

Инструменты рисования и редактирования. Инструмент Healing Brush (Восстанавливающая кисть) – инструмент для устранения дефектов изображений, Brush (Кисть) – инструмент рисования, Clone Stamp (Штамп) – копирование в местах своего прохода некоторого выборочного образца для ретуши, History Brush (Архивная кисть) – палитра инструментов для работы с историей создания изображения, Eraser (Ластик) – стирание или окрашивание в цвет фона, Blur (Размытие) – размытие изображения, Dodge (Осветление) – осветление изображения, Path Selection (Выделение контура) – инструмент прямого выделения, Rectangle (Прямоугольник) – рисование залитых цветом прямоугольников, эллипсов, линий.

Специализированные инструменты. Инструмент Type (Текст) – работа с текстом, Pen (Перо) – инструмент для работы с контурами, Eyedropper (Пипетка) – инструмент взятия цвета переднего плана, при нажатии клавиши Alt формирует цвет заднего плана. Notes (Комментарий) – инструмент для создания примечаний, Gradient (Градиент) – выполняет градиентную многоцветную заливку.

Наведение и выбор цвета. Инструмент Hand (Рука) – перемеще-ние изображения в окне документа, Zoom (Масштаб) – изменяет масштаб изображения.

Foreground Color (Основной цвет) – вызов палитры Color Picker для выбора цвета. Background Color (Цвет фона) служит для установки цвета фона.

Плавающие окна инструментов. Плавающие окна (палитры) вызываются из меню Window (Окно).Каждое окно обладает собственным набором опций. Щелчок по кнопке со стрелкой в правом верхнем углу окна открывает меню команд. С помощью этих команд можно манипулировать опциями окна и задавать установки.

Окно Navigator (Навигатор). В этом окне можно управлять масштабом отображения документа. На вкладке Info (Информация) показана геометрическая и цифровая информация о выбранных пикселях изображения. На вкладке Options (Опции) показан допустимый набор опций для текущего инструмента. Если поменять инструмент, набор опций изменится.

Окно History (История). Здесь фиксируется история действий пользователя. Любое действие можно отменить щелчком мыши по названию выполненной операции.

В окне Layers (Слои) отображены слои изображения. Они располагаются в порядке видимости сверху вниз. Основным является нижний слой Background (Фон) и его нельзя удалить. Значок "глаз" показывает видимый слой; значок кисточки – активный слой, который редактируется; а значок связи ("звено цепи") – сцепленные слои. Opacity (Непрозрачность) означает величину непрозрачности слоя.

Окно Color (Цвет) служит для выбора цвета. Цвет можно выбирать ползунками или вводя значения в поля.

Создание изображений. Команда меню File/ New (Файл/Новый) вызывает появление окна. Надо ввести имя файла в поле New (Новый); размер изображения в пикселях (или в см, дюймах и т.д.) в полях Width (Ширина) и Height (Высота); установить величину разрешения изображения Resolution (Разрешение), например, 72 пикселя для изображений, публикуемых в Интернет или другое для печати; выбрать цветовой режим (Mode): 1. Bitmap (битовый) – только черный и белый цвет. 2. Grayscale (градации серого) – 256 оттенков серого. 3. RGB Color – все цвета, 4. CMYK Color – все цвета (для печати), 5. Lab Color – все цвета (для печати).

Тип изображения, определенный при создании нового документа, может изменяться командой меню Image/Mode (Изображение/Режим).

Далее надо выбрать фон в пункте Contents (Содержимое фона): 1. White (Белый цвет) – фон документа окрашивается в белый цвет. 2. Background Color (Фоновый цвет) – фон окрашивается в текущий фоновый цвет. 3. Transparent (Прозрачная основа) – создаются документы, состоящие из одного слоя и не содержащие фоновый цвет.

Цвета фона и основного цвета выбираются в окне Color Picker (Цветовая палитра), которое появляется после щелчка по инструменту Background Color (Фон)или Foreground Color (Основной цвет)на панели инструментов.

Цвет можно определить и с помощью инструмента Eyedropper (Пипетка), если щелкнуть им по определенной точке изображения.

При выборе инструмента Brush Tool (Кисть) в верхней части экрана появляется панель опций. Здесь можно выбрать тип кисти, уровень прозрачности изображения.

С помощью кисти можно рисовать не только линии различной кривизны, но и прямые. Для этого надо отметить щелчком мыши начало линии, затем нажать клавишу Shift и, удерживая ее, щелкнуть в другом месте, чтобы завершить линию.

В эту же группу входит инструмент Pencil Tool (Карандаш), которым можно рисовать тонкие четкие линии.

Rectangle Tool (Прямоугольник). Инструменты этой группы позволяют рисовать закрашенные прямоугольники простые и скругленные, круги и овалы, пятиугольники. Инструмент Line (Линия) служит для изображения прямых линий.

Удалить часть изображения можно инструментом ластик Eraser (Стирание). Для отмены последней операции служит команда Edit/ Undo (Правка/Отменить).

Сохранение файлов. Для сохранения файла служит команда File/Save As (Файл/Сохранить как). В появившемся окне указывается тип файла (Format), имя файла и выбирается нужная папка. Если в рисунок внесены изменения и их надо сохранит в прежнем месте, то используется команда File/Save (Файл/Сохранить). Основными форматами для сохранения документа Photoshop являются форматы *.psd, *.tiff, *.jpg, *.gif.

В формате *.psd сохраняется рабочий документ Photoshop. Размер файла при этом наибольший. Формат *.tiff является универсальным для многих приложений. Если надо перенести изображение из одной программы в другую без потери качества, то лучше сохранять рисунок в этом формате.

Форматы *.jpg и *.gif используют для сохранения картинок для Web. Формат *.gif пригоден для ограниченных по цвету рисунков. Формат *.jpg используется для изображений с полноцветной графикой, например фотографий.

Photoshop имеет специальную команду для сохранения файлов формата *. jpg и *. gif, размещаемых в Интернете: File/ Save for Web (Файл/Сохранить для Web). Команда предназначена для оптимизации сохраняемого файла. При этом можно наблюдать и выбирать образцы сохраняемого документа с тем, чтобы подобрать формат наименьшего размера и наивысшего качества. Например, можно выбрать в окне Save for Web вкладку 4−Up (4 образца). В правой части окна надо выбрать формат gif или jpeg. Формат jpeg имеет три варианта High, Medium, Low (высокого качества, среднего и низкого).

Заливка области. Инструмент Paint Bucket (Заливка), который располагается во всплывающей палитре инструмента Gradient (Градиент), заливает замкнутую область основным цветом или узором с учетом заданного значения параметра Tolerance (Допуск). На панели опций можно установить цвет и определить режим смешивания, а также прозрачность. Чем выше значение допуска Tolerance (Допуск), тем шире диапазон цветов, которые будет заменять инструмент Paint Bucket. Если установлен флажок Anti-aliased (Сглаживание), то сглаживаются границы области заливки, а установка флажка Contiguous (Смежные) позволяет залить только те области, которые соединены с областью, по которой делается щелчок. После установки всех параметров надо щелкнуть по нужной области изображения.

Если на панели опций выбрать узор, то можно подобрать подходящий рисунок, которым будет производиться заливка.

Режимы смешивания. Режим смешивания (Mode) можно выбрать не только на панели опций, но и в окне Layers или в диалоговых окнах Fill (Залить), Stroke (Очертить), Fade (Ослабить) или Fill Path (Залить контур). Режим смешивания определяет, как инструмент будет изменять пикселы, находящиеся под ним. Например, в режиме Dissolve (Растворение) создается похожая на известковую, сухая текстура.

Date: 2015-08-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию